Карта слова «подвигнуть» примеры предложения

Предложения со словом «подвигнуть»

Эти чувства могут подвигнуть людей на дело, которое в одиночку никто не сделает и даже не станет пытаться сделать.
Всё это может подвигнуть человека, который до этого не был сфокусирован, или был сфокусирован на дискомфорте, или был навязчиво сфокусирован, на вступление в общение с собственной сновидящей психикой.
Совинфомбюро сообщало, что гитлеровцы насильно отнимали тёплые вещи у населения оккупированных стран, пытались подвигнуть собственных граждан оказать материальную помощь вермахту.
Это обстоятельство подвигло молодого человека к решительным действиям.
Работая над этой книгой, авторы не став или задачу обязательно подвигнуть читателя на покупку акций, то есть доказать, что это единственный способ распоряжения свободными деньгами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шламовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежий воздух в лёгких, движение, смена перспективы, звуки, запахи и новые мысли подвигнут вас на новые трудовые достижения.
Виртуозные руководители способны подвигнуть своих сотрудников на такие достижения, о которых те и не мечтали.
Ему же удалось подвигнуть одно из берлинских машиностроительных предприятий на использование дифференциального регулятора.
Ведь это женщина подвигла мужчину на вкушение плода познания, – в чём я вижу глубокий смысл, – серьёзно ответил он.
Оно способно подвигнуть к написанию какого-то конкретного произведения, но быть постоянным стимулом, горючим, на котором работает творческий мотор, быть не может.
– Нет. В этом я как раз уверен. Просто интересно, как к этому пришла. Что подвигло заняться такой творческой профессией?
Наверное, окажись на месте назревающих событий опытный конструктор, хорошо знакомый с основными принципами моделирования автономных механических киберсистем, он бы сказал, что данные существа могли иметь предков из числа серийных человекоподобных машин, но что именно подвигло механизмы на радикальную самореконструкцию, оставалось только гадать.
А углубление в историю страны военного периода подвигло автора взглянуть на её работу в рамках «война как фон работы разведки в тесном контакте с усилиями дипломатии в помощь военным действиям».
Спустя почти два тысячелетия то же уважение и та же (невысказанная) любовь подвигли меня разработать собственное «Руководство по стоицизму для современного человека» – согласовать поучения «Энхиридиона», а вместе с ним и всю философскую систему стоицизма, с запросами современности.
Постарайтесь подвигнуть его сделать то же самое.
Это, а также мои собственные наблюдения из повседневной жизни подвигли меня на исследования психических явлений, чтобы попытаться найти в них объяснение этих странных случаев.
Посвятительное событие подвигло его на создание собственной картины мира.
К его написанию, меня подвигло желание поделиться опытом и помочь разобраться в многообразии добавок к пище, тем, кто только начинает погружаться в сферу здорового образа жизни и правильного питания.
Суть программы сводилась к следующему замечательному принципу: лучший способ подвигнуть людей учиться – превратить их в преподавателей.
Аморален ли дар к сочинительству потому, что он способен подвигнуть людей на какие-то действия?
Неудачи и стремление повысить эффективность своей работы подвигли меня изучать в оригинале (благо уровень владения китайским позволяет) древнекитайские трактаты по тактикам и стратегиям ведения войн, манипулирования противником, достижения преимуществ в переговорах и конкурентной борьбе.
За что получили благодарную улыбку, способную подвигнуть мужчин и на более значимые подвиги.
Вероятно, желание предупредить и подвигло отца на откровенность.
Просто учёный надеялся, что его слова подвигнут наше руководство приказать выдать трупы для повторной экспертизы.
Эту книгу меня подвигла написать ситуация, случившаяся с одним из друзей.
На написание меня подвигли два случая из моей личной практики.
Что подвигло девушку на такой отчаянный поступок, так и не выяснили.
Но что подвигло юношу избрать крайний путь, войти в нелегальную организацию, стать террористом?
Иногда жалость способна подвигнуть человека на большее, нежели страсть.
Что могло подвигнуть молодого, полного сил парня на подобный шаг?
Оказывается, в компании Trump Organization рассчитывали, что подарив пентхауз российскому президенту, они подвигнут местных олигархов на приобретение апартаментов.
Что совершит этот человек под влиянием эмоций, какие нормы нарушит, на что его можно подвигнуть?
Следует отметить интересный факт того, что American Express добилась успеха на Facebook благодаря одному знаковому событию, которое подвигло руководство компании к активному использованию социальных медиа.
Понятия не имею, что это вдруг подвигло меня на такой вопрос, а дядя даже запнулся.
Желание отомстить всем подвигло мать к тому, чтобы отдать годовалого ребёнка на шестидневку в загородный детский сад.
Не могу сказать, какие мотивы подвигли мужа участвовать в проекте, но он примерно тогда же подписал свой контракт – в ту пору просто незнакомец, специалист по акустемологии, ещё не муж мне и не отец нашим детям.
Как и комплименты-дополнения способны исчерпать себя подобно тому, как нерешительно-малодушное промедление гения, пророка, простого смертного рискует прогневить небо, подвигнув последнее на поиск более благонадёжного вместилища для дара – или крестоносителя, любвеблюстителя…
– Кого он хочет подвигнуть идти на войну добровольцем? У всех есть семьи, дети. У меня их, например, трое. Да и у тебя жена на пятом месяце.
Сегодня я поведаю тебе историю про учительницу литературы, которая, как оказалась, спустя долгие годы подвигла меня окунуться в омут копирайтинга и предложить тебе, мой нежданный друг, свои услуги.
Ничего подобного я раньше не видела, и любопытство подвигло меня дотошно разглядывать всех и все, но потом мне вспомнились слова кузины о тонгах.
Именно оно в конце концов подвигло меня написать тебе.
Но надо ещё подвигнуть на эту работу кабельщиков… Да-а, от сбора всей команды в кабинете начальника – не обойтись…
Каков будет идеал и образ будущего, который смог бы захватить собой членов нашего общества и мирового сообщества, с тем, чтобы он сумел подвигнуть людей на дальнейшие духовно-интеллектуальные, трудовые и иные грандиозные свершения, которые сумели бы поглотить будни людей и их всестороннюю деятельность?
Кабинет родителя был изучен вдоль и поперёк в короткие сроки, что подвигло ребёнка расширить границы наблюдений и не останавливаться на достигнутом.
Именно такие двоякие чувства подвигли их откликнуться на её отчаянный зов.
Полученные результаты подвигли учёных на поиск границ формализованных методов, исследование структуры внерационального сознания, возможностей практического интеллекта.

Цитаты из русской классики со словом «подвигнуть»

Значение слова «подвигнуть»

  • ПОДВИ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. подви́гнул и подви́г, -дви́гла, -ло; сов., перех. Устар. Склонить к совершению чего-л.; побудить2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГНУТЬ

Цитаты со словом «подвигнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «подвигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвигнуть»

ПОДВИ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. подви́гнул и подви́г, -дви́гла, -ло; сов., перех. Устар. Склонить к совершению чего-л.; побудить2.

Все значения слова «подвигнуть»

Синонимы к слову «подвигнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я