Карта слова «погребок» примеры предложения

Предложения со словом «погребок»

Винный погребок помещался в доме на углу улицы и выделялся среди соседних домишек своим более зажиточным и опрятным видом.
В маленьких погребках, где назначенные обществами тарифы не соблюдались.
– Да ты с ума сошёл? – прикрикнул на него хозяин погребка и, перейдя через улицу, зачерпнул с земли пригоршню жидкой грязи и замазал надпись.
А в домашнем погребке нашлось пусть и не янтарное хошимирское, но вполне приличное гарийское.
Те казачьи семьи, которые имели большое количество земли, выезжали в поле, строили там шалаши, печь, делали небольшой погребок и жили там до окончания полевых работ, то есть практически всё лето.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу обнаружился в самом деле уютный погребок с посетителями, одетыми кто во что горазд, от строгих костюмов в полоску до уличных обносков.
Прежде он никогда не обедал дома и перекусывал где придётся: на скамейке бульвара, на тумбе, у ворот какого-нибудь дома или просто на ходу, а затем заходил в ближайший погребок и выпивал бутылочку вина.
Тут же, сообразно трезвому смыслу, осиными сотами лепились к их стенам различные питейные заведения – от штофных лавок и распивочных до уходящих под фундаменты «ренсковых погребков», обнаружить каковые было проще по кислому смраду, чем за вывеской.
Погребок шумит: люди пьют, разговаривают.
Печь не дымит, крыша не течёт, погребок имеется, а в двух шагах от дома – колодец.
В каждом погребке стояли пузатые бочонки с квашеной капустой на кислые щи зимой и на закуску к варёной и жареной картошке.
Можно было бы выпить вина и провалиться в сон, но тогда пришлось бы будить посреди ночи хозяина, чтобы тот открыл погребок, а юноше вчерашних конфликтов хватило.
Бабуля, помнится, и наш скромный погребок наполняла пижмой, полынью, сухими репьями и порошком буры – только бы не бегали по углам шустрые таракашки, не пищали по ночам мыши.
На поперечных улицах стояли сплошные ряды маленьких домишек, на задних дворах которых прятались крохотные погребки и сарайчики.
Здесь селится ремесленный люд, да открывают свои погребки многочисленные уэймарские трактирщики.
Родители поддержали моё решение, отец дал достаточно денег, чтобы погребок начал работу по осени, и трое домовых оказались намного важнее денег.
Да вот только, как утверждают несколько завсегдатаев златских пивных погребков, в то же самое время и та же самая парочка, явилась в полудюжине других местных питейных заведений.
– Это из его личного погребка.
– Сатана, вторую бутылку принести? – спросил он, заранее зная ответ, и уже направился к двери погребка.
В возмущении он даже в погребок спустился и, не обнаружив ничего необычного, прихватил банку солёных огурцов, хоть лез не зря.
Набрав полные корзинки, братишки возвращаются домой, сортируют яблоки и складывают на зиму в прохладный погребок, который заменяет им холодильник.
И пока парень расстилал старые, побитые молью шкуры, старушка из погребка достала огромную гору продуктов, которые было невозможно съесть и за неделю.
Я ждала… наготовила всего вкусного… вынула из погребка бочонок его любимого медового кваса… надела самое красивое платье… и вышла на дорогу встречать…
Да так старательно, что знаменитый погребок был в рекордные сроки опустошён.
Пришлют еду или нет – мыши должны набить погребок.
В вырытых неподалёку погребках стояли многочисленные кадки солёных огурцов, кадушки рыжиков, волнушек, груздей и батареи глиняных горшочков с вкуснейшими вареньями из земляники, малины, черники, клюквы, крыжовника и смородины.
В особом погребке получаю под роспись опломбированный деревянный ящик армейского образца с железной ручкой сверху, обёрнутый в парафиновую бумагу, чтобы в глаза не бросался, и документы на груз: шесть килограммов гексогена требуемой плотности.
– К погребку можно незаметно сойти через мосток, тама, поглядь, и своё нашарпаем?..
Но качавшаяся по соседству пара-тройка почерневших на солнце бывших посетителей погребка обычных завсегдатаев этого славного местечка нисколько не смущала, и на праздные размышления на тему «все там будем» не наводила.
Привожу из города продукты, расставляю в кладовой и погребке баночки, мешочки и коробочки.
Она нашла погребок, спустилась в него и вытащила ворох цепей.
Сын и невестка держат в домашнем погребке бутылку сухого мартини, но я недолюбливаю эту американскую моду.
Девушка вспомнила о том, что в погребке недалеко от дома в потаённом месте отец хранил цепи для своих псов, коих у него было всегда много.
Есть у меня один секретный погребок, где я храню свои лучшие напитки.
Дальше, наша троица занялась полами, заранее подготовленные лаги установились по всему периметру, на них постелили половую доску, оборудовали погребок в каждом доме и выдохнули, ведь теперь, дело остаётся за малым, утеплить и обшить, после чего заниматься внутренней отделкой.
Палец-то этот я позже в погребке снова нашла.
Погребок оказался маленький, я на верёвке спускал мешок, потом протискивался сам между бочек с солениями, видимо грибами, очень вкусно пахло, и стеклянными банками и высыпал в «засыпь», ямку огороженную досками.
Точно помню в погребке ещё пару банок оставалось.
– Я пошёл, мы штаб вниз переносим, нашли хороший погребок с надёжным перекрытием…
Прикроет ею вместо савана или замотает, как мумию, и спрячет в каком-нибудь погребке.
Отодвинул ногою полосатый домотканый половичок, с усилием рванул за кольцо крышку погребка и стал шарить рукою в потёмках.
И лишь по углам погребка он поставил четыре прочные колонны – то ли из самодельного кирпича, то ли из обожжённой прессованной глины, которые стояли, придерживая глиняный потолок…
Да вон куда убрели старые ножки – в дальний угол, туда, где находился погребок с картошкой да с другими прошлогодними припасами.
Могла бы и сейчас завернуть в какой-нибудь погребок, но боялась, за едой пропущу запись.
– Отличный выбор! Я тоже «Тёткин погребок» красный предпочитаю.
Сестра почти всё лето укрывалась от бомбёжек в земляном погребке, выбираясь из него лишь между налётами.
До сих пор, все последние годы, я избегал этого города и боялся его, как могилы, и вот теперь вдруг вновь бродил по знакомым улицам, заглядывал в старые погребки и открытые летние рестораны и мог наконец без боли вспоминать далёкие прекрасные годы юности.
Через минуту все умылись и бросились в столовую – в подвал, похожий на средневековый погребок.
Высокие кувшины, вытащенные из холодного погребка, с тягучим молоком и терпким домашним квасом сверкали мелкими бисеринками влаги, выступившей на глиняных боках.

