Карта слова «подсудимая» примеры предложения

Предложения со словом «подсудимая»

Наряду с известными всей стране людьми на скамье подсудимых сидели и обычные хозяйственные работники.
Неопровержимые факты вынудили подсудимых признать себя организаторами и участниками действий, признанных судом преступными, однако виновными они себя не признали.
Однако было очевидно, что мысли её заняты не привязанностью, а признанием вины подсудимых.
Мне никогда не было дела до защиты подсудимых или обвинения преступников.
Раз такая печать была отыскана, у судей не оставалось уже сомнений в виновности подсудимой, и пытка должна была только вырвать у неё подробное описание её злодейств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутплейсмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слово подсудимым! – провозгласил глашатай, перекрывая шум. – Пусть ответят на наши обвинения, прежде чем мы вынесем приговор!
Большинство подсудимых – мужчины, а молодые люди – это типичная возрастная группа, которая чаще всего совершает преступления.
Остальные подсудимые получили меньшие сроки заключения, часть из них была освобождена по амнистии или наказана условно.
Данное обстоятельство инициируется в некоторых случаях, когда истинный мотив преступления не установлен, умудрёнными судебным опытом адвокатами – защитниками подсудимых.
Суд совещался недолго и вынес обоим подсудимым оправдательный приговор.
Судья позволил ему давать показания безостановочно более часа, несмотря на то что порой его рассказ был мало связан с темой вины или невиновности подсудимых.
На скамье подсудимых оказалось 45 человек, и это было бы удивительно, если бы на процессе не прозвучало малоизвестное слово «каморра».
Этот приём может быть использован и для получения более детализированных показаний подсудимых, потерпевших или свидетелей, для наглядной демонстрации несоответствия той или иной информации иным собранным доказательствам.
Более того, с разрешения суда подсудимые по собственной инициативе изготовили грандиозный макет участка местности и реки, где произошло столкновение составов (теплоход-баржа) речного и морского грузового транспорта, поскольку следственно-прокурорские выводы по делу оставляли сомнения в виновности каждого из трёх капитанов в совершении инкриминируемого каждому из них неосторожного преступления в связи с наличием в обвинении ссылки на специальные правила, возможное нарушение которых судоводителями не состояло в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Данная тактическая особенность обвинительного заключения существенно поможет прокурору-обвинителю в обосновании перед судьёй своего ходатайства о разрешении стороне обвинения первой провести допросы подсудимых, и к тому же в той очерёдности, которая имеет место в обвинительном заключении.
В первый день подсудимых спросили только, признают ли они себя виновными.
Возможен такой вариант использования дополнительного допроса: суд уточняет факты, по поводу которых после проведения основного допроса другие свидетели, потерпевшие или подсудимые дали иные показания, чем лицо, подвергаемое дополнительному допросу (например, на основном допросе подсудимый полностью отрицал свою вину, однако в дальнейшем, в ходе судебного следствия, сторона обвинения представила множество доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого).
То есть подсудимые доказывали, что 6-часовая прогулка не может быть квалифицирована как «самовольное оставление места жительства», для которого необходимо нарушение паспортного устава (самая статья 63 находится в главе о нарушении паспортного устава).
В газетах как раз появились признания подсудимых на суде.
Часть 5 этой же нормы, имея в виду более сложные ситуации, определяет, что если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то суд вправе по ходатайству стороны изменить порядок их допроса, установленный ч.
Кроме того, данное ходатайство защиты может косвенно указывать на высокую вероятность того, что в суде кардинально изменит свои показания в пользу подсудимых потерпевший или важнейший свидетель обвинения.
Примером необычайной жестокости может служить позднейший приговор по семеновскому делу, где подсудимые солдаты за бытность в сражениях избавлялись от «бесчестного кнутом наказания», но присуждались к прогнанию шпицрутенами шесть раз через батальон, а затем к отправке в рудники.
Они были уверены, что их подсудимые смогут избежать наказания.
Присяжные, несмотря на усилия защиты, признавали подсудимых виновными, а судьи в основном давали по максимуму.
Ей-богу, лучше уж на скамье подсудимых находиться, чем в перекрестье снисходительных взглядов.
То есть суд оправдал подсудимых, хотя сам не был уверен в их невиновности, но халтура следователей и прокуроров не проходила даже в условиях начавшейся войны!
Если на первых заседаниях трибунала подсудимые ещё пытались голословно отрицать свою виновность, то в дальнейшем, в ходе судебного разбирательства, они были буквально подавлены доказательствами.
Но как попасть в инквизицию и, желательно, не в качестве подсудимой?..
При его помощи мы проложим себе путь через дебри, через дремучий лес совершенных подсудимыми преступлений, мы выйдем на вольный воздух, на светлую дорогу, ведущую к истине…
Я не исключаю, кстати, что по крайней мере часть подсудимых была действительно виновна – но это не делает процесс менее бутафорским, чем он был.
Искали другую возможность посадить на скамью подсудимых человека, в чьём преступном прошлом они не сомневались.
То, что троим подсудимым сохранили жизнь, было единственной неожиданностью на процессе.
Репортёры стали подробно освещать новые гласные судебные процессы, описывая все обстоятельства дела, атмосферу в зале суда, особенности языка жестов и поведения подсудимых, судебных чиновников и зрителей.
На зиновьевском процессе его смешали с грязью, сделали из него дешёвку, и даже подсудимые говорили о нём с омерзением.
Закон разрешал уже родственникам подсудимых выступать их представителями в суде, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то воспользовался таким правом.
В реальности подсудимые уже не обладали способностями к началу слушания.
Каждое место, включая места подсудимых, было радиофицировано, так что любое выступление можно было слушать по желанию на русском, английском, французском и немецком языках.
Крупные планы лиц подсудимых сменялись жуткими картинами разрушенных до основания городов и невероятного количества трупов в концлагерях.
Главным доказательством совершения преступления именно подсудимым является вещественное доказательство номер восемь.
Последние две недели подсудимые вели себя тихо, спокойно – сидели, в основном писали.
Кипит негодованием оттого, что оказался на скамье подсудимых вместе с приспешниками фюрера.
И, однако, был прокурор и прав: на скамье подсудимых сидел преступник никак не обычный и поражённый вовсе не «коротким безумием».
Даже несмотря на то, что стал подсудимым собственного отца.
Иначе сядем на скамью подсудимых рядом с тем, на кого охотимся.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания указанного обвинения в отношении подсудимых, указав, что не располагает достаточными доказательствами их вины.
Ещё двое подсудимых получили 25-летние сроки заключения.
Но прокуроры были далеки от эмоций. Каждый из них был обязан точно квалифицировать действия подсудимых и конкретно обозначать меру наказания.
На предложение председательствующего государственный обвинитель довела до суда предъявленное подсудимым обвинение, обстоятельства дела и доказательства преступления, описанные в обвинительном заключении, составленном следователем.
Когда в августе 1917 года на скамью подсудимых сел виновник военной катастрофы, личность его произвела только жалкое впечатление.

