Карта слова «поблажка» примеры предложения

Предложения со словом «поблажка»

Да, иногда на это могут сделать поблажку, но нельзя всё время на такое рассчитывать.
Сегодня я буду давать поблажку инвалидам, а завтра дисциплина совсем исчезнет и эти юные пройдохи сожгут мою библиотеку!
Коллегия судей пришла к выводу, что наследникам компаний даются слишком большие поблажки.
Если же позволяешь себе маленькие поблажки, можешь быть уверен, что рано или поздно ты себя выдашь.
Он мог тоном своего голоса заставить разрыдаться, а малейшая поблажка с его стороны – вызывала приступ неконтролируемой радости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной поблажкой, которую он себе позволил, чтобы облегчить путь, стал грубый посох, который он изготовил из длинной ветки, найденной на земле, когда они сделали привал на обед.
Как видно, князь относился к той драгоценной породе русских людей, которая способна была, взвалив большое дело себе на хребтину, волочь его до полного исполнения, не щадя сил и не прося поблажек.
– Судя по его вчерашнему тону, заниматься я буду больше всех, поблажек можно не ждать.
Однако он давно просчитал, что манипулировать гораздо эффективнее, чем просить и ожидать поблажек.
Лишь принцессе с её воспитательницей сегодня была дана небольшая поблажка из-за только что завершившейся утомительной поездки.
Для истероидного поведения характерна «вторичная выгода» от нарушенных функций, позволяющая избегать неприятных обязанностей и обращать на себя внимание, получать какие-то поблажки.
Женщинам подобных поблажек не предоставляется.
Детские банды жестоки, у них строгая иерархия и волчьи законы. У них нет поблажек к оступившимся и проявившим слабину.
Разумеется, Atari указала им на дверь, а оставшимся рабочим ради предотвращения таких проблем сделали разные поблажки и «плюшки».
Контроль за подобной «забывчивостью» очень жёсткий, и никому не делается поблажек.
– Для вас не очень, преподаватель я строгий, поэтому поблажек можно не ждать. Особенно вашей группе, – он поворачивает голову в мою сторону.
Она следует своим путём одна. Она сама себе надёжное плечо и каменная стена. Она не ждёт поблажек. Она абсолютно самостоятельна.
Возможно, вы также давали ему слишком много поблажек, несмотря на то что он пьянствовал или тусовался со своей командой и плохо учился в школе.
Кроме того, она желает получить эту роль самостоятельно, без каких-либо поблажек из-за своего происхождения, которым, собственно, и гордиться-то особо нечего.
Ведь подобные студенты большая редкость, и для вас нужно делать определённые поблажки, для того чтобы вы могли одновременно изучать всё течения магии.
Для адептов ношение мантий было обязательным, для преподавателей – нет, и часть педагогического состава поблажкой пользовалась.
Мне не нужны поблажки или, наоборот, проблемы из-за моей фамилии.
Мы всегда старались вам угодить, предоставляли вам всякого рода поблажки, не требовали плату за собачью еду.
Так кто из нас ещё умнее надо поспорить, пусть попробуют выпросить поблажки ботаники, навряд ли у них это получится.
Все подумают, что я слаба и не смогу возглавить клан, если ты будешь давать мне поблажки сейчас!
В этом деле капитан крейсера и боевые офицеры никому и никогда поблажки не давали.
Офицеры из чувства симпатий, по прежним знакомствам, предоставляли поблажки.
Но, как оказалось, очень при этом ошибался, питая надежды на то, что обязательно получит поблажку.
Увы, хоть нам вроде как «объявили амнистию», никто особых поблажек не делал.
Но тогда мыслей о каких-то поблажках у него даже не возникло.
На сальные шуточки просто не реагировала, как и на предложения заслужить поблажку перед предстоящими пытками.
Такие мелкие поблажки на судне ценились дороже золота.
– Надеюсь, мне как младшему выйдет поблажка, – смеялся он тоже заразительно. – Присядем. Я действительно скучал по дому.
Именно поэтому и в дальнейшем российские императоры и цари осыпали всевозможными поблажками «горделивых ляхов», переживающих за свой куцый и урезанный суверенитет.
Однако выводы сделал верные: поскольку юг и так бы никуда не делся, там поблажек никому не давали, зато в север стали вкачивать большие деньги, активно внедряя не очень популярное в сельской местности христианство, строя храмы и не обращая внимания при этом на распилы и откаты, очень понравившиеся туземной знати.
Любое нарушение дисциплины он пресекал, лишь изредка делая поблажки друзьям.
Стоит проявить немного мягкости, как дети начинают требовать поблажек, жалуются, что не успевают с заданиями, и в результате тормозится весь учебный процесс.
Крылатые твари отбили у завистливых соседей всякую охоту на попытки войн, а если у кого возникало желание сразиться с небесным ящером, тут поблажек не существовало – любого ожидала казнь.
Её пытались завоёвывать, искушать различными поблажками, заманивали «прелестными грамотами», покупали щедрыми посулами.
Однако я знал, что в армию по доброй воле не вернусь, – потому и позволял себе всяческие поблажки, как и положено гражданскому.
Программа не допускала поблажек и снисхождения.
Моя исключительная важность для магистрата, по идее, должна давать мне какую-нибудь поблажку в виде отдельных апартаментов.
В то же самое время, она чувствовала, что её внутренний судья не дремлет, дав ей лишь временную поблажку за очередное достижение, и он снова заявит о себе при любой ошибке, а она вновь провалится в эту мистическую чёрную дыру в собственной душе.
Женщина, которая, выражая обиду, добивается поблажек и подарков, явно манипулирует мужчиной.
Тягостно видеть, как президент, склонный к нетерпимости, женоненавистничеству, национализму и протекционизму – то есть к тому, что совершенно не вяжется с ценностями, декларируемыми в бизнес-сообществе, – молча делает всё, чтобы деловые круги могли получить более комфортную бизнес-среду с минимальным регулированием и особенно налоговые поблажки для себя и своих компаний.
И смотрел, как крепостные давят друг друга, пинают локтями и ногами, отбрасывают в сторону тех, с кем бок о бок работают в поле, стремясь поймать самую крупную монету, потому что это сулило поблажку.
Уже в первый день или ночь, независимо от того, кто в какое время суток ступал в эту первую шеренгу, первую сзади, откуда начинался отсчёт сорока дней и ночей, уже в первую минуту осознав, где он находится, каждый понимал: здесь поблажек не будет.
– Сегодня – один за всех. А поблажки закончились. Упор лёжа принять!
За благоразумие я получала множество поблажек.