Ассоциации к слову «погребок»

Все ассоциации к слову ПОГРЕБОК

Цитаты из русской классики со словом «погребок»

  • С какой-то легкой, пленительной развязностью заигрывали они в этот вечер в пивных залах и в винных погребках с рыбаками.
  • Погребок у него, вином виноградным торгует, — сказал ямщик, — лавочка тоже есть, бела харчевня. К нему с девьем когда хошь, и в полнóчь и за́ полночь.
  • На Тверской, против Брюсовского переулка, в семидесятые и в начале восьмидесятых годов, почти рядом с генерал-губернаторским дворцом, стоял большой дом Олсуфьева — четырехэтажный, с подвальными этажами, где помещались лавки и винный погреб. И лавки и погребок имели два выхода: на улицу и во двор — и торговали на два раствора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погребок»

  • ПОГРЕБО́К, -бка́, м. Небольшое заведение, обычно в полуподвальном помещении, где торговали вином и распивали его на месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРЕБОК

Цитаты со словом «погребок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погребок»

ПОГРЕБО́К, -бка́, м. Небольшое заведение, обычно в полуподвальном помещении, где торговали вином и распивали его на месте.

Все значения слова «погребок»

Синонимы к слову «погребок»

Ассоциации к слову «погребок»

Каким бывает «погребок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я