Карта слова «поездной» примеры предложения

Предложения со словом «поездной»

Она дождалась, чтоб платформа совсем опустела, поездной состав тоже тронулся прочь со станции.
Толкаясь, смеясь и громко разговаривая, они, несмотря на протесты поездной прислуги, лезли в вагоны, забив все коридоры и вагон-ресторан, где я в это время пил кофе.
Нам хотелось поскорее её увидеть, и мы с папой то и дело высовывались в поездное окно.
Привели всех в чувство, наладили свет, заперли поездные двери – чтобы никто не ушёл, пока разбираются.
Спустя год отец стал работать машинистом подъёмного крана, а в 1952 году по состоянию здоровья его перевели на лёгкую должность поездного контролёра, где он проработал до 1960 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна интересная деталь: судя по отмеченной выше периодичности, из десяти поездок в третьем купе десятого вагона пять, в том числе и последняя, роковая, происходили в сопровождении одной и той же поездной бригады.
Видно, у лётчиков была налаженная поездная жизнь.
Пекинский скорый прибыл с четверть часа тому назад и пассажиры успели уже схлынуть, поездная команда занялась, видимо, наведением порядка в купе, чтобы сэкономить время в отстойнике.
С них сняли все заботы о нас (чай, печенье, вафли, прочие сладости, в общем, стандартный поездной набор), сохранив лишь одну – быть подносчиком снарядов, то бишь, чистых стаканов, в которые аккуратно, чтобы не разлить от тряски поезда, плескалась горилка с перцем.
Рядом с тобой, скорее всего, нет ни лома, ни железной дороги, ни поездного туалета – однако ты легко представил себе возможные варианты.
Я весь взмок, а в голове ещё звучал стук поездных колёс. За окном царила темнота, и лишь круглый диск луны притягивал взгляд.
– Видимо, с неделю тому. Но в точности вспомнить не могу. Видите ли, время бежит, и не уследишь… Дни мелькают, как в окне поездного вагона.
– Они опоздают часа на четыре, – простонал начальник поездной бригады, – на нас подадут в суд.
Знаете, я ничуть не удивлюсь, если этот человек окажется убийцей – одним из тех поездных грабителей, о которых пишут в газетах.
Лучше постройте рядом несколько заводов объединённых общими стандартами, поездными путями, желательно водными и дальше вглубь страны.
Поездной шулер назовёт его фраером, учебник по успешному пиару – целевой аудиторией.
Ранения и травмы получили 163 пассажира и члена поездной бригады, жертва оказалась всего одна.
Ничем не порадовал приятелей-репортеров и главный поездной кондуктор, решительно не припоминавший среди прибывших пассажиров ни единой значительной персоны.
– Что нам делать? – спросил подошедший руководитель поездной бригады.
Выставил он также на купейный столик четыре полосочки поездного сахара.
С чрезвычайно важным видом, будто он – человек, гордый нести столь тяжкое бремя обязанностей, поездной носильщик стал швырять дорожные сундуки и другую кладь своим собратьям на перроне.
В отверстиях на месте глаз едва тлел оранжевый свет – видимая часть души демона, заточенная в поездном селекторе.
Через несколько минут по поездному радио машинист, извинившись за нарушение расписания, вкратце сообщил о сложившейся ситуации, чтобы пассажиры этого поезда хотя бы перестали мучиться от неизвестности.
На малодеятельных участках допускается движение поездов: по приказам поездного диспетчера, посредством одного жезла, посредством одного локомотива.
Это места, где реки и моря как бы ограничивались сушей с разных сторон, и древним мореплавателям удобно было устраивать стоянки в этих тихих заводях, закрытых от ветров и бурь, словно в поездном купе.
График движения поездов – основа организации поездной работы и наилучшего использования подвижного состава и пропускной способности линий.
Но мне казалось, что я обязательно должна положить с собой раскладной стульчик, пару книг, дабы в дороге с умным видом посматривать в окно, а потом опять в книгу, тем самым создавая поездную романтику.
