Карта слова «подсечённый» примеры предложения

Предложения со словом «подсечённый»

Это – тонкая нить, к которой подвязывается крючок с насадкой и с помощью которой вываживается подсечённая рыба.
Рыхлят в сухую погоду, что бы подсечённые сорняки быстрее засыхали.
Гулко грохнуло совсем рядом, в облаке пыли со скрипом рухнуло подсечённое взрывом дерево.
Руками его привязали к колоколу, ногами – к седлу коня с подсечёнными задними ногами.
Иногда они выглядят подсечёнными изнутри, напоминая об активности объекта, созданного неизвестными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу протяжно ухнуло и затрещало, точно подсечённое дерево упало.
Стоял только хруст и треск подсечённой растительности.
Наверное, так чувствуют себя рыба, подсечённая удачливым рыболовом.
В воздух, блеснув серебристой чешуёй, взлетела подсечённая мальчишкой очередная рыба и упала рядом с ним.
Подёргавшись по вертикали поплавком и по горизонтали подсечённой рыбой, спасибо аквапоясу, я решила долго не мучиться и сдалась практически сразу: не могу, не получается!
Квадратное, с закруглёнными краями, тело моего оружия дёргается словно подсечённая рыбаком рыба и я, словно вываживая её на берег, вожу спаренными стволами, заливая слитно взвывшую в ужасе толпу, потоками священного огня!
Если отнять её, влюблённый погибнет от недостатка воздуха, словно дерево с подсечённым корнем.
Задрав вверх подсечённую ногу, тот рухнул оземь, как подкошённый.
Сочетание нажатия ладони на гортань с одновременной подсечкой ноги, дало эффект казачьего «коромысла», в результате которого противник, как ему и положено, кулём упал на спину, высоко подбросив вверх подсечённую ногу.
У второго что-то похожее: от локтя и вверх откромсан целый пласт мяса – остался болтаться на подсечённых сухожилиях.
Рыба, не подсечённая свое-временно, просто выплюнет изо рта и крючок, и насадку.
Сосна, подсечённая снарядом, вздрагивает.
Первые порывы подсечённого леща довольно сильны, и потому удилище надо держать в руке крепко, чтобы рыба не вырвала его и не соскочила с крючка; лесу тоже ослаблять не следует; медленно выпрямляя удилище и поднимая таким образом рыбу ближе к поверхности, левой рукой нужно приготовить сачок.
И через несколько минут, подсечённые верёвкой, кони валялись в снегу, а из перевёрнутых саней с руганью выбирались два финна.
Успел ухватить большое толстое полотно, обернуть бедра – и рухнул поперек выхода из уединенной комнаты, как подсеченный врагом, впервые в жизни лишившись сознания не в бою.
Грохнувшись своими, пока ещё восьмьюдесятью килограммами, на подсечённого громилу и удачно захватив одну из рук, как раз сжимавшую сумочку, притянул её к себе и упёршись по жёстче для равновесия, не обращая внимания на суету соперника, повернулся всем корпусом в обратную сторону, относительно анатомическому сгибанию локтевого сустава.
Подсечённый сержант покатился по асфальту.
Он выпрямился и, щурясь подбито, будто птица, подсечённая выстрелом, вгляделся в ночную темноту, которая уже переставала быть ночной – утро находилось совсем рядом, воздух сделался совсем другим.
Сердце внезапно юзнуло вверх, словно подсечённый полосатик-окушок, и где-то там часто-часто забилось хвостом о прибрежную гальку, временами пружиня и отрываясь от неё склизким тельцем.
Жена – красивая кукла, ловко подсечённая им когда-то, тогда ещё, ещё на той творческой ниве, когда что-то ещё получалось.
Так и жил, как подсечённая весной берёза, отдавшая сок земле и зеленеющая лишь частью листьев своих, с засыхающей кроной, чернеющая ветвями…
Для надёжности я ещё обрушил камень на чудовищные расположенные вертикально челюсти и тут же упал, подсечённый дёрнувшимся хоботом.
Сквозь белёсую дымку, ярко подсечённую луной, проглядывали звёзды.
В это время огромное генуэзское судно с третьей попытки порвало подсечённую топорами заградительную цепь.
Ещё два змея, подсечённые третьим, спланировали на землю.
Овчарка метнулась вперёд, но упала, подсечённая цепью.
Подсечённый горе-часовой, упав со стены на спину, не то что вскрикнуть, заговорить-то смог только через пять минут, восстановив сбитое дыхание.
Следопыт сек и кромсал бойчаков, и конных, и пеших – пронзительно визжал порубленный тягл, катилась срезанная голова, за лезвием летел шлейф кровавых брызг, степняки валились с седел, перелетали через головы подсеченных тяглов.
Неловко взмахивая подсечённым крылом, раненый водный стал опускаться следом.
Фигура-крест переломилась пополам, как подсечённая серпом соломинка, и осела на утоптанную дорогу.
Разгорелись дрова подсечённой сухостоины – сосны, накалилось до лиловости колено трубы, запахло раскалённым деревом, вскипевшей смолой на потолке.
Но тот уж сбоку и, мнится, совсем легонько приложил ворога обушком по шее, да только рухнул тот, аки дуб подсечённый.
Под косой ложится сибирское разнотравье с включением аллорозовых ягод земляники и запахом подсечённых трав, цветов и ягод.
Его вырвало из обители, как подсечённую рыбу из воды, и, мотая по сторонам, снова куда-то понесло…
Я бы назвал это настоящим приключением и реальным шансом испытать суровую дикую природу севера, поймать азарт от подсечённой рыбы и побыть наедине с природой и с самим собой.
Рухнуло подсечённое дерево, да не туда, куда направляли…
Гонец скакал по специальной дороге, минуя защитные завалы из подсечённых деревьев и частоколы из заострённых брёвен у бродов.
Но, любуясь рисунком улиц и площадей, высящимися там и здесь храмами – житницами духа, тёмным кольцом холмов вокруг, я невольно думаю, что мой город, несмотря на ощутимость его присутствия, – высохшее дерево с подсечённым корнем, пустой амбар.
– Вернулся, – ответил мужчина, и подцепил ещё один найденный камень, подкинул его на сажень, и, дождавшись пока тот спадёт на четверть этой длины, отправил в свободный полёт той же подсечённой ногой.
Поддразнивая, она водила его, словно рыбак подсечённую рыбу.

Цитаты из русской классики со словом «подсечённый»

  • 3) Зазубрина должна хорошо, но не круто отделяться и крепко держаться в рассечке, ибо она не допускает крючок выскользнуть назад изо рта подсеченной рыбы.
  • Так, например, в одном месте он выражается так: «Молодые люди, увлекаемые пылкостью нрава и подчиняясь тлетворным влияниям, целыми толпами устремляются в бездну, а так как подобное устремление законами нашего отечества не допускается, то и видят сии несчастные младые свои существования подсеченными в самом начале (честное слово, я даже прослезился, читая эти строки!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подсеченный»

  • ПОДСЕ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о и ПОДСЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от подсечь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОДСЕЧЕННЫЙ

Цитаты со словом «подсечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсеченный»

ПОДСЕ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о и ПОДСЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от подсечь.

Все значения слова «подсеченный»

Синонимы к слову «подсечённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я