Карта слова «повторён» примеры предложения

Предложения со словом «повторён»

Однако, видимо, норвежцев что-то насторожило, потому что с корабля взлетела красная ракета, и сигнал была повторён другими сторожевыми кораблями.
Опыт был повторён многократно, пока наконец не решили, что предложенная дезинфекция действительно уничтожает заразу и порошок следует применять на практике.
Меня всегда удивляло, что на мезонине в пяти арках пять раз повторён государственный герб.
В силу их важности этот маленький раздел будет полностью повторён во всех книгах сборника, которые уже написаны, пишутся, и которые находятся в стадии оформления.
По мнению архитекторов-специалистов, если бы мотив арочных соединений колонн был повторён в среднем наосе, общее впечатление храма тогда бы могло произвести удивительный эффект.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В третьих, текст повторён ещё и на листах папируса, которые разослали по всем сатрапиям империи.
Феноменальный взлёт рождаемости в первое послевоенное десятилетие не повторён до сих пор.
Выстрел гулко раздался в тишине, и звук его был повторён эхом в горах.
Этот рассказ публиковался и был повторён с некоторыми подробностями в беседе со мной.
Вскоре налёт был повторён, японские истребители попытались помешать бомбардировщикам, но были отогнаны.
Через пять лет поход был повторён, и греки подтвердили договор.
Данный запрет был прописан в приказе от 5 июля 1941 г. и повторён в распоряжении от 13 июля 1941 г., в котором требовалось арестовывать всех мирных жителей, остановленных на просёлочных дорогах.
Эксперимент был повторён, и испытуемые продолжали давать «точные» оценки расположения квадратов.
Тот же запрет был повторён указом от 3 августа 1791 года.
Через несколько дней «Реквием» был повторён в La Scala.
Любопытно, что если мы копнём глубже и посмотрим определение факта, то факт – это данные, подтверждённые научным экспериментом, который может быть повторён с неизменным результатом.
Марксов «первородный грех простого грабежа», писала она, «должен быть так или иначе повторён, иначе мотор накопления внезапно заглохнет».
Эмпирические находки в науке не должны зависеть от того, кто, когда и где мог наблюдать открытые физиками, химиками и другие факты: если бы было, например, обнаружено в одной из исследовательских лабораторий, что при определённых, точно оговариваемых условиях сверхпроводимость возможна при комнатной температуре, то этот результат был бы повторён, воспроизведён во всех лабораториях, обладающих для этого нужным оборудованием и научным персоналом.
Но всё дело здесь именно в этих оговорках: безусловно, прежний опыт никогда не может быть повторён полностью, без каких-либо изменений, и вопрос лишь в том, насколько эти изменения будут значительными.
Данный принцип был повторён и в 1648 г., а в 1689 г. «Билль о правах» окончательно закрепил за представительными органами власти утверждение всех государственных расходов и доходов.
Последний стих, при возложении митры, повторён был диаконами трижды.
И ещё приказ – о борьбе с французскими романами (он много раз повторён).
Итак, по привычке ожидая, что прежний опыт может быть повторён, человек, накапливая опыт, специально формирует из него стереотипы, чтобы затем использовать их для повторения прежнего опыта, а в результате такого повторения как раз и образуются привычки.
Напротив, когда эксперимент был повторён на собаках (которые едят мясо, как и люди), животные продемонстрировали способность регулировать и выделять излишний холестерин.
В то время как «повторён» означает именно повторениевсякого сущего и увеличение числа таких сущих на единицу с каждым новым циклом.
Для них ещё раз был повторён приговор, после чего мы с женихом остались наедине.
Эксперимент описывается так, чтобы он мог быть повторён неоднократно и произвольными лицами – это один из важных моментов.
Поэтому вопрос беловолосого мага, въехавшего на поляну на роскошном бронзовом ящере в сопровождении десятка воинов, был повторён больше для порядка.
Сигнал о бедствии был повторён, мы ещё раз попытались соединиться с родной землёй, но спутниковая связь в этом отдалённом краю не работала.
Номер был очень тяжёл в исполнении и до настоящего времени никем не превзойдён и даже не повторён.
Полученный результат вызывал такой восторг, что эксперимент был повторён много раз во множестве вариантов на разных биологических видах.
На следующий день налёт на ту же цель был повторён, на сей раз был потоплен транспорт водоизмещением 800 тонн.
Как мы и предполагали, наши коллеги-эксперты существенно преувеличили вероятность того, что первоначальный результат эксперимента будет успешно повторён на маленькой выборке.
Разумеется, дисциплинированный матрос не напомнил непосредственному начальнику, что порядок уже был повторён дважды без единой ошибки.
Руководство телевидения извещает нас, что фильм будет повторён в дни празднования 20-летия Победы, снова в хорошее время по первой программе.
Эксперты установили, что один и тот же сюжет повторён дважды.
Очень скоро студент понимал, что происходит, и ситуация завершалась благополучно, а нужный лексический и грамматический материал был повторён.
Ряд высказанных здесь мыслей повторён и развит ею в статьях последнего, лондонского периода её жизни.
– Дважды повторён один и тот же эпизод. Кто-то внёс в программу изменение. Очевидно, эти двое всё-таки выносили заряды из хранилища.
Эти два хулигана явно нашли друг друга, потому что трюк со стремительным сползанием по шерсти был повторён неоднократно ко взаимному удовольствию.
Он мог быть повторён каждым в любом месте и в любой день летнего сезона.
У торгпреда на глазах создавался мотив, который никогда не существовал до этого дня и никогда не мог быть повторён больше.
Казалось, что ещё немного и будет повторён русский опыт.
Вот его открыто в последующем повторять все другие не будут, а весь оставшийся смысл будет повторён.
И затем этот же срок опять был повторён в словах, быстро брошенных.
Она рассматривает различные виды разведывательных отношений своеобразной, оригинальной комбинацией комплементарных оснований (взаимодополняющих и взаимосоответствующих социальных, экономических, идеологических, психологических и культурных причин), всякий раз уникальной по-своему содержания и формам проявления, который не может быть повторён в ином другом виде субъективной активности.
Эксперимент на то и эксперимент, что он может быть повторён сколько угодно раз любым исследователем.
И то, был ли образ этот начертан собственною самодеятельностью питомца, или же усвоен им лишь пассивно и бездумно повторён слово в слово за учителем, а кроме того, достиг ли он в нём надлежащей ясности и живости представления, – воспитание сумеет оценить так же точно, как оно выносило верное суждение в этом отношении по прежним предметам обучения.

