Карта слова «позвонок» примеры предложения

Предложения со словом «позвонок»

Посмотрев вслед основной части стада, убедилась, что те не собираются возвращаться и, резко спрыгнув с валуна, вздохнула, провернула кисти, хрустнула шейными позвонками и с силой стукнула пяткой об землю.
Решил, что надёжнее будет сжаться и упасть в подводу одним подобранным ядром, когда ветер, озверев и потемнев, хлестнул так сильно и размашисто, что хрустнули позвонки.
Переломы тел позвонков могут быть компрессионными, поперечными, вертикальными, множественными и комбинированными.
Позвонки – не братья-близнецы. Поясничные позвонки массивнее шейных, их отростки более мощные. Это не случайно, ведь на них приходится большая нагрузка.
С разворота я ударил ногой в район пояса и добавил, ускорившись, рукой в шею, в момент удара я услышал хруст позвонков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пампуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величина тел грудных позвонков возрастает в нижнем направлении.
Впоследствии развиваются вторичные изменения в позвоночнике, которые ведут к смещению позвонков друг относительно друга даже при незначительной травме, при этом возможно сдавление спинного мозга.
Именно наличием боковых и медиальных межпоперечных мышц между поперечными отростками позвонков отличается поясничный отдел позвоночника от других его отделов.
Раньше для лечения этого заболевания врачам приходилось ломать позвонок.
Около 90 % грыж поясничного отдела позвоночника связаны с последними двумя позвонками.
Позвоночные отверстия сросшихся крестцовых позвонков образуют крестцовый канал, который оканчивается внизу крестцовой щелью.
Наиболее часто поражаются верхние позвонки шейного отдела позвоночника, на втором месте – поражение крестцово-подвздошного сочленения, состоящего из парного крестцово-подвздошного сустава и прилегающих связок.
– Спинные позвонки малышки соединялись неправильно, – продолжил он.
Тела соседних позвонков соединяются с помощью межпозвоночных дисков, а дуги и отростки – при помощи связок.
И если при этом появляется ощущение, что живот как бы вырос, стал больше, а рост, наоборот, уменьшился, то велика вероятность того, что это даёт о себе знать сломанный позвонок.
Ана самом деле, чтобы выздороветь, нужно всего лишь размять несколько позвонков.
При поражении нижних позвонков шеи они переходят в руки, плечи, верхнюю часть спины и грудь.
Тазовую полость образуют кости таза, крестцовая кость и первые хвостовые позвонки.
Поперечные отростки шейных позвонков имеют отверстия, образующие в совокупности канал, по которому позвоночная артерия проходит в полость черепа.
Дуги позвонков соединены жёлтой связкой, остистые отростки – межостистыми и надостистыми связками, а поперечные отростки – межпоперечными связками.
Гиалиновая пластинка очень плотно прилегает кзамыкателъным пластинкам, которые жёстко срастаются с телами смежных позвонков, защищая их губчатое вещество от чрезмерных нагрузок.
Под воздействием возросшей нагрузки позвонки могут смещаться относительно друг друг, соскальзывать вперёд или назад, на них образуются костные разрастания.
Парень на самом деле лежит смирно, пока я осторожно извлекаю из раны отломившийся остистый отросток пятого позвонка.
Кроме того, диски нужны для соединения тел позвонков друг с другом.
Для них вредны резкие и чрезмерные повороты, изгибы и неправильное поднимание тяжестей – часто под нагрузкой позвонки смещаются, пережимают кровеносные сосуды и спинномозговые нервы.
Отдельные позвонки располагаются по вертикали друг на друге и соединены между собой межпозвоночными суставами.
Недостаточно просто вправить позвонок, нужно провести работу с мышцами, чтобы они приняли новое положение.
Крестцово-копчиковое соединение расположено между телами пятого крестцового и первого копчикового позвонков.
От удара медвежьей лапы лопается борт дюралевой лодки, рвётся четырёхмиллиметровая стальная проволока, ломаются позвонки лошади или сохатого.
Круп немецкой овчарки образуется подвздошной и седалищной костями, составляющими тазовый отдел, и крестцовой костью, состоящей из трёх сросшихся позвонков.
После того как пять позвонков срастаются к 18 годам, они иммобилизуются, однако слегка подвижными остаются крестцово-подвздошные суставы, соединяющие крестец с тазом.
Наросты под кожей были небольшие, походили на выпирающие позвонки.
Четвёртый позвонок слегка повреждён у основания.
Эта точка расположена возле третьего позвонка шеи.
Такие мозолистые – «набитые» – руки могли принадлежать лишь мастеру ниндзюцу, который одним ударом был способен сломать человеку ногу или перебить позвонок у основания шеи.
Сильные мышцы спины, шеи, плеч, груди, а также живота и бёдер в большей степени определяют подвижность позвонков и всего позвоночного столба: взаимодействуя между собой, они обеспечивают тонкую регуляцию движений позвоночника.
Её целитель не только классно ставит на место позвонки.
Между позвонками находится два сустава.
В каждом из них разное количество позвонков.
Казалось бы, эта ответная реакция организма направлена на то, чтобы справиться с воспалением, однако результат оказывается негативным: позвонки начинают врастать друг в друга.
Короткие мечи рассекали кожу и перерубали позвонки.
Для этого нужно было отпилить задние части позвонков от двух до трёх сегментов выше и ниже переломов, а затем привинтить и сжать вместе два 12-дюймовых стержня из нержавеющей стали по обеим сторонам вдоль позвоночного столба.
– Конечно, поправится, окрепнет, но посмотрите, какая лохматая чушка, даже шеи не моет! – улыбаясь, говорила она гостям и теребила его мягкие каштановые лохмы, стараясь добраться до нежного завитка, кудрявившегося, как у девочки, на его затылке, на тёмной шее, отделявшейся от видного под косовороткой по-детски белого тела, от больших позвонков под тонкой гладкой кожей.
Особенно важно перейти в это время на бессолевую диету, так как из-за подвывиха позвонков функции почек, кожи, лёгких и других выделительных органов ограниченны.
В результате этого усиливается давление в местах соединения суставных отростков верхнего и нижнего позвонков (дугоотростчатые суставы принимают на себя большую нагрузку), что приводит к их деформации, а также воспалению мягких околосуставных тканей.
От спинного мозга через отверстия в дужках позвонков отходит 31 пара нервных волокон (8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковая), которые «обслуживают» те или иные участки организма.
Послышался треск позвонков, змеёныш обмяк и был отброшен в сторону; тот, кто призывает зиму, потянулся ко второму существу, затем к третьему, – и так до тех пор, пока не передушил всех гнездозмеев, бросая их тушки себе под ноги.

Цитаты из русской классики со словом «позвонок»

Значение слова «позвонок»

  • ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

    ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОНОК

Цитаты со словом «позвонок»

Афоризмы русских писателей со словом «позвонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвонок»

ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец.

Все значения слова «позвонок»

Синонимы к слову «позвонок»

Ассоциации к слову «позвонок»

Каким бывает «позвонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я