Карта слова «повитель» примеры предложения

Предложения со словом «повитель»

Под натиском обезумевшего работника падал сражённый колючий осот, нахально стоявший в полный рост, словно неприятельское войско, никла посечённая повитель, душившая своим ползучим стеблем молодую картошку.
Разглядеть их снаружи в переплетении повители, да ещё и замаскированных под швы между каменной кладкой, было практически невозможно.
Но сколько ребята не бродили вдоль неё, сколько не перебирали повитель, никакого, даже узенького лаза не обнаружили.
Вдали можно было различить едва заметные очертания серого разрушенного замка, стены которого поросли густыми зарослями повители и бурьяна.
Оказалось, он практически не закреплён и я вместе с ним отлетел обратно в густую высохшую повитель, улёгшуюся поверх сухостоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжкодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы все говорите верно, но не будет лучше, если мы станем повителями этого мира, его элитой?
На минуту он закрыл глаза и снова увидел цветущие подсолнухи, между строгими рядами их стелющуюся по рыхлой земле повитель, убитого пулемётчика…
Повитель опутала храм и норовила добраться до креста.
Вдовицы ползали у могилок, слово бы вымаливали себе прощения, ощипывали с холмушек осотник, реденький пырей, заячью капусту и повитель жёсткого мышиного горошка, дрожащими пальцами трусили по могилкам сухари, баранки и карамели, кто и водчонкой наполнял стакашек, уже замшелый от дождей и лесной трухи, кто приглашал к угощению лесных птах и зверюшек, охотно навещающих кладбище.
Я из-за плеча всмотрелся в альбом, ожидая увидеть седой ковыль, куртинки крапивы возле заброшенных колодцев, солнечное польцо жабника, притаенные подслеповатые избушки, похожие на камни-одинцы, рухнувшие с небес, крохотное зеркальце воды в зелёной ряске и рыжую лягушачью мордашенцию, глазеющую из травяной повители.
Пригибаясь, забралась в самую гущину, измазала лицо золотистой цветочной пылью; подбирая юбку, присела на расшитую повителью землю.
Скрюченными пальцами вцепилась в жилистую повитель.
Высокое, выше пояса, жито, всё перевитое цепкой повителью и травой, до крайности затрудняло бег лошадей.
Дорожники знают: стоит даже ненадолго, на год-другой закрыть какой-то участок шоссе, как оно, словно оказавшись не у дел, сразу же начинает терять свой накатанный, натёртый миллионами резиновых шин живой гончий блеск, жухнет, коробится, крошится; асфальтовую его толстую кожу там и тут протыкают снизу, изнутри кустистые побеги повители, подорожника и полыни – мягкие на ощупь, но чудовищно сильные своим упрямым жизнелюбием растеньица, рвущие, проламывающие на своём пути к воздуху и свету тяжёлый асфальтобетонный панцирь.
Он вспомнил вдруг о высохших кустах вблизи своей дачи, задушенных повителью.
Корма для них заготовляли разные – мне приходилось собирать в поле повитель в мешок, сушили её, это было подспорье.
Низинки зарастали крапивой, на пригорках зацветал золототысячник, плёлся мышиный горошек, и путалась в бурьяне повитель.
Потрогал цветущую мелкими жёлтыми цветочками чилигу и осторожно коснулся пальцами травы повитель.
Одна была расположена в морском порту на севере острова, ещё три пирамиды располагались в городской черте и находились напротив подводных пирамид, а ещё одна была расположена в монастыре повителей в середине острова.
Зола повители – ещё проще.
С порога едва виден был ствол дерева, весь точно из перевитых змей или исполинских повителей.

Значение слова «повитель»

  • ПОВИТЕ́ЛЬ, -и, ж. Вьющееся травянистое растение сем. вьюнковых, обычно с голубыми цветками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИТЕЛЬ

Цитаты со словом «повитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повитель»

ПОВИТЕ́ЛЬ, -и, ж. Вьющееся травянистое растение сем. вьюнковых, обычно с голубыми цветками.

Все значения слова «повитель»

Синонимы к слову «повитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я