Цитаты из русской классики со словом «поблажка»

  • Но нельзя не признаться, что самое высшее начальство в Сибири, от которого зависит тон и настрой всех прочих командиров, насчет ссыльных дворян очень разборчиво и даже в иных случаях норовит дать им поблажку в сравнении с остальными каторжными, из простонародия.
  • — Ладно, потолкуем с Васильем Фадеевым, — сказал Патап Максимыч, — а работникам, наперед говорю вам, не дам своевольничать. Нá этот счет у меня ухо держи востро, терпеть не могу потачек да поблажек. Будьте, матушка, спокойны, вздорить у меня не станут, управлюсь. Поговоря с приказчиком, деньги кому следует отдам, а ежели кто забунтует, усмирю. В городу-то у вас начальство тоже ведь, чай, есть?
  • Выпускные юнкера в свою очередь чувствуют эти поблажки и впадают в легкую фамильярность с начальством, в ленцу и в небрежность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поблажка»

  • ПОБЛА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. Излишне снисходительное отношение к кому-, чему-л.; потворство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЛАЖКА

Цитаты со словом «поблажка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поблажка»

ПОБЛА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. Излишне снисходительное отношение к кому-, чему-л.; потворство.

Все значения слова «поблажка»

Синонимы к слову «поблажка»

Ассоциации к слову «поблажка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я