Карта слова «неблагонадёжный» примеры предложения

Предложения со словом «неблагонадёжный»

Там проводился медицинский осмотр и изымались политически неблагонадёжные лица.
Несостоявшийся математик, инженер по вооружению самолётов, выгнанный с работы как неблагонадёжный элемент.
Кронштадт был местом административной высылки из столицы разных неблагонадёжных людей.
Особому контролю подвергалась переписка военнослужащих-носителей совершенно секретной информации, а также тех, кто считался неблагонадёжным.
Прекрасно понимая ситуацию с кадрами, Чуйков-прагматик очертил границы бдительности, разрешив выбирать из числа неблагонадёжных наименее подозрительных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурмитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как приступить к выявлению неблагонадёжных в армии, мне трудно вам что-то посоветовать.
В 1859 году после одной из таких публикаций, посвящённой критике крепостничества, купец угодил в разряд неблагонадёжных.
Созданная система тотального сыска позволяет держать под непрестанным наблюдением все слои общества, в том числе политически неблагонадёжную часть населения.
Место неблагонадёжных профессоров старой школы занимала красная профессура.
Она не имела права на земельный надел, к тому же числилась неблагонадёжной.
Власти поувольняли профессоров, считавшихся наиболее неблагонадёжными, и отменили набор студентов.
Художник, несомненно, очень гордился политически неблагонадёжными родственниками, отдавшими лучшие годы своей жизни славянскому национально-освободительному движению.
Желательно также знать, ведутся ли по каждому контрразведывательному органу дневники и сводки агентурных сведений, алфавиты проходящих по делам лиц, списки неблагонадёжных и подозреваемых в шпионаже, а также фотографические архивы, как то предусмотрено для мирного времени приложением к § 12 „Инструкции начальникам контрразведывательных отделений“.
На долгие десятилетия в стране было запрещено высказывать своё мнение и вести информационную работу тем, кто причислялся государством к разряду неблагонадёжных граждан и институтов.
Жертвами оказывались и еврейская самооборона, но в подавляющем большинстве своём – вполне законопослушное мирное население, а кроме того, заодно, – студенты, «либералы», интеллигенты и прочие «неблагонадёжные лица» независимо от вероисповедания – кто не успел скрыться.
Реальной помощи дирекции от неё было мало, поскольку главная забота партийного бюро заключалась в чистке коллектива от политически неблагонадёжных сотрудников.
Он знал этого парня, у которого оторвали пальцы, как весьма неблагонадёжного.
Дом мой стоял на отшибе, тут как ни крути, а пройти через неблагонадёжные районы придётся.
Плох ли, хорош – мне пока было не до изучения этого вопроса, а вот получить отметку неблагонадёжной личности я могла запросто.
Любой человек в окружении русского агента теоретически может оказаться неблагонадёжным, поэтому при контактах с людьми агенту предписывается повышенная осторожность.
И меньше всего ей хотелось, чтобы её посчитали неблагонадёжной из-за импульсивности младшей сестры.
Мы как раз следили за одним неблагонадёжным типом, которого отец заподозрил в предательстве, с помощью таких следилок мы и вышли на логово нежити на границе, которую собирались переправить к нам.
Возле стены на неблагонадёжного вида тряпичном столике стояло зеркало.
Однако не стоит думать, что, занявшись борьбой с потенциально неблагонадёжными, советская власть смягчила репрессии против пролетариата и крестьянства.
– Что это вы примолкли, уважаемый? – участливо спросил оперативник. – Неужели всё-таки неблагонадёжные жильцы?
– Ещё и благоверная моя обозлилась на тебя из-за этого неблагонадёжного члена общества.
Арестованных проверяли на благонадёжность, затем одних отпускали, а неблагонадёжных отправляли в лагеря.
Если он сейчас же, немедленно, не исполнит приказ, его осудят и признают неблагонадёжным.
Помимо прочего, такой контроль означал, что политически подозрительным школьникам или детям неблагонадёжных родителей отказывали в доступе к высшему образованию.
Всего имелось четыре группы, причём обладатели 4-й группы считались особо неблагонадёжными и были обязаны еженедельно являться в полицию для отметки.
Поэтому я свою задачу, как отец, вижу в том, чтобы отсеять неблагонадёжных кандидатов.
– Невысоких брюнеток так много, и среди них масса неблагонадёжных девиц! – пожаловалась она тоном недовольной жизнью матроны.
Быть признанным неблагонадёжным вне времени, то есть не заслуживающим доверия, это совсем никакие не репрессии, а бдительные административные меры.
Как ищейки, идущие по следу, находили и отбирали последнее, спрятанное в закромах, от глаз подальше, выявляли неблагонадёжных жителей деревни.
Теперь, когда прежние законы пересмотрены новым сюзереном, а за пределами столицы вот-вот начнет работу новый университет, все прежде спорные сделки следует завершить к обоюдному согласию или без него, а деньги неблагонадежных жителей королевства послужат финансированием для учебного заведения.
Опрометчиво поделившись планами с неблагонадёжными товарищами, он снискал славу, мягко выражаясь, «мечтателя».
– Я думала, комиссия располагает списком испытуемых из неблагонадёжных семей.
Туда ссылали неблагонадёжных людей разных сословий, там оседали беглые люди, имевшие нелады с властями и хозяевами.
Более того: профессор получил репутацию неблагонадёжного и его лишили должности.
И наоборот, если у вас были задержки по ежемесячным платежам или вы довели ситуацию до привлечения коллекторов или суда, то можете быть уверены – вы попали в чёрный список неблагонадёжных заёмщиков.
Но поехать к нему он никак не мог, – поведение неблагонадёжное, да и денег на дорогу нет.
Но ожидание в нынешней ситуации и полная неопределённость впереди его тяготили, рождая в уме неблагонадёжные мысли.
А в школе по-прежнему нам не верили, что мы решимся одни, без родителей отправиться в такую даль, куда, между прочим, когда-то ссылали неблагонадёжных представителей общества.
Но не получилось, и пришлось стать приходящим домработником в семье просто неблагонадёжного профессора.
Следует избегать взяток и неблагонадёжных партнёров.
У них есть как минимум один неблагонадёжный преподаватель.
А если он обладает хоть маленькими средствами, слух об этом может распространиться по соседству, тут водятся люди очень неблагонадёжные, и его легко могут ограбить и убить!
На основании этого акта подозреваемого можно было взять под стражу на три месяца и наложить штраф до трёх тысяч рублей (в переводе на нынешний рубль – миллионы!), увольнять неблагонадёжных с государственной работы и т. д.
– Что за притон такой? – произнёс он, поворачивая ключ зажигания и сигнализируя этим мне и отцу, что он не намерен здесь задерживаться и собирается отчалить из этого неблагонадёжного места как можно скорее.
Потому что в те времена чеченцы на ратную службу не принимались, ибо поголовно считались неблагонадёжным народом.

