Карта слова «косо» примеры предложения

Предложения со словом «косо»

Перегибать палку в этом случае не нужно, на меня и так уже косо смотрят дворяне, а вот кто проигнорирует это требование, вначале посадите под домашний арест, а если они его нарушат, тогда арестуйте.
Но они косо поглядывали друг на друга, грызлись между собой.
Дружинники на меня сперва косо глядели, потом первые позвали хлеб преломить.
– Только такой же, если не худший, безумец осмелился бы косо взглянуть на него.
Заходящее солнце косо падало теперь с другой стороны, и мальчики, слишком поздно ощутив боль от ожогов, натянули одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровёшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяин не услышал, а вот гендиректор глянул как-то косо, глаза страшные сделал и кулак показал.
Дверь косо висела на одной петле, и в комнату осторожно заходили смутные фигуры, переговариваясь низкими гортанными голосами.
Знаю только, что он был темноглазый, тонкоплечий, с тёмной, косо срезанной чёлкой.
Его узкие, косо поставленные глаза с тревогой осматривали раздевавшихся водолазов.
– На вас шляпа косо сидит, сэр, – сообщила она одному из джентльменов.
Высоко на обтянутой тканью стене темнел след от снятых ножен, а табурет косо стоял посреди комнаты, ни сесть, ни пройти – точно его придвигали, а потом отодвинули.
Солнце косо светило через сад, и от него среди коричневого для разнообразия появилось зелёное.
Солнечные лучи, косо падающие на холм, где лежали пастбища, были всё ещё тёплыми.
Солнечные лучи косо пронзали облака, отчего казалось, будто на птицу направлены прожекторы.
Нижние листья слабоприподнятые, средние – направленные косо вверх.
На дворе сухо, – погожий конец степного августа, и солнечный свет косо падает из окна, выходящего на юг, почти до того места, где сидит на полу ребёнок.
Свою большую голову с торчавшими во все стороны белыми волосами он всегда держал немного косо, а на носу у него сидели маленькие очки.
Снимали её с большой высоты и с малой, видели и при солнце, и в белом тумане косо летящего снега.
Она косо уходила вглубь, как бы чувствуя приближающуюся опасность.
Но сегодня утром получено письмо, где он выражает уверенность, как бы между прочим, что у нас нет классовых предрассудков и мы не посмотрим на девушку косо из-за того, что она – артистка варьете.
Глаза миндалевидные, косо посаженные, зелёного или голубого цвета.
Потом их стало две, и уже муж начал косо смотреть на угол в своём рабочем кабинете – лягушка без головы, тигр с одной лапой, свитер без рукавов…
В мрачных глубинах косо торчащего из земли здания, превращённых в натуральные трущобы, находили прибежище отбросы сообществ сталкеров, тут всегда можно было отыскать исполнителя для какой-либо грязной работы или продать товар сомнительного происхождения.
Трудно представить и ещё труднее передать ощущения людей, только что, сию минуту, сидевших в удобных креслах, в уютной и привычной тишине ходовой рубки могучего звездолёта, не успевших ничего подумать, осознать, просто испугаться, наконец, – и вдруг выброшенных на унылую серую равнину, где косо летит пушистый снег, мёртво шуршит промёрзшая трава на голых подветренных склонах и вместо тёплого ароматизированного воздуха из климатизаторов лёгкие обжигает сухой морозный ветер.
Посередине он провалился, сложился внутрь себя, среди косо стоящих бетонных плит пылали искалеченные сендеры, – первая ракета, вероятно, угодила в головную машину бандитов, вторая разорвалась в тоннеле, прорезающем холм, и обрушила своды.
Солнце светит вдоль улицы и косо освещает деревянный, покрытый жёлтой краской одноэтажный дом со ставнями.
Иглу продвигают вглубь косо вниз, скользя по телу позвонка.
В твою сторону косо никто не глянет.
Тёмные глаза поставлены несколько косо и производят впечатление настороженности.
Ну да, на них с мужем иногда косо смотрят.
Косо расположенные волокна поверхностно спускаются к верхушке сердца, где загибаются внутрь и переходят в глубокий продольный слой.
Все смотрели на меня довольно косо.
Начали шептаться, стали косо поглядывать на маленького княжича, ведь именно с его рождением совпали горести честных людей.
Живущие с крысами и любителями русского рэпа плебеи ну очень уж косо смотрели на купающихся в роскоши патрициев.
Вне зависимости от того, будем ли мы ночевать на постоялом дворе, или под деревом, или у забора, – добавила она, косо улыбнувшись.
И вот после этого ни одна собака не посмеет косо взглянуть в нашу сторону.
Забавным лучом паутинка косо шла от крайнего цветка на перилах к столу, стоявшему рядом.
– Он прихлопнул ботинком воображаемое насекомое и поправил косо сидящие на переносице очки с толстыми стёклами.
Мои родители всегда косо смотрели на тех знакомых, кто выезжал с семьёй за город не в дорогие коттеджи, а в дешёвенькие брезентовые палатки с газовыми плитами и кучей тёплых кофт.
– Да, в театральном мире. Но в обществе всё ещё косо смотрят на тех, кто занимается этим ремеслом, и тебе это известно.
Сначала они принимали это за фантазии, потом – за дурость, а потом просто косо смотрели на неё и вообще ничего не говорили.
Косо усмехнувшись, он как-то странно выделил интонацией последнее слово.
Как можно было создать собственную историю, если взгляд изо дня в день утыкался в один и тот же угол, если я носил одни и те же мешки, если на меня каждый день косо смотрели и на улице, и в собственном доме?
Всё-таки замужество – это статус, тем более в таком маленьком городе, как наш, ведь на тех, кто не замужем, у нас до сих пор косо смотрят.
Я была потрясена. Никто никогда не говорил мне, что держать голову косо – это большая удача!
– Чтобы никто даже подумать не мог косо посмотреть в вашу сторону.

Цитаты из русской классики со словом «косо»

  • Из оконца над яслями тянулся косо вниз четырехугольный веселый солнечный столб, и в нем клубились миллионы золотых пылинок, разделенных длинными тенями от оконного переплета.
  • Другой берег, плоский и песчаный, густо и нестройно покрыт тесною кучей хижин Заречья; черные от старости, с клочьями зеленого мха на прогнивших крышах, они стоят на песке косо, криво, безнадежно глядя на реку маленькими больными глазами: кусочки стекол в окнах, отливая опалом, напоминают бельма.
  • Маленький тёмный домик, где жила Горюшина, пригласительно высунулся из ряда других домов, покачнувшись вперёд, точно кланяясь и прося о чём-то. Две ставни были сорваны, одна висела косо, а на крыше, поросшей мхом, торчала выщербленная, с вывалившимися кирпичами, чёрная труба. Убогий вид дома вызвал у Кожемякина скучное чувство, а силы всё более падали, дышать было трудно, и решение идти к Горюшиной таяло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «косо»

Цитаты со словом «косо»

  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень.
  • Лучше молодой жене стрела в бок, чем старик под боком.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «косо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косо»

КО́СО. Нареч. к косой.

Все значения слова «косо»

Синонимы к слову «косо»

Ассоциации к слову «косо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я