Карта слова «подсечь» примеры предложения

Предложения со словом «подсечь»

То опуская, то натягивая леску, стремясь подсечь рыбу, рыболов последовал за пленённой форелью, пробираясь то по узкой песчаной отмели под крутым берегом, то прямо по неглубокому дну.
Однажды мне даже удалось поймать рыбу, но она сорвалась, прежде чем я успел подсечь её.
Не заметит юный русич, как печенег либо копьём собьёт, либо сбоку мечом подсечёт!
Его назначение – доставить леску, оснащённую поплавком, грузом и крючком с насадкой, в облюбованное рыболовом место водоёма, а также подсечь клюнувшую рыбу и вытащить её из воды.
Он дёрнулся, разворачиваясь на месте и уходя вниз так, чтобы подсечь ноги странного поединщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот одна из них, самая удачливая, ловко подсекла неосторожную жертву у самой поверхности непересыхающей лужи и, отлетев в сторону, села на закачавшийся под её весом папоротник, тут же оторвав подёнке все четыре крыла.
Дотянуться до головы мечом не получилось, успел чуть изменить траекторию клинка, намереваясь подсечь руки, но вышло не совсем так – удар пришёлся по кистям, в сторону отлетели отсечённые пальцы.
Крутанулась, успев подсечь парню ноги так, что он зашатался, и тут же боднула головой в грудь, одновременно стукнув кулаком в солнечное сплетение.
Рыбка попалась на крючок моей язвительности, самое время подсечь.
Следователь успел подумать, что настал момент подсечь эту рыбу, но его собеседник вдруг начал нервно оглядываться.
Чтобы подсечь корень иллюзий, надо знать прежде всего, в чём он кроется.
Перехватила руку другого, мягко повела по движению и резко подсекла ноги.
Попытался подсечь ноги коня-скелета – лезвие лишь чиркнуло о массивные пожелтевшие кости.
Удар левой, мах открытой правой, прыжок вверх, прокручивание хвоста под собой, заодно стараюсь подсечь противника.
Неожиданно один из них сделал два шага вправо, увлекая по кругу соперника, и когда тот, чуть-чуть потеряв равновесие, качнулся, сразу же резким ударом подсёк правую ногу под голень да резким толчком повалил его набок, условно добивая уже на земле ножом.
Поклёвка у неё такая вороватая, что за ней трудно уследить и вовремя подсечь!
Спутница ловко подсекла второго врага, а затем прямо в воздухе со всей силы залепила ему под дых.
Пустив полукруговой траекторией свой шест, один из спасителей подсёк опорную ногу проходимца, повалив его на землю.
В следующее мгновение он подсек правую ногу нападавшего.
Он же, не теряя инициативы возвратным движением подсек ногу другого напавшего мужчины.
Девочка, используя в качестве удочки собственную руку, подсекла добычу.
Когда щуки несколько наедаются и первая волна жора сходит на нет, пустые хватки становятся недопустимой роскошью, и лучше использовать снасточку из двух крючков – насаживание занимает больше времени, но и шансы удачно подсечь хищницу значительно возрастают.
Надобно быстро подсечь, и если рыба невелика, то легонько её вытащить; если же вы послышите большую рыбу, то после подсечки, которая должна быть довольно сильна, чтобы жало крючка могло вонзиться глубже, надобно дать ей свободу ходить на кругах, не ослабляя лесы, и не вдруг выводить на поверхность воды, а терпеливо дожидаться, когда рыба утомится и сделается смирна; тогда, смотря по удобству берега или подведя поближе, взять её рукою под жабры, если берег крут – или вытащить её таском, если берег полог, для чего надобно отбежать назад или в сторону.
Этими серпами они молниеносно и аккуратно подсекли левую переднюю ногу гиганта.
Хватаясь за телефон и в окружении своих фотографии с удачных рыбалок, он входил в раж, и в таком состоянии находился до тех пор, пока не удавалось подсечь очередного покупателя.
Пришло время подсечь рыбку.
Злодеи в ужасе бросились наутёк, но огромная кошка, сжавшись до предела, внезапно оттолкнулась от земли, одним прыжком догнала того, кто нанёс удар собачке, и молниеносным ударом жилистой лапы подсекла его.
Ох эти несущиеся льдинки, острые-преострые, холодно-ломкие, коней пугающие, точно какие-то заледенелые сердца человеческие, которые, и сами разбиваясь в стоне, стараются подсечь твёрдую поступь всего идущего «дальше» и «выше».
На большую мормышку (крючки № 4) не мог подсечь плотву при подъёме кивка.
Только в последний момент я увидела, что он повёл руку немного в сторону, противник хотел проскочить на меня, но рогатый своим хвостом подсёк его с боку.
Я попробовала подсечь, но в итоге передо мной предстал совершенно голый крючок.
Он не выдержал, подсёк удочку и тут же почувствовал, что поймал рыбу.
Тот же рыбак снова подсек и выудил очередного карася.
Минут через пятнадцать подсек еще одного.
Он подсек рыбину и стал тащить ее из воды.
Ловким финтом лезвия клинка выбив из рук оружие, я заставил его пошатнуться, после чего подсёк сухожилия на ногах.
Он встретил одного ударом ноги и, падая, подсек колени второго.
Значит, моя наживка сработала, проглочена, и дальше всё будет зависеть от того, как я сумею подсечь свою добычу.
Пожилой родственник, как тореро на корриде, отклонялся, успевая одновременно подсечь толстые ноги племянника, и тот с шумом летел на землю, ещё больше распаляясь.
Первый сдвоенный удар ногой в корпус и по шее прошёл, на вертушке в прыжке парень в красном и чёрном поймал её за голень, затем подсёк вторую ногу.
Всегда можно подсечь руку или при везении укоротить врага на голову.
Напиши я записку с применением уголовного жаргона, – добавил он, – они начали бы искать, кто им помешал, по принципу «Мы первые подсекли этого карася», а так … чем непонятнее, тем в данной ситуации весомее.
Потом подсек ноги противнику с нунчаками.
Ещё комбинация землянина – попытка подсечь сразу обе ноги, подкат, подъём разгибом и сразу удар ногой с уклоном, опора на руки и пара быстрых ударов ногами, «вертушка» и выход в стойку на ногах.
– Твой? – подаёт ему бумажник. Работает схемка-то, а? Сколько дурочек уже подсёк?
Третья пуля подсекла ногу клерка, и тот, повиснув на прозрачном кассовом щите, неуклюже свалился на пол.
Вытащив из-за пояса свое сегодняшнее приобретение, он одним ударом подсек ближайший ствол нужного диаметра, укоротил его до полутораметровой длины и заострил.
Менеджеры сидели в офисах, на факсах выжидая нужный звонок, готовые подсечь клиента, или же занимались «интеллектуальным» обзвоним всех подряд по толстым, многокилограммовым справочникам предприятий.
Снял колокольчик, положил его в карман, взял леску пальцами, большим и указательным, подержал несколько секунд, сильно подсек, схватил спиннинг и начал крутить катушку, небольшими шагами отходя от берега.
Всадник тронул низенькую крепкую лошадку пятками, чуть не наехав на курсанта и неожиданно ловким ударом древка копья подсёк её под колени.

