Карта слова «показанный» примеры предложения

Предложения со словом «показанный»

Говоря о месте философии в культуре, следует отметить, что первая является важнейшей составляющей второй, о чём свидетельствует показанная ранее её связь с художественными формами осмысления бытия.
Сбор сведений о возможностях соперников или об уже показанных ими результатах – один из методических приёмов, призванных увеличить мобилизацию спортсмена.
Вам всегда виднее, какие из показанных здесь приёмов будут полезны в вашем контексте.
Я знаю, что не беспристрастен, но я действительно думаю, что показанные приёмы упрощают процедуры.
Простой поворот головы персонажа, показанный крупным планом на телевизионном экране, может превратиться в акт, существенно меняющий смысл всего происходящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего в 300 граммах печёного картофеля содержится дневная доза вещества, особенно показанного людям, перенёсшим травмы, отравления, кишечные расстройства, ежедневно подвергающихся умственным и физическим нагрузкам.
Когда же неудовлетворённость показанным результатом становится навязчивой, это оказывается главным фактором, мешающим дальнейшему росту спортсмена.
Достоверность показанного образа жизни и жизненных ситуаций легко верифицируется документальными письменными источниками периода нэпа.
Я резко вывернулась, используя один приём, показанный когда-то инструктором по самообороне. Так сказать, противник сам за тебя всё сделает.
Так, например, начинающие танцоры именно этим типом памяти фиксируют необходимые движения и трюки, показанные учителем.
Но потом его просят показать палец в ответ на показанный кулак.
Но если он был там позднее, то к показанному времени надо прибавить ещё возможно кратчайший срок, в который он мог совершить своё путешествие из одного дома в другой.
С экранов телевизоров и страниц глянцевых журналов нас захлёстывает поток рекламы, твердящей о том, что любой может добиться такого же пресса, как у показанной модели.
Однако гораздо более сильным заявлением стала показанная в фильме борьба между обществом и личностью с окончательной победой последней.
Затем участник выбирал слово, которое лучше всего соответствует показанному лицу.
Но делать это нужно редко, один раз в пять-шесть уроков, притом выгода от применения именно показанного метода должна быть очевидна.
Кто-то попросил повторить показанное движение.
И вот появляется здесь понятие причинности, обосновываемое критикой чистого разума, хотя и не могущее быть показанным эмпирически, а именно понятие свободы; и если мы можем теперь найти основание для доказательства того, что это свойство действительно присуще человеческой воле (и таким образом также и воле всех разумных существ), то этим было бы доказано не только то, что чистый разум может быть практическим, но и то, что только он, а не эмпирически ограниченный разум есть безусловно практический разум.
Совсем как в детективе, недавно показанном по телевизору...
Две части книги основаны на двух программах, которые я подготовила для новых выпусков «Цивилизаций», впервые показанных в 2018 г.
Из показанного примера следует, что природа располагает неисчислимыми запасами энергии, даже малой части которых достаточно для удовлетворения потребностей в энергии всего человечества.
Погнал он пастись свиней, но не на показанное место, а туда, куда захотел.
На полотне из эрмитажного собрания «Битая дичь» (1653) зритель видит показанных крупным планом мёртвых птиц.
И молодой жеребёнок начинает восприниматься как анахронизм, это ощущение особенно усиливается повторяющимися словами «неужель он не знает» (то есть «ещё не знает») и показанной картинкой из «той поры», которой «не вернёт его бег».
Оценка выполнения задания:за каждую правильно показанную часть тела начислялся 1 балл (максимум 10 баллов).
Оценка выполнения:правильно показанный предмет и использованный предлог 1 балл (максимум 6 баллов).
Например, известен несчастный случай, когда увидев запутанный указатель на обочине дороги (подобный показанным на иллюстрациях на следующей странице), водитель машины растерялся, заступорился, отключился от логического контроля за управлением машины (перестал ею управлять!), полностью сосредоточился на попытке определиться в противоречивой и нереальной к исполнению информации, т.к. он запутался (застрял на распутье!), куда ему ехать, и попал в аварию.
Судя по чертежам, показанным мастером, у нас есть что-то вроде средневекового требушета.
Что у тебя сильная душа, способная повторить однажды показанный кем-то урок? – кротолюд продолжал ворчать, но всё равно было заметно, что пример работы парня не оставил его равнодушным.
Пытаясь втиснуть показанную художником множественность сознаний в системно-монологические рамки единого мировоззрения, эти исследователи принуждены были прибегать или к антиномике, или к диалектике.
Ведь недаром я так чётко запомнил показанную мне карту с ориентирами подземного хода…
Аудитория прониклась показанными кадрами. Повсеместно на помрачневших от разделяемой скорби лицах поджались губы и заблестели глаза.
Но, в отличие от умственно отсталых, у них выше обучаемость, они лучше используют помощь и способны применять показанный способ действия при выполнении аналогичных заданий.
Потом в зале возникли четырнадцать человек, которые чётко, аккуратно прошли между рядами сидящих, раздавая флешки с только что показанным материалом.
– В первых эпизодах показанной мне ленты ваша личность не вызывает сомнений.
После всех показанных братьями фокусов верить было глупо, однако слова прозвучали настолько искренне, что я в самом деле засомневалась.
Ценное предложение должно содержать нюанс, несущий конкретную, гарантированную, наглядно показанную выгоду.
Признаться, после показанных воспоминаний верила я ему с трудом.
Многие далее показанные фотографии сделаны именно этим фотоаппаратом – камерой.
Как-то не вязалось это с ранее показанным фильмом, судя по которому людей во время решающей классовой битвы должно было погибнуть сотни если не тысячи.
Ретранслятор тут же бросился отматывать назад недавно показанную картину сна.
Картина показанного мира стала быстро возвращаться в изначальное состояние.
Да не всё получалось с первого раза, она не отчаивалась, а раз за разом повторяла показанные движения, сердилась если не получалось, но тем не менее не бросала это занятие продолжая заниматься.
При этом чувства, переживания участников показанных событий предстают как на ладони, проходят сквозь видящего их, и он вдруг задаётся вопросом – для чего-то, почему ему дозволено всё это узнать.
Теперь он стоял, отрабатывая показанные приёмы, а через полчаса они были заучены.
Через некоторое время юноша окончательно избавился от комплексов по поводу своей способности выполнить показанное движение и орудовал ножом довольно быстро.
Это то, что мы с вами знаем, как переход количественных показателей в качественные и обратно, наглядно очень ярко показанный нам древними каббалистическими циклами.
Сборник окажет содействие в познании многих аспектов выше показанных сторон новых направлений в науке и инновациях и может быть полезен широкой аудитории от учёных, научных работников и преподавателей до студентов и людей, стремящихся к расширению своего кругозора.
Впереди нас ждёт история ещё об одной угрозе. Поговорим о виртуальной реальности, хорошо показанной в трилогии «Матрица».
Перформанс также подразумевает и способ демонстрирования, презентации публике различных элементов искусства (и не только искусства), в необычных, порой даже невероятных формах и модификациях, показанный публике внутри междисциплинарного художественного контекста.