Понятия, связанные со словом «повторён»

  • Балканский легкоатлетический чемпионат или Балканские игры — это региональные соревнования по легкой атлетике, проводимые между странами Балканского полуострова и организуемые Balkan Athletics. Первые игры были проведены в Афинах в 1929 году, а последние — в Стара-Загоре в 2018 году.
  • Берлинский полумарафон — ежегодный полумарафон, который проводится в Берлине, Германия. Впервые прошёл в 1984 году. В 2011 году на старт пробега вышло 25500 участников.
  • Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 1992 в Альбервиле. В этом виде спорта разыгрываются 11 комплектов наград.

    Подробнее: Биатлон на Олимпийских играх
  • Большая четверка — на рубеже первых десятилетий XXI века сленговое название квартета теннисных игроков Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Энди Маррея. Эти игроки в тот момент являлись сильнейшими в мужском одиночном профессиональном туре в плане побед на турнирах, включая соревнования Большого Шлема, ATP Masters 1000, а также ATP World Tour Finals и Олимпийские Игры.
  • Большое трио (англ. Big Three) — неофициальное название тройки игроков баскетбольного клуба НБА «Сан-Антонио Спёрс» за период выступлений с 2002 по 2016 год в составе Тима Данкана, Тони Паркера и Ману Джинобили. С «Большим трио» «Сан-Антонио Спёрс» четыре раза выигрывали титул чемпиона НБА (в 2003, 2005, 2007 и 2014 годах). Данкан завершил карьеру по окончании сезона 2015/16, а Джинобили — 2017/18. Таким образом, выступающий в составе «Шарлотт Хорнетс» Тони Паркер остался единственным игроком «Большого...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я