Карта слова «погост» примеры предложения

Предложения со словом «погост»

После того побоища на старом погосте я решила, что вы совсем ни на что не годитесь!
Для меня это не просто деревенский погост, или исторический мемориал с именами знаменитых людей, – для меня это моё семейное кладбище.
Они бы, конечно, предпочли кладбище, но ведь и здесь где-то есть заброшенный погост.
Оно складывалось на месте выкупленных у прежних владельцев семи барских усадеб и двух церковных погостов.
Образовавшееся относительно недавно по сравнению с древними кладбищами при церквях, оно всё равно считалось старейшим из городских погостов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расположена данная реликвия прямо на одной из тропинок, проходящих по территории древнего погоста.
На ту часть погоста дети старались не ходить, недолго и провалиться в какую-нибудь могилку.
Над старинным погостом зазвучали зловещие заклинания, каких здесь не произносили уже очень давно, заструились тёмные энергетические потоки.
Тут, конечно, похоронные старушонки набежали, покойницу обмыть, обрядить, на погост проводить.
На погосте лежали и стояли старинные колонны и надгробные плиты с выбитыми надписями, я долго лазил по траве вокруг них стараясь прочитать эти надписи и фотографировал их для более детального изучения позже.
Но самое интересное заключается в том, что было открыто не единичное захоронение, а целый погост, состоящий из 40 могил.
Такая административная единица называлась погостом и носила название, состоящее из наименования села и имени святого или священного события, которому была посвящена церковь.
Так походят друг на друга унылые деревянные кресты на забытом погосте или обгорелые печные трубы на пепелищах.
Кто ж знал, что вскорости и самого батю на погост снесут под дикие вопли матери и заунывный стон ветра в печной трубе.
Старый сельский погост смахивал сейчас на театральную декорацию, окутанную жаром июньской ночи.
В каждом погосте деревни и села по различию прав на владение землёю разделялись на три вида: к первому принадлежали земли чёрные, не составляющая ничьей частной собственности, которые были предоставлены во владение всем свободным людям, желавшим там поселиться под одним необходимым условием, – тянуть к городу судом и данью по земле и воде, т. е. принять на себя обязанности в отношения к государству, лежащие на жилой и обработанной земле; на таковых землях и при таковом условии, без различия в правах, селились и жители города, и пришельцы, и исконные старожилы в стране, хотя бы не новгородского племени.
Так и вставал перед глазами полыхающий родной погост, бездыханное тело матери со стрелой в нежной груди, отец, окровавленный и из последних сил отбивающийся от доброй дюжины кочевников…
Погосты как податные центры и центры связи центра и окраины включали в себя не только сельские поселения и общины, но и боярские вотчины, как бы уравнивая в правах перед князем всех тех, кто имел имущественные интересы на территории погоста.
Волей-неволей начали вспоминаться всякие страшные истории про местный погост.
Магическое препятствие не только сдерживало нашествие, но и заглушало все звуки, доносящиеся со стороны погоста.
Здешний погост находился внутри селения – у самого тына стоял большой дом, с сенями при входе, с очагом в середине большого помещения, где спали, и с другим – в пристройке поменьше, где готовили пищу и тоже спали.
Пробираясь меж старых могил, девушка направлялась к восточному краю погоста, туда, где хоронили недавно почивших селян.
Краткий промежуток времени, уложившийся между двумя ударами сердца, – и я вдруг обнаружила, что около ограды погоста стоит мужчина.
Вокруг небольшой погост, потемневшие кресты и остатки рваной листвы на ветвях старых клёнов…
Потому как разошедшихся копателей с погоста уже погнали взашей, но мужики попались ответственные и, отойдя шагов за двести от поляны, размялись, скинули кожухи, взялись за лопаты и…
Иногда родственники перед погребением “для страховки” наносили трупу несколько смертельных ножевых ран или устраивали личный погост рядом с домом, под охраной.
Эта напасть не останавливается, восстаёт всё больше и больше погостов, лезет на поверхность совсем уже древняя нежить, из могильников и курганов, которым тысячи лет!
Стоит сейчас на месте погоста лишь разрушенная церковь с колокольней, без куполов, с зияющими проёмами окон.
Вокруг неё – такой же неприкаянный маленький погост, обнесённый ажурной оградой на каменных столбах.
Из этой избы несли её, бедную, тяжёлым всегдашним страхом за судьбу детей истерзанную, на тихий погост наш, весь заросший высокой травою, весь закрытый густыми вётлами да ивами раскидистыми…
– Ироды! – Я аж за сердце схватилась. – Да где ж это видано, в моём лесу да погост устраивать?! Тут не место для последнего пристанища!
А если на ближайшем погосте мёртвые встанут, что будешь делать?
Здесь уже люди почти не встречались – похоронных процессий не было видно, и нам встретились только несколько посетителей – а сам погост оказался очень обширным и старым.
А над блиндажом, на холме, нелепо торчит чудом уцелевший кусок церковного свода с богоматерью – фреской, рядом на бывшем погосте скосился железный крест.
Однако погосты здесь появились не ранее рубежа XIII–XIV веков.
Помните наши 90-е, сколько могил молодых парней на погостах появилось и как это нас шокировало?
– Нет у меня с собой ничего, старче. Я бы подал вам, чтобы помолились о душе безгрешной, да с пустыми руками на погост пришёл.
Он ездил в дальний погост за продуктами.
В заросшем кустами погосте ещё просматриваются остатки фундамента церкви и полностью утрачены следы приходского кладбища, расположенного на территории церкви.
– От этого места так и веет мистикой, хоть мы и не по территории погоста идём, – подруга поёжилась, как от холода, и, несмотря на жару, застегнула ветровку.
У ворот погоста граф подошёл к семье, ещё раз выразил соболезнования.
Погост располагался в глубинах лесопосадки.
– Попы разом под три новых погоста землю освятили.
Прошёл метров двадцать по мягкой земле погоста и снова услышал еле различимый крик, точно о помощи.
– Я пошёл к зомби, если, что сразу мне помогайте, – и он не спеша направился в центр погоста где без дела слонялся мертвец.
Обширный, утыканный крестами погост.
Хозяева погоста могут появляться перед людьми в облике животных (собака, кошка, лиса), птиц (ворон), насекомых или в виде тени человека.
Несмотря на холодный пронизывающий ветер, один из монахов согласился проводить меня до монастырского погоста.