Цитаты из русской классики со словом «показанный»

  • Отвлеченные философы считают доказанным и показанным, ясным и самоочевидным, что философии следует начинать с субъекта, с мышления, с чего-то безжизненно формального и пустого; но почему бы не начать философствовать с кровообращения, с живого, с предшествующего всякой рациональной рефлексии, всякому рациональному рассечению, с органического мышления, с мышления как функции жизни, с мышления, соединенного с своими бытийственными корнями, с непосредственных, первичных данных нерационализированного сознания?
  • А чтение, а ученье — вечное питание мысли, ее бесконечное развитие! Ольга ревновала к каждой не показанной ей книге, журнальной статье, не шутя сердилась или оскорблялась, когда он не заблагорассудит показать ей что-нибудь, по его мнению, слишком серьезное, скучное, непонятное ей, называла это педантизмом, пошлостью, отсталостью, бранила его «старым немецким париком». Между ними по этому поводу происходили живые, раздражительные сцены.
  • Сведущие люди объявили фельдмаршалу, что показанное им письмо писано буквами им неизвестными, но, во всяком случае, не персидскими и не арабскими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «показанный»

  • ПОКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от показать во всех знач., кроме 3 и 9. 2. только полн. формы. Установленный, предписанный правилами; противоп. непоказанный (устар. и разг.). В показанное время. 3. Пригодный, полезный, допустимый, не противоречащий диагнозу (о способах лечения и поведении больного); противоп. противопоказанный (мед.). Южный курорт при туберкулезе не всегда показан. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОКАЗАННЫЙ

Цитаты со словом «показанный»

  • Конечная цель всякой вещи — та, которую имел в виду ее первый создатель и двигатель. Но первый устроитель и двигатель вселенной — ум, как будет показано ниже. Следовательно, конечной целью вселенной должно быть благо ума. Но благо ума — это истина. Следовательно, истина должна быть конечной целью всей вселенной; и мудрость должна быть устремлена в первую очередь к ее рассмотрению. Именно поэтому божественная Мудрость, облекшаяся плотью, свидетельствует, что она пришла в мир, дабы явить истину, как сказано у Иоанна: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» (Ин., 18:37). Но и Философ определяет первую философию как «знание истины»; не любой истины, но той, которая есть источник всякой истины, то есть относится к первоначалу бытия всех вещей; поэтому и истина его есть начало всякой истины, ибо расположение вещей в истине такое же, как и в бытии.
  • Реальная графика: Для описания картинки необходимо 10к слов. Но едва ли можно описать какое-либо множество из 10к слов с помощью картинок.
  • Главная задача дирижёра не состоит в том, чтобы поместить себя в свидетельство, но исчезнуть позади его функций в максимально возможной степени.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показанный»

ПОКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от показать во всех знач., кроме 3 и 9. 2. только полн. формы. Установленный, предписанный правилами; противоп. непоказанный (устар. и разг.). В показанное время. 3. Пригодный, полезный, допустимый, не противоречащий диагнозу (о способах лечения и поведении больного); противоп. противопоказанный (мед.). Южный курорт при туберкулезе не всегда показан.

Все значения слова «показанный»

Синонимы к слову «показанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я