Карта слова «поворотливый» примеры предложения

Предложения со словом «поворотливый»

Во всех уголках мира замечена долгая жизнь этих не слишком поворотливых ползунов и пловцов.
Возможно, когда-нибудь подобные структуры похоронят большую часть классических бизнес-структур, менее поворотливых и расторопных.
Там доктор медицины в алой мантии со светло-серым шитьём получал толчки от более поворотливого лиценциата, одетого в чёрное платье, окаймлённое белым мехом.
Однако он был не только хорошим воином, но и опытным переговорщиком, потому хранил молчание, ожидая, куда повернёт этот скорый в бою и не столь поворотливый в словах рус.
– Хорошо сказано! – воскликнул он. – У тебя во рту поворотливый язык, чёрт тебя побери! Прощаю тебе это весёлое слово… Сэлдэн, накорми людей и коней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосредоточивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, однако, немало искусства понадобилось, чтобы построить это судно, довольно лёгкое и достаточно поворотливое при его вместимости.
Довольно полная шея придавала ему не вполне поворотливый вид, и вся его фигура при движении подавалась как-то особенно, правым плечом вперёд.
Благодаря меньшему соотношению длины к ширине и применению балансирного руля (также впервые на военном флоте), «Беллерофон» был манёвренным, поворотливым кораблём с хорошими шансами использовать свой таран в ближнем бою с неприятельскими кораблями.
Тот же грохот, те же не очень-то поворотливые фигуры, которые пытаются поразить друг друга и сбить с ног.
Благо чудовище оказалось не слишком-то поворотливое и мне удалось хоть немного оторваться.
Вот уже ты, чадо тараруйное, счёт вести начинаешь, ох, ум твой проснулся, в дом свой вернулся, да больно лёгок он, истинно греческий поворотливый ум без дна, зато с парусом, от ветров, стало быть, всюду гоняемый.
Нас учили порхать вокруг сильных, но менее поворотливых противников.
Крокодилочеловеки действительно выглядели не очень поворотливыми, даже смешными, несмотря на свой устрашающий вид.
Сильно накачанным, и возможно, не особо поворотливым и сообразительным.
Пытаться быть поворотливее – самое сложное, и из-за всех представлений подросток съёжился так, будто его заставили залезть в ледяную воду.
Традиционная индустриальная социально-экономическая система не нуждается в таком менеджменте ввиду своего неактивного спроса на новые идеи и технологии со стороны доминирующих в ней мало поворотливых крупных производств.
Но – дама тучная и слабо поворотливая.
Подхожу к нужному двору, точно, на лавке сидит солидная не слишком поворотливая дама, вокруг которой стая голубей ходит, собирая с асфальта пшено.
Утомлённая царевна откинулась на чуткое белоснежное ложе, смутно догадываясь, к чему её ловко готовят, и в тот же миг сонным рассудком запуталась в милых сетях, расставленных поворотливой бизиэрой.
Но драконы-земледельцы успели занять круговую оборону, без особых усилий уворачиваясь от потоков яда и острых, как бритва, когтей менее поворотливого великана.
Он умело расправлялся с противниками, как тигр расправляется в ярости с более слабыми и не поворотливыми хищниками.
Западный ветер набирал силу, ударяя в корму, он наполнил парус, и галера, вспенив форштевнем воду, без труда пролетела между маленькими островками, смертельно опасными для громоздких и не поворотливых судов.
Крупный, не слишком поворотливый князь смог парировать лишь первый удар.
В следствии чего мой стратегический запас иссяк, я не знал что делать с этим поворотливым гигантом.
У досок данного типа другое строение площадки для ног, также очень широкие и большие каучуковые колёса, благодаря которым можно развивать огромную скорость и не упасть от колебаний самой доски, также она довольно поворотливая и резкие повороты преодолевает на раз два.