Цитаты из русской классики со словом «подсечь»

  • Не имея с собой поводка для щук, что было очень досадно, я закинул третью удочку, насаженную также на земляного червя, но уже держал удилище в руке, в готовности подсечь щуку при первом движении наплавка; так и случилось: едва наплавок стал наклоняться, я проворно подсек и свободно вытащил небольшую щуку, которая также откусила у меня поводок, но уже на плотине.
  • — Эх, ешь те комары! Расступись! — неистово вскрикивает Миколка, бросает оглоблю, снова нагибается в телегу и вытаскивает железный лом. — Берегись! — кричит он и что есть силы огорошивает с размаху свою бедную лошаденку. Удар рухнул; кобыленка зашаталась, осела, хотела было дернуть, но лом снова со всего размаху ложится ей на спину, и она падает на землю, точно ей подсекли все четыре ноги разом.
  • Казалось, она действительно увлечена ловлей. Я подсек слишком резко. Большая рыба мелькнула над водой, но сорвалась с крючка и упала обратно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подсечь»

  • ПОДСЕ́ЧЬ, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. подсе́к, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. подсечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. подсекать). 1. Надсечь снизу, у основания; подрубить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСЕЧЬ

Цитаты со словом «подсечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсечь»

ПОДСЕ́ЧЬ, -секу́, -сечёшь, -секу́т; прош. подсе́к, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. подсечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. подсекать). 1. Надсечь снизу, у основания; подрубить.

Все значения слова «подсечь»

Синонимы к слову «подсечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я