Синонимы к слову «неблагонадежный»

Все синонимы к слову НЕБЛАГОНАДЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неблагонадёжный»

  • Теперь же скажу кратко: есть обыватели благонамеренные и есть неблагонамеренные, есть благонадежные и есть неблагонадежные.
  • Тогда полиция была занята только вылавливанием «неблагонадежных», революционно настроенных элементов, которых арестовывали и ссылали сотнями.
  • Ловкие «воротилы дела» могли путем тайной интриги подвести под него такую каверзу, что начальство, считавшее его доселе одним из лучших и благонадежнейших офицеров, вдруг могло бы найти его весьма неблагонадежным, могло придраться к какому-нибудь случайному упущению по службе (а мало ли их!), чтобы отдать его под суд, могло найти вредным его образ мыслей или какие-нибудь его поступки и исключить из службы.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «неблагонадёжным»

Все определения к слову НЕБЛАГОНАДЁЖНЫЙ

Значение слова «неблагонадёжный»

Цитаты со словом «неблагонадёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблагонадёжный»

НЕБЛАГОНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Устар. Не внушающий доверия; ненадежный.

Все значения слова «неблагонадёжный»

Синонимы к слову «неблагонадёжный»

Синонимы к слову «неблагонадежный»

Что (кто) бывает «неблагонадёжным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я