После обычной поездной суеты, когда проводница принесла чай в металлических подстаканниках, решили поужинать.
И было простое счастье в том, что за окном вагона качались сосны, пухли сугробы, подрумяненные морозным солнцем, на столике позвякивали стаканы в подстаканниках, пахло душисто на весь вагон особенным поездным чаем.
Вы или лицемерите и пытаетесь произвести на меня благоприятное впечатление… хотя зачем вам это, благоприятное впечатление на случайного поездного попутчика много моложе вас? …или совсем уж непритязательно относитесь к жизни.
Только поездная станция и осталась похожей на прежнюю.
Я не терпел снимать с себя парадное одеяние и облачаться в «треники» и футболку в тесном и омерзительном пространстве поездного туалета.
Мы пытались через проводника вызвать поездное начальство или милицию, но она закрылась в купе и сказала, что она тоже их боится.
Под стук поездных колёс меня поклонило ко сну.
Что именно из этого повергает в фирменный поездной транс, сказать сложно; скорее, всё вместе.
Чуть погодя – далёкий поездной гул.
– Станция «Горьковская», – ответил за интуицию поездной репродуктор, и толпа, треща костями, качнулась к выходам.
Мама всегда варила их в дорогу, когда они отправлялись в отпуск на море, и не было ничего вкуснее этой поездной еды, к которой прилагались обязательные помидоры, красные-красные, с тонкой просвечивающей кожицей, еле сдерживающей напор яростно рвущейся наружу сочной мякоти.
Монотонное раскачивание вагона, удивительная многослойность поездных звуков…
И текут, текут поездные разговоры, продолжаясь за полночь: разговоры ни о чём и обо всём сразу, разговоры трезвые и разговоры пьяные, разговоры между незнакомыми совершенно и знакомыми едва.
Не на всех дорожных развилках принимались решения об изменении пути, не всегда действия поездной бригады были правильными.
Неподалёку, у справочного бюро, он увидел то, чего хотел бы видеть сейчас меньше всего, чего опасался во время своих размышлений на тряской поездной полке.
После стандартных поездных ритуалов «чай-белье» состоялось знакомство попутчиков.
Главный проверяющий теперь поездной контролёр, а не таможенник или пограничник, и он знает своё дело – любезен и неумолим.
Поселянин, не задумавшись, принялся трезвонить пока его не обступили поездные служащее и не потащили к станционному начальству.
На суету с чайниками они поглядывали снисходительно: о своём поездном быте им не было нужды беспокоиться.
Ведь кто знает, какие невероятные истории и новые знакомства могут стать частью поездного путешествия?
Ощупали ловкие руки карманы дежурного, извлекли ключи от оружейной комнаты и камеры предварительного заключения, где маялся в одиночестве неудачливый поездной вор.
От плацкартных вагонов нас отделял штабной вагон, в котором ехал начальник поезда с поездным электромехаником и туда же садились все проверяющие.

Цитаты из русской классики со словом «поездной»

  • Когда ехал в поезде, всем было известно, что едет инженер Михайловский: он золотыми давал на чай всей поездной прислуге, начиная с обер-кондуктора и машиниста и кончая смазчиком и проводником вагона.
  • Начались расспросы поездной прислуги, которые ничего не дали, и один лишь обер-кондуктор заявил, что видел пассажирку с моськой, гулявшую по платформе на станции Серпухов.
  • Слышен сиплый пронзительный свист…Поезд начинает идти всё тише и тише и наконец останавливается. Выхожу из вагона и иду к буфету выпить для храбрости. У буфета теснится публика и поездная бригада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поездной»

Цитаты со словом «поездной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поездной»

ПОЕЗДНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к поезд (в 1 знач.). Поездной состав. Поездная радиосвязь.

Все значения слова «поездной»

Синонимы к слову «поездной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я