ПО́ДСТУП, -а, м.
1. Действие по глаг. подступить—подступать (в 1 знач.) и по знач. глаг. подступиться—подступаться.
2. обычно мн. ч. (по́дступы, -ов). Место, путь, по которому подходят, можно подойти, приблизиться при наступлении; подход. То были грозные форты, защищающие подступы к столице с моря. Новиков-Прибой, Цусима. Вскоре бои завязались уже на подступах к Харькову. Поповкин, Семья Рубанюк.
◊
Подступа нет к кому — трудно подойти с вопросом, просьбой и т. п., трудно обратиться к кому-л. (кто раздражен, сердит или слишком высокомерен, горд и т. п.).Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. действие по значению гл. подступать, подступить, подступаться, подступиться
Источник: Викисловарь
ПО'ДСТУП, а, м. 1. Действие по глаг. подступить-подступать и состояние по глаг. подступиться-подступаться (разг.). К нему и подступу нет. Ты эти подступы оставь! 2. Путь для подхода к чему-н., удобное место для подхода, нападения (воен.). Выдвинуть полевые караулы на все подступы. Скрытые подступы к позициям. На подступах к крепости. || перен. Подготовка к чему-н., переходный этап (нов.). На подступах к Октябрю.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: сотня — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
Их неспешно текущая познавательная беседа была прервана установленной на дальних подступах сигнализацией.
Ветви деревьев, застенчиво заслоняющие ближние подступы к ней.
Потом, приказав солдатам докончить работу, он начал осматривать окрестности, а в первую очередь просёлочные дороги на ближайших подступах к городу.