Карта слова «возбуждать» примеры предложения

Предложения со словом «возбуждать»

Арбитражные суды не могут возбуждать дела о банкротстве физических лиц, так как закон о банкротстве физических лиц ещё не принят и находится на стадии обсуждения.
Тем не менее он не поддался безропотно судьбе, так как его ещё детская душа была полна поразительной энергии, которую ещё больше возбуждали вынесенные до сих пор неудачи.
Так, например, удачно подобранные и развешанные в помещении столовой натюрморты могут возбуждать аппетит.
Чтобы сделать свою жизнь осознанной и интересной, чтобы каждая её минута возбуждала ещё больший интерес, необходимо знать все составляющие этого мира и законы, по которым он живёт.
Вифлеемская звезда всегда возбуждала интерес исследователей христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грядиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже и единичный урод в живой природе всегда у людей возбуждал любопытство, тут же была, как сказал бы учёный, популяция животных с уродством, передающимся по наследству…
Городские ворота хорошо охраняются, и не следует возбуждать подозрений.
Кино, телевизионные передачи, компьютеры, гаджеты сильно возбуждают нервную систему, они также могут способствовать развитию нервности.
Ликёры с добавками определённых трав могут возбуждать аппетит и улучшать пищеварение.
Существо было крайне опасное, и всё же вид неукротимого зверя возбуждал желание помериться с ним силами.
Видимо, есть такая порода мужей, которых возбуждают мысли о том, что жена сейчас с другим.
Благодаря многочисленным разветвлениям аксона промежуточные нейроны могут одновременно возбуждать большое число других нейронов.
Эта загадка в течение тысяч лет возбуждала воображение человека.
Тем не менее, приходится признать, что эмиграция возбуждает чувства патриотизма, но в негативном плане.
И всё-таки эти три человека возбуждали интерес во всех, встречающихся им по дороге.
Её манера одеваться возбуждает зависть женщин и заставляет загораться глаза мужчин.
Спорт этот не так возбуждает страсти, как бой быков, потому что он не так опасен для участников.
Чёрная вода на расстоянии стала возбуждать слюнные железы только тогда, когда собаке предварительно была влита в рот кислота, окрашенная в чёрный цвет.
Человек энергичный и предприимчивый, он начал возбуждать единоверцев, обещая даже стать во главе их с целью похода против мусульман.
Её глаза как-то странно бегали по сторонам, острый пряный аромат тела возбуждал и одновременно настораживал.
Ионный ток возбуждает нервное окончание, вернее, его мембрану, и, когда возбуждение достигает определённого порогового значения, на мембране возникает потенциал действия.
По его приказу печаталось множество листовок и прокламаций, призванных возбуждать ненависть к завоевателям и поднимать боевой дух населения.
Даже его ошибки или, скажу прямо, пороки невольно возбуждают удивление, но и его достоинства не меньше пороков, а когда он захочет, он очаровывает и старого, и молодого.
Мы не будем возбуждать вопроса о том, руководствовались ли законодатели мотивами человеколюбия или разума, мы допускаем, что они действовали под влиянием тех или других.
Ни сила сна не одолела их, ни страдания не изнурили, ни страх не привёл в уныние – но всё это ещё более возбуждало их и исполняло великой радости.
Вместе с тем смерть с древнейших времён возбуждала в живом человеке поразительное и непреодолимое чувство боязливого отвращения пред мёртвым, чувство нечистоты и осквернения даже от одного прикосновения к трупу.
Это качество женщины всегда ценят, даже когда они больше не могут возбуждать любви.
Пекут, скажем, хлеб, и полопались края – так ведь эти трещинки, пусть несколько противоречащие искусству пекаря, тем не менее чем-то очень хороши и особенно возбуждают аппетит.
Полоса тёплой воды чередовалась с холодной, и это приятно возбуждало.
Во всяком случае, это была такая странная жизнь, что если она не возбуждала всеобщего любопытства, так единственно потому, что люди ко всему привыкают, а привыкнув, не замечают того, что прежде бросалось в глаза.
Даже это уже возбуждало интерес к материалу, к тому, что из него получается.
