Карта слова «поверять» примеры предложения

Предложения со словом «поверять»

Девушки поверяли друг другу сердечные тайны, мечтали о том времени, когда их хозяева соединятся.
Если бы мы стали поверять догматы судом этих безумных людей, то и нас самих ничто не удержало бы от крайнего безумия.
Ну, а душой они не занимаются, потому что, во-первых, нельзя гармонию поверять алгеброй, нельзя прикасаться к святым и неприкасаемым местам рациональным умом, а во-вторых, душа для них сама собой разумеется.
Правда, я буду поверять мысли бумаге, но она мало пригодна для передачи чувств.
Одним словом, он поверял дневнику то, что мог бы поведать близкому другу, если бы у него были близкие друзья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вбухиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем, у кого такой характер, нельзя с лёгкостью поверять вещи, которые могут привести их в сильное волнение.
Мысли свои на этот счёт старик поверял только ветхому колесу старой таруотерской мельницы, которую он собственноручно поставил из росшего здесь мачтового леса.
Это было для него характерно – он любил поверять всё услышанное словами рабочих.
Но время от времени будем прибегать к словам из тропаря и акафиста к святым, поверяя древними церковными строфами каждую самостоятельную строку.
Иногда потребность поверять свои мысли бумаге связана с особым чувством одиночества, присущим только путешественникам.
– Сударыня, конечно здесь не место поверять тайны. В любую минуту сюда могут вернуться гвардейцы его высокопреосвященства. Нам с вами надо немедленно уходить.
Правда, дневник императора очень лаконичен: свои чувства государь не любил поверять бумаге.
Доверенность её с каждым днём возрастала; она уже поверяла ему иногда свои маленькие печали и, наконец, однажды призналась, как несчастлива в доме своей тётки.
Люди поверяют нам свои самые сокровенные тайны.
Записывать их также удобнее сперва со слов, а потом поверять с голоса.
Скажу одно: душа обязана поверять действия своих чувств, а государь своих слуг.
Это относится и к художнику, автору произведения, в котором он «самовыражается», часто поверяя читателю, зрителю самые сокровенные тайны своего сердца, разума, души.
Её одели так, как она никогда ещё не одевалась, причёсывали по моде, научили читать и писать, доверили детей и порой поверяли секреты.
В семье самым близким человеком для меня была сестра, папу я просто обожала, а сестре поверяла то, чего не могла сказать маме.
Там поверяли мы – молодёжь – друг другу наши желания и переживания.
Только ветер вздыхал меж голых ветвей мёртвых деревьев, да серая трава, нагибаясь к земле, шёпотом поверяла ей какую-то ужасную тайну.
Я видал гравированный его портрет и теперь поверял давно знакомые черты писателя, которого каждая печатная строка прочтена мною по нескольку раз.
– Если верить всем тайнам, которые молодые девушки поверяют друг другу, то можно счесть за любовь первое встретившееся увлечение.
Таким образом, карандаш в романе служит одновременно хронометром, по которому читатель может поверять местное время, и в некотором фигуральном смысле средством самого существования книги, необходимое расходование которого приближает неизбежный её конец.
Они всегда выручали друг друга, если что-то случалось, всегда поверяли друг другу свои маленькие детские тайны и всегда проявляли живейший интерес к жизни друг друга, считая её, несомненно, более значительной, нежели своя собственная.
В других случаях поверять гармонию алгеброй просто не хочется – может быть, кто-то и поступает так, но точно не я.
Простосердечный полковник на слово поверял доброхотам своим, и, мыкаясь от графини к княжне, а от княжны в графине во всё время пребывания своего на водах, не догадался спросить у себя, подлинно влюблён ли он, и в кого, в графиню или княжну?
– Откуда ты всё это знаешь? Тебе поверяют сердечные тайны?
Сидя вдвоём в уголку комнаты или в укромном местечке огорода, дети поверяли друг другу свои огорчения.
Мой милый друг, как часто я жалела о ней, сидя над детской кроваткой в бессонные ночи, как стремилась всей душой вернуть её, но лишь мысленно поверяла ей, по привычке, как в старые добрые времена, свои печали и радости.
Такое же неопределённое честолюбие и плохо скрытая гордыня видны и в его мечтаниях о своём будущем, мечтаниях, которым он часто отдавался в школе и которые поверял охотно своей матери.
Открытые окна без умолку болтали, поверяя страшные личные тайны кому-то одному, а выходило всему миру.
Кто часто пересчитывает свои деньги, поверяет счёты и подводит итоги, тот или богатеет день от дня, или беднеет; само собою разумеется, что в первом случае он хочет удостовериться в улучшении своего состояния и определить степень этого улучшения, а во втором случае хочет измерить глубину своего падения, хочет взглянуть в бездну, отверстую перед ним, как бы с намерением приучить себя заранее к её ужасному виду или как будто находя жестокое наслаждение в сознании своего бедственного положения, веселясь собственным своим отчаянием.
Ему поверяют сокровенные тайны?
Сердце было у них пятое колесо в колеснице; ум – такая монета, которую никто не мог оценить, ни разменять; а потому эпохи жизни своей они считали от балу до балу и приятные воспоминания поверяли по расходной книжке.
Несколько раз в году на попадью вдруг находило отменно приятное расположение духа: она с пленительною приветливостью спрашивала о вашем здоровье, с родственным участием осведомлялась о ваших делах, любезно шутила, доверчиво поверяла свои мысли, планы и предприятия, предлагала разные мелкие, но важные в убогом хозяйстве услуги, настоятельно звала на пирог или на чай, одним словом, делалась столь благою и доброю, что, по терновской пословице, её хоть до раны прикладывай.
Он никому не рассказал о ней, опасаясь, что отец может захотеть найти её хозяина и лишить его такого сокровища, и даже своей сестре, которой с самого детства поверял все тайны и секреты, не обмолвился ни словом.
– Да, знаю, сударь. Мы, как и они, совершаем священнодейство – врачуем раны как душевные, так и телесные, а посему нам можно поверять все.
Люди приходили на базар не только продавать и покупать, но и вроде бы без причины – приценивались, приглядывались, вслушивались, а на самом деле поверяли будущее сегодняшним днём.
– А, это хорошо, это верно, всякое писание иноземное надо с правдой поверять, церковные мужи мне намедни так же сказывали.
Чтобы чувствовать нерв процесса, всё время поверяя себя по нему.
Я – очень одинокая замужняя женщина, так что хотя бы буду поверять свои горести дневнику.
Третье – СПОСОБНОСТЬ поверять свою собственную жизнь посредством того же света, который он проливает на жизнь другого.
Ему надо было часы поверять, ну и я увязался – ага, ученик же.
Правда, волнуюсь, потому что перед такими событиями, как правило, вновь и вновь поверяют людей на надёжность.
Через несколько минут по звуку кулачков можно было поверять хронометр.
– Какая выгода для министра смотреть за всем и всё лично поверять, – сказал он, взглянув с удовольствием на разобранные бумаги.
Когда она поверяла приятельницам свою заботу, ей обыкновенно объясняли, что в женихах-то у её воспитанниц не будет недостатка – такое имя, такое богатство и такие хорошенькие!..

Цитаты из русской классики со словом «поверять»

Значение слова «поверять»

Цитаты со словом «поверять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверять»

ПОВЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к поверить2.

Все значения слова «поверять»

Синонимы к слову «поверять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я