И этим во многом объясняется, почему гибкие и поворотливые стартапы столь эффективно разрушили целые отрасли, вырвав первенство прямо из рук гигантских матрично организованных отраслевых лидеров с великолепным послужным списком и отличной репутацией.
Полная, тяжёлая; но на сцене, с первого проигрыша гармони, сделалась поворотливой, размашистой. Спела немного, но уж – и «Валенки».
Их мыслительные процессы замедлялись, превращая их в хорошую мишень для быстрых и поворотливых мутантов.
Волк оказался быстрее и поворотливее лошади.
Голова болит, мысли чугунные не поворотливые сегодня.
Тут появились какие-то существа, ростом под два метра и толстые, но при этом на удивление поворотливые.
Из моих пушистых передних лапок я без малейшего промедления выпустил острые и поворотливые коготки и впился ими в ту самую штуку, которая так грубо схватила меня и которая, как я впоследствии узнал, не могла быть ничем иным, как человеческой рукою.
Это был совершенно не поворотливый человек.
Эти узкоглазые ребята оказались поворотливыми, но не достаточно, чтобы избежать его молниеносных ударов.
Ты сама не знаешь, какой юркий и забавный зверёк таится в твоём не слишком поворотливом теле.
Более удачливые и поворотливые открыли гостиницы, частные дома отдыха, и отбоя от желающих посетить их уютные заведения, не было, даже зимой.
И когда догнала не шибко поворотливую в силу многих обстоятельств, в том числе и возраста, бабульку, то попросту впилась той в руку, как голодный бультерьер в сахарную косточку.
Тяжёлая и не поворотливая махина протискивалась между припаркованными автомобилями и деревьями, которые росли вдоль дома.
Теперь нужен поворотливый репортаж о событиях, вот и о съезде.
Как оказалось, пауки очень поворотливые ребята, несмотря на свои габариты.
– Ну, как же! Хольк гораздо поворотливее, у него составные мачты, и ещё там есть штурвал, а не румпель, как у когга. Штурвал – это такое колесо…
Корабль повернул к берегу: за это время моряки уже успели сделать весло рулевое, которое было сломано при буре, так что ладья стала ещё поворотливее, чем прежде.
Более крупные, зато менее поворотливые племенные были вынуждены сбавить скорость. Угрожающие вопли раздавались всё реже и тише, пока совсем не умолкли.
Гордого чеченца вытолкали из машины, как какую-то недостаточно поворотливую скотину.
– И я уже предупреждал тебя: получишь подзатыльник, ежели не попридержишь свой чересчур поворотливый язык!
На самом деле данные создания оказывались дюже поворотливыми, юркими, если не сказать гибкими.
Юноши наблюдали, как с севера на юг, на большой высоте «полз» большой и не поворотливый транспортный дирижабль, из двух труб машинного отделения гондолы вырывались клубы чёрного дыма, который тут же рассекали лопасти восьми винтов на горизонтальной подвеске фюзеляжа.
Наши юркие, поворотливые галеры отрезали египтян от берега, и мы обстреляли их греческим огнём из гигантских арбалетов.

Ассоциации к слову «поворотливый»

Все ассоциации к слову ПОВОРОТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «поворотливый»

Значение слова «поворотливый»

  • ПОВОРО́ТЛИВЫЙ, -ая, ое, -лив, - а, -о. Способный легко двигаться, перемещаться; подвижной. Ему 89 лет, и он силен, свеж и поворотлив, как молодой человек. Л. Толстой, 162 Письмо С. А. Толстой, 30 янв. 1884. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОРОТЛИВЫЙ

Цитаты со словом «поворотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поворотливый»

ПОВОРО́ТЛИВЫЙ, -ая, ое, -лив, - а, -о. Способный легко двигаться, перемещаться; подвижной. Ему 89 лет, и он силен, свеж и поворотлив, как молодой человек. Л. Толстой, 162 Письмо С. А. Толстой, 30 янв. 1884.

Все значения слова «поворотливый»

Синонимы к слову «поворотливый»

Ассоциации к слову «поворотливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я