Цитаты из русской классики со словом «погост»

  • Середи болот, середи лесов, в сторону от проселка, что ведет из Комарова в Осиповку, на песчаной горке, что желтеет над маловодной, но омутистой речкой, стоит село Свиблово. Селом только пишется, на самом-то деле «погост» [Населенная местность, где церковь с кладбищем, но домов, кроме принадлежащих духовенству, нет.].
  • — Эх, ваше степенство, — молвил с глубоким вздохом старый солдат. — Мила ведь сторона, где пупок резан, на кого ни доведись; с родной-то стороны и ворона павы красней… Стар уж я человек, а все-таки истосковались косточки по родимой землице, хочется им лечь на своем погосте возле родителей, хочется схорониться во гробу, что из нашей сосны долблен.
  • Погост стоял уединенно, в стороне от всякого селения; неподалеку от церкви ютились почерневшие избы священника и причетников, а кругом во все стороны стлалась сиротливая снежная равнина, на поверхности которой по местам торчал какой-то хворост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погост»

Цитаты со словом «погост»

Афоризмы русских писателей со словом «погост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погост»

ПОГО́СТ, -а, м. 1. Сельское кладбище.

Все значения слова «погост»

Синонимы к слову «погост»

Ассоциации к слову «погост»

Каким бывает «погост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я