Карта слова «повествуемый» примеры предложения

Предложения со словом «повествуемый»

Необходимы категории, позволяющие различать изменения по их релевантности для повествуемой истории.
Таким образом, в фикциональном произведении фиктивными являются все тематические компоненты повествуемого мира – персонажи, места, времена, действия, речи, мысли, конфликты и т. д.
Суть повествования сводилась классической теорией к преломлению повествуемой действительности через призму восприятия нарратора.
Но изображаемый мир,созданный автором, не исчерпывается повествуемым миром.
Каждый евангелист так составляет свою речь, чтобы ряд повествования не казался с каким-либо пропуском: умалчивая о том, о чём не желает говорить, так соединяет повествуемое с тем, о чём говорил, что то и другое кажется следующим друг за другом непосредственно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построение новой киберпространственной субъективности обусловлено, таким образом, повествуемым восприятием, за которым следует кинесис.
Поэтому их количество можно использовать лишь для измерения длительности повествования, но отнюдь не длительности повествуемых событий.
Ибо здесь одно и то же – и словом повествовать о том, что прекрасно, и на деле показывать свидетельствуемое словами, а в том и другом достоверным делать одно другим, память видимым, а дела повествуемым.
Сверх того, что также очень важно в учебнике и что так мало исполняется в наших, – везде, где нужно, указаны источники и лучшие европейские сочинения, из которых можно почерпнуть основательнейшие сведения о повествуемом народе или событии.
Приточный язык переполнен аллегориями что делает суть повествуемого красочной и понятной картинкой воспринимаемой на уровне первичного сознания (подсознания).
Иногда я все-таки что-то повествую, нечто скучное и безынтересное, то есть все нескучное и интересное становится каким-то барахлом, когда я пытаюсь его пересказать и уже на середине пересказа повествуемое оказывается безвкусным, и мне быстрее хочется прекратить этот серый поток слов изо рта.
Информативность повествуемой истории принципиально неотделима ни от её ценностной интерпретации со стороны повествующего, ни от его иллокутивной интенции – внутренней установки на результативность данного рассказывания в данной коммуникативной ситуации.
Рассказ же о них, как правило, протекает гораздо быстрее, поскольку, не имея возможности назвать одновременно все подробности повествуемых переходов от ситуации к ситуации, рассказчик опирается на возможности слушателя достроить полноту картины в своём воображении.
Звуки выстрелов терялись в общей грозе повествуемого момента.
Будущее (повествуемое время), о котором рассказывается, в начале истории уже есть прошлое (время рассказа).
Сейчас, ещё, он в относительной способности физически донести до всех нас идеи повествуемого – чтобы мы незамедлительно приступили для начала хоть к экспериментальной проверке этих (как вариант!) идей на «вшивость», то бишь «ложность».
Сосед в прошлом был сотрудником одной из милицейских служб, которой были «интересны» похождения главных героев его рассказа, поэтому он знал все подробности и детали повествуемой истории.
Распространитель веры достаточно откровенно и конкретно жалуется, что, когда начинаешь говорить о вопросах религиозных, иудеям с редкостным постоянством обязательно подавай чудеса, а эллинам подавай наличие в сказанном некой обязательной логики, с простой же, именно верой, никто из поучаемых ничего из повествуемого воспринимать не желает.
Повествуемый мир– тот мир, который создаётся повествовательным актом нарратора.
Повествуемая в этом случае история является историей не диегетической(т. е. относящейся к повествуемому миру), а экзегетической(т. е. относящейся к акту повествования или описания), историей повествования (Erzählgeschichte,Шмид 1982), излагающей изменения в сознании опосредующей инстанции.
Стирая границы между эпизодами, повествуемое событие можно свести к одному эпизоду более обширного события, но при устранении эпизодизации исчезает и событийность излагаемых фактов.
В день же повествуемых событий обучение, несмотря на существенный мороз, состоялось, и мы часов семь кряду напитывались преподносимыми нам знаниями, замешанными на величии красного цвета.
Таким образом, финал романа – это апофеоз повествования как творческого процесса, художественное прославление наррации как таковой; это «шифтер», переключающий внимание читателя от героя к автору, от повествуемой истории к акту её рассказывания.
Каждый будущий читатель, открывая первую страницу и погружаясь в повествуемый мир, маленькую вселенную, должен прожить часть жизни, иногда и целую жизнь героев или одного героя.

Значение слова «повествуемый»

Цитаты со словом «повествуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повествуемый»

1. страд. прич. наст. вр. от повествовать

Все значения слова «повествуемый»

Синонимы к слову «повествуемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я