Это усердие не следует тратить на всякий сюжет, который только на вид возбуждает доброе чувство, но лишь на избранные сюжеты, в которых природа даёт рукам художника самые чистые источники.
Когда купец явно закрывает свои двери и откровенно заявляет, что касса его отказывается далее служить, положение не возбуждает сомнения.
Когда для толпы сущность невидима и не возбуждает внимания, заслонённая следствием, такая сущность проникает в сознание народа, приучая его к факту рукотворному.
Он местный, любит возбуждать толпу, вечно суёт нос в чужие дела, создавая неприятности ради их самих.
Дело доходит до того, что правоприменители стали возбуждать уголовные дела за плату от потерпевшего и прекращать тоже, но уже за плату от подозреваемого или обвиняемого.
Разноцветные фонарики в темноте её очень возбуждают.
Экстрактивные вещества,содержащиеся в некоторых сортах рыбы препятствуют её употребление, при подагре и мочекаменной болезни, кроме того, эти вещества сильнее возбуждают секрецию пищевых желез, чем то же их количество, содержащееся в мясе.
Эти объекты тем или иным образом возбуждают наше желание, поставляя «вещество для гнева» .
Если во время работы он полюбил свою героиню, то это случилось потому, что чем яснее обрисовывалась для него личность этой замечательной женщины, тем более он убеждался, что при всех своих недостатках и слабостях она заслуживает не только сострадания и удивления, но и той преданности, которую умела возбуждать в людях.
Прошло три месяца, и новые жильцы, скромные, тихие и спокойные, перестали возбуждать любопытство; к ним привыкли и даже выказывали некоторые уважение.
По его заключению, по сравнению с кофе чай меньше возбуждает фантазию и даёт возможность выполнять умственную работу с большим спокойствием и сосредоточенностью, не вызывая такого перенапряжения мысли, какое вызывает кофе (хотя кофеина в крепком чае может быть и не меньше, чем в кофе).
Статьи его разят наповал, возбуждают общий интерес.
Теоретическое применение разума занималось предметами одной только познавательной способности, и критика разума в отношении этого применения касалась, собственно, только чистой познавательной способности, так как эта способность возбуждала подозрение, которое потом и подтверждалось, что она слишком легко теряется за своими пределами среди недостижимых предметов или же противоречащих друг другу понятий.
Ты должен играть на разных инструментах, вертеть на двух ножах мячи, перебрасывая их с одного острия на другое; показывать марионеток; прыгать через четыре кольца; завести себе приставную рыжую бороду и соответствующий костюм, чтобы рядиться и пугать дураков; приучать собаку стоять на задних лапах; знать искусство вожака обезьян; возбуждать смех зрителей потешным изображением человеческих слабостей; бегать и скакать на верёвке, протянутой от одной башни к другой, смотря, чтобы она не поддалась.
Действие гравитации, тепла и света мы наблюдаем ежедневно, быстро привыкаем к ним, и очень скоро они перестают удивлять и восхищать нас; но электричество и магнетизм, с их загадочной взаимосвязью, с их, по-видимому, дуалистическимхарактером, уникальным среди всех сил природы, с их феноменами притяжений, отталкиванийи вращений, странными проявлениями таинственных агентов, возбуждают ум и стимулируют к размышлениям и исследованиям.

Ассоциации к слову «возбуждать»

Все ассоциации к слову ВОЗБУЖДАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «возбуждать»

  • Враждебное чувство к ней, опьяняя его, возбуждало чувственность, вызывало мстительное желание.
  • Эти редкие люди будоражили пресыщенное воображение проституток, возбуждай их истощенную чувственность и профессиональное любопытство, и все они, почти влюбленные, ходили за ними следом, ревнуя и огрызаясь друг на друга.
  • Подобно весне, красота Венеции и трогает, и возбуждает желания; она томит и дразнит неопытное сердце, как обещание близкого, не загадочного, но таинственного счастия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбуждать»

Цитаты со словом «возбуждать»

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбуждать»

ВОЗБУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. возбужда́ющий. Несов. к возбудить.

Все значения слова «возбуждать»

Синонимы к слову «возбуждать»

Ассоциации к слову «возбуждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я