Карта слова «пожиравший» примеры предложения

Предложения со словом «пожиравший»

Мама лежала под четырьмя одеялами, исхудалая и слабая от болезни, пожиравшей тело, но её глаза по-прежнему светились благодаря несгибаемой силе духа.
О, это очень любопытно, – продолжал министр шёпотом, – он любит женщин всё новых и новых, как тот дракон в сказке, пожиравший девушек, которых перепуганные жители доставляли ему в пещеру.
Что касается печей и прочих атрибутов геноцидов, то они целиком и полностью на совести кровожадного животного божества быка-печи, издревле пожиравшего людей тысячами.
К несчастью, этот типичный американский пейзаж нарушало присутствие монстра, деловито пожиравшего зелёный хетчбэк «Приус», к бамперу которого была прилеплена наклейка с надписью, мол, мой пудель умнее твоего студента-отличника.
По спине пробежали мурашки от обжигающего взгляда, буквально пожиравшего её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шустовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чертовщина какая-то… – беззлобно ругнулся бывший снайпер, продолжая смотреть на пламя, пожиравшее сухую древесину.
Ничто не могло остановить этот ужас, помешать безумству огненной стихии, беспощадно пожиравшей город.
Кстати, усэндэ – это местная разновидность червей, пожиравших плоть не только мертвецов, но и живых существ, если они были обессилены или обездвижены и не могли защититься.
Какое-то время единственным звуком в зале было гудение каминного пламени, пожиравшего поленья.
Под ними сияли золотые огни призраков, над ними искрились звёзды, а совсем рядом замерло чудовище, наверняка пожиравшее целые города.
Компания явно намеревалась оседлать волну моды и успеха видеоигр, пожиравших сотни йен игроков в душных залах с аркадными автоматами.
Когда вернулась домой, в ужасе обнаружила голодную исхудавшую ангорочку и фантома, жадно пожиравшего сухой «Перфект».
А у неё не было времени на самовлюблённого плейбоя, пожиравшего глазами другую женщину, тогда как его нынешняя любовница изливала на него своё обожание с восторгом, которое он воспринимал как нечто само собой разумеющееся.
Затем в глубинах океана возник первый росток жизни и быстро развился, в благодатном тепле, в огромные деревья, громадные папоротники, выраставшие из влажной почвы, в морских чудовищ, размножавшихся, дравшихся, пожиравших друг друга и гибнувших.
Кое-где, на чёрной от гари земле, вырывались языки пламени, пожиравшие остатки кустарников и травяной растительности.
Он собрал рассеявшихся жителей и увеличил государственные доходы, потому что прекратил непрерывные поборы, которые были выдуманы жадными казначейскими чиновниками, как хлеб пожиравшими народ.
Розовый, оранжевый и сиреневый, смешиваясь, отражались в воде, медленно пожиравшей змея.
Но нет, ощущение пожиравшего душу страха ушло.
Прочтите страницы эти и содрогнитесь от боли и отчаяния погибших в той страшной войне, погибших не на поле брани даже, а от голода, эпидемий, равнодушия властей и воровства чиновников второй половины XIX века, без зазрения совести пожиравших деньги, отпускаемые на обустройство черкесов.
Пусть поест нормальной еды, а не заменитель, – улыбнулся отец семейства, вглядываясь в толстого бесшёрстного кота, жадно пожиравшего кусок красной рыбы под его ногами.
Неудачный игрок с досады прикрикнул на музыкантов, обступивших стол и жадными глазами пожиравших груды денег.
Опарыши, пожиравшие мёртвую плоть, сами были началом новой жизни, будущими мухами.
Мы уничтожили многие силы, пожиравшие жизнь.
Они плыли, катились по направлению к концу улицы, где их ждала с аппетитом их пожиравшая огромная пасть метрополитена с ярко-алой литерой «М» вместо единственного глаза.
Пламя, пожиравшее здание, отразилось в мозаичном окне, и все сомнения отпали прочь.
Листья горели ярким пламенем, быстро пожиравшим их.
