Карта слова «погромный» примеры предложения

Предложения со словом «погромный»

Его обязанностью было недопущение контрреволюционной, погромной агитации и выступлений в своей волости, а также наблюдение за поведением кулаков, пресечение их подрывных действий.
Забастовочное и развивавшееся параллельно с ним офицерское и погромное движения выявили всю сложность политического контроля над ситуацией в стране большевиками, необходимость коррекции прежних представлений.
Широкое распространение получили черносотенные погромные организации.
Именно в научных учреждениях атомной индустрии нашли в 40–50-е годы укрытие и работу многие ученые-генетики, уцелевшие от погромных кампаний в биологии 1948–1949 годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сомнения высказывались не только в приступах погромных революционных страстей, не только бунтарями-футуристами или представителями «контркультуры».
Вечером оцеплено войсками и закрыто собрание «русской народногосударственной партии», где велась погромная агитация и обнаружена контрреволюционная литература.
С одной стороны, моё бытовое тело не оставляло никаких сомнений в совершенном дружелюбии и заинтересованности, с другой – газетное, виртуальное навевало неприятные воспоминания о былых травмах и погромной критике.
Те же погромные лозунги, те же замашки громил и такие же тупые физиономии.
Станция носила черты того совершенно бессмысленного погромного насилия, которыми отмечены все победы этих господ, никогда не чувствующих себя хозяевами, будущими жителями случайно и ненадолго захваченной земли…
Со своей стороны ситуацию подогревали черносотенцы, которые также развернули активную погромную работу.
А в этот день четыре страницы из восьми отвёл своему погромному докладу против правительства.
Нас тогда – точно так же, как и теперь, – очень беспокоила угроза того, что накопившийся потенциал протеста будет спущен через безопасный для власти погромный клапан.
Ещё через три недели со страниц газет, из чёрной тарелки репродуктора выплеснулся поток дикой, погромной антифинляндской пропаганды.
Несколько охотнорядского, погромного типа – но тут уж как есть.
Мы тогда случайно остались в стороне от погромной волны.
Вообще говорить об «искажениях» («оскорблениях») классики, об «издевательствах», «надругательствах» над ней, пусть даже в самом общем виде, рискованно – многие видят в этом погромные намерения.
Но во время этого погрома произошёл случай, характеризующий влияние властей на погромные действия.
Следует сказать, что в белорусских губерниях совершенные мобилизуемыми акции погромного характера были немногочисленны по числу участников в них и ликвидировались усилиями местных властей.
Итак, манифест не только не водворил порядка, – наоборот, он помог до конца вскрыться противоречию между социальными полюсами: дворянско-бюрократической погромной реакцией и рабочей революцией.
Сообщали о грабежах, пожарах, погромах, приносили погромные черносотенные листки, увы, написанные от руки и весьма малограмотные…
Из города сообщали не только о погромной тревоге и о наблюдавшихся кое-где эксцессах каких-то тёмных элементов.
Чем более затянется такой переход, тем грознее разольётся погромное движение.
Но с магазином пришлось расстаться: злобная погромная толпа всё дочиста разграбила и разорила.
Будущее покажет, удастся ли вожакам германского фашизма выйти, хотя бы тактически, из плена той погромной зоологической идеологии, которую они столь пламенно проповедовали, добиваясь власти: в строительстве современного государства идеология эта – плохой, неладный инструмент.
Проявить к этим вопросам интерес, не сопровождаемый погромным пылом, было не просто рискованно, это было почти самоубийственно.
Одним из центров народного протеста стала площадь возле редакции газеты «Приволжский край», бывшей одним из штабов революционной бесовщины, регулярно публиковавшей погромные лозунги, призывавшие к свержению законной русской власти и к всеобщей забастовке против правительства.
Случалось, примадонне боялись предоставлять залы, опасаясь её «погромной славы».
Вот, оказывается, достаточно было присутствия одного солдата, чтобы устрашить погромную толпу.
Когда осенью события всё-таки грянули, телеханцы не стали дожидаться погромного пожара дома, а отправились на помощь гомельцам.
Например, погромной хрущёвской кампании против церкви.
Произносились в полном смысле слова погромные речи.
Учуяв смрад погромных настроений, некие богатые, но неразумные, собрав в котомки свои ценности и, не иначе как по собственной глупости, отбыли в неизвестном направлении.
В дни погромного зуда еврейская половина прекращала ехидничать друг с другом, пакостить, сплетничать и демонстрировала коллективную мудрость и выдержку.
Заметим, что не случайно петербургский градоначальник в конце концов запретил проведение уличных патриотических манифестаций после того, как они всё чаще начали приобретать черты хулиганских погромов – сказывалась инерция погромных акций рабочих.
Не вы ли, священство, организовали погромные дружины святого креста?
От клоуна – горлопана партии-клона до умницы, рафинированного аристократа, возглавлявшего сильное национально-православное движение с откровенно погромной программой.
Эти малочисленные группировки почти не интересовали спецслужбы, поскольку ощутимого вреда, кроме жалких попыток распространения в интернете своих погромных идей, они в реальности не приносили.
Потом в силу погромных событий беспокоился о них.
Ф., собирается толпа, имеющая явно погромные намерения.
Ужасы военного времени, изуродованные тела фронтовиков, истерические погромные послевоенные кампании, криминальный террор, бытовая жестокость и распущенность, «павлико-морозовская» атмосфера в школе, голод и нищета – такова была типовая среда обитания советского человека того времени.
Эта логика погромного безумия как раз и является сегодня политической программой украинской власти.
Отсюда тяга государя к этой погромной националистической организации.
Когда-то молитва и свечи у этой иконы спасли мою маму от погромной проверки и увольнения в роддоме.
В двух юртах нашлись половики, сшитые из собольих спинок, казаки забрали их как погромную добычу.
Вскоре, однако, восторг «счастливого безумца», намеренного «стихов серебряные росы» вручать «только тем, кто несёт погромные колья», обретает и определённое эмоциональное противотечение: «Я знаю, увять и мне» (поэма «Слепые ноги»).

Цитаты из русской классики со словом «погромный»

Значение слова «погромный»

Цитаты со словом «погромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погромный»

ПОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое. Призывающий к погрому (во 2 знач.).

Все значения слова «погромный»

Синонимы к слову «погромный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я