Ассоциации к слову «подсудимая»

Все ассоциации к слову ПОДСУДИМАЯ

Цитаты из русской классики со словом «подсудимая»

  • Княжна скорее упала, чем села на скамью. В публике послышался шепот неудовольствия. С согласия представителя обвинительной власти, трибуну которого занимал Новский, суд нашел допрос свидетелей, в виде сознания подсудимой, излишним и постановил приступить к судебным прениям.
  • — Господа судьи, — начал он, — на скромной скамье подсудимых суда исправительной полиции сидит в настоящую минуту человек далеко не скромный. Вы только что слышали показания свидетелей, обрисовавших вам возмутительное поведение подсудимого, по отношению к полицейскому сержанту Флоке и комиссару Морелю. Неудовольствовавшись этим, обвиняемый позволил себе бранить неприличными словами Французскую республику и высших представителей.
  • Признаюсь, господа присяжные заседатели, — присовокупил Ипполит Кириллович, — я даже до сегодня колебался оставить за подсудимым полное и сознательное преднамерение напрашивавшегося к нему преступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подсудимая»

Цитаты со словом «подсудимая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсудимая»

ПОДСУДИ́МАЯ, -ой, ж. Женск. к подсудимый.

Все значения слова «подсудимая»

Синонимы к слову «подсудимая»

Ассоциации к слову «подсудимая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я