Карта слова «подразумевать» примеры предложения

Предложения со словом «подразумевать»

Эксплуататорская система всегда подразумевает наличие двух антагонистов – эксплуататоров и эксплуатируемых, угнетателей и угнетённых.
Реальный брендинг всегда подразумевает наличие идеологической составляющей.
Строго говоря, под спортивной деятельностью следует подразумевать именно то в спорте, что воплощено в поведении спортсмена в процессе его подготовки к спортивному состязанию и в ходе самого состязания.
Такой стиль работы подразумевает большие физические и психологические нагрузки, и здесь без доли фанатизма не обойтись.
Ни один ответ не может быть полностью удовлетворительным, потому что при употреблении этого слова люди подразумевают совершенно разные вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальвовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это действие обычно подразумевает работу со взбитыми сливками или взбитыми яичными белками.
Реализация любого проекта всегда подразумевает определённую степень риска, поэтому одним из ключевых элементов бизнес-плана является описание и оценка возможных рисков.
Изделие может подразумевать наличие пояса или ремня, но шлёвки делать не обязательно.
Обучение подразумевает использование определённого алгоритма обучения для определения и разработки параметров модели.
Это понятие подразумевает возможность высказывать идеи, задавать вопросы или говорить о том, что тревожит.
Однако эти зловещие и грозные слова подразумевали не борьбу до последней капли крови, а большой набег, после которого племена возвратились к привычным занятиям – бизоньей охоте и стычкам с вражескими племенами.
Полное форматирование подразумевает полное стирание информации с диска – после него информацию восстановить невозможно.
Но этого недостаточно, знание подразумевает больше, это убеждённость – впрочем, я лишь использую синоним.
Под этим термином будем подразумевать общее направление движения рынка.
Таким образом, развитие человеческих отношений подразумевает смену принципа организации материи и реинтеграцию предшествующих механизмов её осуществления на новом основании, вызванном появлением свойства социальности.
Этот вопрос подразумевает существование разницы между реальной действительностью и тем, как мы её воспринимаем, между тем, какими предметы и явления кажутся, и тем, какие они есть.
Специализация всегда подразумевала необходимость решения людьми задачи кооперации усилий в группах, а в более крупных группах возникают значительно более высокие трансакционные издержки.
Но и абстрактное всеобщее уже подразумевает, что, для того чтобы получить его, нужно отбросить прочие определения конкретного.
Даже писатели и психологи, не обращающиеся к этой проблеме напрямую, явно подразумевают какую-то разновидность экономической модели.
Но как только решение принято, вам необходимо стать диктатором, что применительно к вашей личной жизни подразумевает прочную приверженность сделанному выбору и неуклонное стремление к его практическому осуществлению.
Король, чьё выдающееся соответствие занимаемой должности подразумевало отсутствие лёгкости на подъём, некоторое время размышлял над этой новостью.
Делезо-гваттарианский метод анализа, как я его понимаю, подразумевает ответ на три вопроса.
И, говоря о речевом развитии ребёнка, обычно подразумеваем развитие его разговорной речи, вернее, устной, хотя по мере взросления наши дети овладевают также письменной и внутренней речью.
Погружение в мир звуков подразумевает отказ от мультфильмов, видеороликов, ярких красочных иллюстраций в книжках.
Система каркасов изначально подразумевает создание самых сложных плоскостей.
Если такие крестьяне выступали арендаторами, свобода зачастую подразумевала более низкую ренту.
Но процесс письма подразумевает процесс чтения как свой диалектический коррелят, и эти два взаимосвязанных акта требуют двух различных исполнителей.
Контроль в данном случае подразумевает способность добиваться изменений путём волевых, сознательных усилий и является противоположностью беспомощности.
Само понятие подразумевает набор определённых PR-инструментов, которые применяются высокотехнологичными компаниями.
Более высокий уровень чаще подразумевает существование конфликтов на каждом низшем уровне.
– Приглашение подразумевает свободу приглашаемого принять его или отказаться.
Подобные действия подразумевают уважительное отношение к правопорядку, а протест направлен исключительно на конкретный закон, несправедливость которого гражданин ищет возможность доказать.
Аллопатический подход подразумевает подмену возможностей тела на возможности хирургической операции, инъекции или медикаментов.
Становление религиозного комплекса подразумевало два взаимосвязанных процесса.
Объективное рассмотрение систем подразумевало, что системы – это объекты, и они обсуждались независимо от субъектов.
Первый подразумевал признание людьми предела своих возможностей.
Современная разработка классических приложений, вспомогательных сервисов, мобильных приложений и их серверных компонентов, и программного обеспечения в целом подразумевает постоянные изменения функциональности.
Как видно из объяснения, оно подразумевает целое сообщество.
Но диктовка в данном случае не обязательно подразумевает звучание слов в голове.
Когнитивно-поведенческая терапия, самая перспективное направление психотерапии, многократно доказавшая свою эффективность, часто подразумевает работу именно с такими установками.
Под этим термином автор подразумевает любого оператора, производящего воздействие на пациента и соприкасающийся с ним вибрационный поток жизни.
Под макаками она подразумевала новых детей папы. Я покачала головой. Макак я тоже терпеть не могла.
Научная деятельность подразумевает использование систематических, определённых аналитическим способом процедур и программ.
Наша деятельность подразумевает высокую социальную активность.
Поэтому разведка средствами связи подразумевает умение не только перехватывать сообщения, но и преодолевать их защиту в виде шифрования.
Формат встречи может подразумевать общение на рабочие темы, но основной целью является выход за рамки рабочей коммуникации.
Творческое решение даже единичной жизненной задачи подразумевает выбор из множества возможных ходов, причём нередко достаточно равновероятных, то есть в каждый из которых можно поверить как в должный.
Власть подразумевает ответственность и чувство меры.
Своё дело подразумевает постоянную вовлечённость в него.

Ассоциации к слову «подразумевать»

Все ассоциации к слову ПОДРАЗУМЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «подразумевать»

Значение слова «подразумевать»

  • ПОДРАЗУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Предполагать в мыслях, иметь в виду кого-, что-л., не высказывая этого открыто или говоря иносказательно, намеками. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРАЗУМЕВАТЬ

Цитаты со словом «подразумевать»

  • Мы подвергаемся действию психических микробов и находимся в опасности быть психически зараженными. (Под психическими микробами Бехтерев подразумевал внушение)
  • Я в своей жизни поставил немало автографов на женских грудях, которые начинались так: «Подписывая это, я подразумеваю …»
  • Под словами «всемирная революция» я подразумеваю не всемирный бунт бедных против богатых, не всемирную резню; так революцию понимают только идиоты, полицаи и просто плосколобые люди, которые не знают никакой другой революции, кроме кровавой французской. Я понимаю под революцией большой ряд культурных, научных и политических изменений, будь они кровавыми или вовсе нет, которые изменяют все прежние отжившие порядки и устои, строят новую основу, и поворачивают развитие народа на совсем другую дорогу.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подразумевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подразумевать»

ПОДРАЗУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Предполагать в мыслях, иметь в виду кого-, что-л., не высказывая этого открыто или говоря иносказательно, намеками. —

Все значения слова «подразумевать»

Синонимы к слову «подразумевать»

Ассоциации к слову «подразумевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я