Карта слова «повстречаться» примеры предложения

Предложения со словом «повстречаться»

Не говоря уже о действительной опасности, в этих местах могло повстречаться многое, что было способно отпугнуть женщину.
Не хватало ещё повстречаться с ними в этом переулке, особенно в таком полумраке.
Вы не поверите, но мне довелось повстречаться с ними вживую!
– Особенно если снова повстречаться с ним в ближайшие дней семь, пока раны у него ещё побаливают.
Сегодня нам уже повстречалось много любопытствующих, но этот моряк мне особенно не нравится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соложёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы прошли и засекли координаты мест, где повстречались с неопознанными объектами.
Тогда вышла она в лес и повстречалась там со старухою, которая уже заранее знала, в чём её горе.
И ещё мы увидим, что эта перемена была тесно связана с группой людей, которые однажды повстречались и выпустили несколько игр.
Вообще говоря, на тот момент я уже успела повстречаться с несколькими парнями – пускай это и были довольно несерьёзные отношения.
И поэтому торопиться с заключением брака, повстречавшись несколько дней, не стоит.
– Всемогущий повелитель,– смиренно начал заяц,– я вёл к тебе волка, а по дороге повстречался нам другой лев. Схватил он волка и потащил его в яму.
Если твоя сестра повстречалась здесь с фавном, то, возможно, наслушалась обо мне всяких небылиц… и побоится прийти ко мне в гости.
После завтрака, в течение примерно часа, нам повстречались первые норы луговых собачек, первая антилопа и первый волк.
Как раз в это время повстречался ему на дороге еврей, и голодному подмастерью пришло в голову, что у него должно быть много денег…
Вряд ли мне когда-нибудь повстречается мужчина, который заставит меня задуматься о подобном.
Иногда удавалось повстречаться с пенсионером, который раньше работал под землёй.
Он больше не опасался повстречаться лицом к лицу с этой горькой правдой.
Когда мы шли по городу, нам повстречался отряд осликов, уже осёдланных и ожидающих только седока.
О том, кто неожиданно повстречался на её пути, она догадалась уже через полквартала странных проводов, но, вопреки общепринятому желанию поскорее избавиться от такого провожатого, почувствовала неожиданный интерес.
Неожиданно ему повстречалось небольшое судёнышко, в котором сидела старушка.
Но однажды на моём пути повстречался мудрый человек.
Позвольте мне начать с самого начала, когда я на своём жизненном пути впервые повстречался с другими главными действующими лицами событий, которые я намерен здесь изложить.
И опять повстречались люди и сказали со смехом: – Ну вы посмотрите на них! Здоровенный осёл бежит себе порожняком, а они бредут за ним в пыли и грязи.
У барака ей вновь повстречался вчерашний рысарь.
Самые опытные работники (буквально: у кого не столько двадцатилетний опыт деятельности, но хотя бы однолетний опыт, повторённый двадцать раз) могут неожиданно и справиться с приложением материала трёхдневного тренинга: они за много лет повстречались со многими прикладными практиками и могут обойти грабли, полагаясь на свой часто неосознаваемый трудовой кругозор.
Однако из описанного вами путешествия вы, как я полагаю, уже составили себе представление, с какого рода странностями здесь можно повстречаться.
Однажды они шагали вдоль одного из них и вдруг повстречались с редким природным явлением: земля мгновенно поглотила всю воду!
– Давно мне хотелось повстречаться с тобой!
Но более опытные друзья, ветераны войны идей, успокоили меня, сказав, что, натолкнувшись на резкую критику, я просто повстречался с архетипической фигурой – так называемым привратником, который непременно должен встать на пути мифологического героя.
И вот как-то девочкам повстречалась старая волшебница.
Над лесом много раз наблюдали снижающиеся красные шары, компания молодых людей как-то повстречалась с «лешим» – выглядел он как живой пушистый клубок, катящийся по земле.
И впрямь – через месяц повстречался с другим стариком.
Уму непостижимо, со сколькими знаменитыми людьми я тогда повстречался и познакомился.
Конечно, и сейчас повстречаться с акулой в открытом море – сомнительная радость (вернее, радость, но только для акулы), а несколько позже – в эоцене и далее – они даже дали новое разнообразие, но свой шанс хрящевые так до конца и не реализовали.
Проблему пропитания пока решали за счёт заимок, разорив уже вторую, но оба понимали – долго так продолжаться не могло: или избушки закончатся, или повстречается какой-нибудь не слишком вежливый охотник, владелец домика.
– Потом повстречался ты и дал им перцу.
А когда случайно повстречалась с вами вечером, мысли мои витали далеко.
Если бы мы повстречались два года назад, вряд ли безумный план мог увенчаться успехом.
Надзорная коллегия мою основную деятельность опекала очень плотно, и может так статься, что нам с этим следователем ещё придётся повстречаться при совсем других обстоятельствах.
Он ещё немного повстречался с той девушкой, потому что иначе его не поняли бы приятели, но эти встречи уже не приносили ему радости.
Я не уверена, что хочу повстречаться с ними на дороге или в лесу.
Они повстречаются пару лет, потом сблизятся, а затем он сделает ей предложение в каком-нибудь отдалённом романтическом месте.
Многим не посчастливилось повстречаться с тварями, обитающими издревле в этих землях.
Вот повстречался разъезд конногвардейцев, вот, скрипя снегом, куда-то вышагивала рота егерей.
Мне повстречалась женщина. Она шла со мной рядом, гремя висевшими на руке пустыми вёдрами.
Пока шёл, думал о внезапном путнике, который ему сегодня повстречался.
– Неужто вашей компании не повезло повстречаться с герпентолом?
– Нет, правда, очень хорошо, что я повстречалась именно с вами. Я чувствую, что это всё неспроста…
Ему повстречались три маленькие девочки. Они водили хоровод и выводили песенку, вписывая поющий треугольник в танцующий круг.
Я очень рад, что мне в жизни повстречался человек, который, на мой взгляд, является одним из выдающихся бизнесменов нашей страны.

Цитаты из русской классики со словом «повстречаться»

  • Кирша пробирался осторожно опушкою леса и, не встретив никого, поравнялся наконец с гумном Федьки Хомяка, которое, вероятно, принадлежало уже другому крестьянину; он поворотил к часовне и пустился по тропинке, ведущей на пчельник Кудимыча. Проехав версты полторы, Кирша повстречался с крестьянской девушкою.
  • Мать Таисея, обойдя приглашавших ее накануне купцов, у последнего была у Столетова. Выходя от него, повстречалась с Таифой — казначеей Манефиной обители. Обрадовались друг дружке, стали в сторонке от шумной езды и зачали одна другую расспрашивать, как идут дела. Таисея спросила Таифу, куда она пробирается. Та отвечала, что идет на Гребновскую пристань к Марку Данилычу Смолокурову.
  • Проплутав с полчаса в лесу, я повстречался с летучим отрядом нашего общего знакомого, который, вероятно, не ожидает увидеть тебя в этом наряде; впрочем, и то сказать, мы все трое в маскарадных платьях: хорош и он!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повстречаться»

Цитаты со словом «повстречаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повстречаться»

ПОВСТРЕЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. Разг. То же, что встретиться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «повстречаться»

Синонимы к слову «повстречаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я