Пылкая, пожиравшая страсть, мучительно терзавшая её сердце, исчезла, уступив место сознанию пропасти, отделявшей её от высшего, любимого ею человека, и сознание это стало перед нею во всей подавляющей ясности.
Такое отношение к собственной персоне государь видел впервые в жизни, что повлекло за собой ещё большую депрессию, плотоядно пожиравшую сознание.
В океане обитали огромные рыбы, пожиравшие более мелких.
Некоторое время караульные сидели молча и слушали весёлое потрескивание костра, жадно пожиравшего новую порцию топлива.
Им нравилось подолгу смотреть на хвостатых земноводных, с аппетитом пожиравших личинки комаров.
– Её больше нет, – просипел он, тупо уставившись на всполохи огня, пожиравшего крыши домов.
Наличие огромных рудокопных машин размером с дом, пожиравших топливо в невероятном количестве, делало добычу рентабельной.
Всем было наплевать на безумные бредни жителей о монстрах пожиравших детей и жутких видениях, становившихся реальностью.
Огонь, пожиравший дерево, мало-помалу угас.
Ещё несколько секунд в комнате не наблюдалось никакого движения, а тишину нарушало только потрескивание огня, пожиравшего дрова.
Напротив него ёрзали на скамье две девчонки, пожиравшие взглядом драконов, облюбовавших место у двери.
Это непрестанное питьё воды с лафитом, эта палящая жажда была как бы единственным проявлением тайных страстей, пожиравших внутренности этого человека, сквозь ледяную маску притворного благодушия.
Печка, давно поглотившая весь уголь и теперь жадно пожиравшая деревянный хлам из быстро пустеющего чулана.
Я зыркнул на нечто, три дня пожиравшее мою квартиру.
Лишь наблюдая за пламенем, с треском пожиравшим родную избу, я понял, что вся моя дальнейшая жизнь будет подчинена той самой «тюрьме».
Уже пожиравшие добычу рапторы заметили человека и повернули свои ужасные морды к нему.
Капитан пиратов затоптал маленькое пламя, всё ещё пожиравшее прикреплённую к меху верёвку.
Не было у него и друга, спутника, собеседника – ведь в прошлой жизни был он драконом, пожиравшим миры, и не помнил мать свою, и отца – хотя ведал многое.
Описано как молодой шимпанзе клянчил мясо у самца, пожиравшего младенца павиана.
Преисполненная предвкушением основательно покопаться в наследственном приобретении, она вошла в дом и, едва переступив порог кухни, неожиданно столкнулась нос к носу с незнакомым на первый взгляд, но очень энергичным старичком, жадно пожиравшем руками остатки брошенного вчера подгоревшего ужина.
Тучи комаров налетали из чащоб в штабные бараки, по ночам зловеще угукали нелюдимые прусские филины, надрывно лаяли сторожевые овчарки эсэсовской охраны, каждодневно пожиравшие столько мяса, сколько рядовой немец не имел по карточкам в месяц.
Я отрешённо наблюдал за языками пламени, лениво пожиравшими сухие ветки и принесённую кем-то толстую сучковатую колоду, весь во власти эмоций, когда ко мне подсел кто-то.
Или вот эта стая подростков, толпой пожиравшая тело массивного мужика на обочине.
Гневу пожиравшего его сердце с самого детства.

Цитаты из русской классики со словом «пожиравший»

  • Память его быстро, в одной молниезарной картине, воспроизвела всю его жизнь за последние годы: неумолимую болезнь, день за днем пожиравшую силы; одиночество среди массы алчных родственников, в атмосфере лжи, ненависти и страха; бегство сюда, в Москву, — и так же внезапно потушила эту картину, оставив на душе одну тупую, замирающую боль.
  • Одаренный восточной фантазиею, он увлекся африканским красноречием Оригена и Тертуллиана; наполнилась пустота в душе, сильная вера очистила огонь, ее пожиравший.
  • Владислав по временам задумывался, но старался залить вином огонь, его пожиравший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожиравший»

Цитаты со словом «пожиравший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожиравший»

1. прич. прош. вр. от пожирать

Все значения слова «пожиравший»

Синонимы к слову «пожиравший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я