Карта слова «плутня» примеры предложения

Предложения со словом «плутня»

Всё это, говорят они, одно сплошное шарлатанство, плутни жрецов, обман.
– Меня, – кричит, – не проведёшь. Сдалека всяку вашу плутню разгляжу!
– Смотри, Сашка, однажды ты в собственных плутнях запутаешься, перестанешь различать, где что деется, где свой, где чужой.
Такое захолустье – самая благодатная почва для процветания иезуитских плутней.
– Поповские плутни, – сказал он, заботливо приводя в порядок свой костюм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омещанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старик и старушка были рады-радёхоньки, что козёл с бараном домой воротились, а котишку-мурлышку ещё за плутни выдрали.
В то время случаи резкого и не имеющего объяснений скачка курса на фондовой бирже, после которого цены снова выправлялись, именовали плутнями бакет-шопов.
Я не хочу видеть никого, кроме здешних простолюдинов: размеры и характер их мелких плутней мне хорошо известны, и с ними я могу примириться, как со злом, слишком ничтожным, чтобы вызывать возмущение.
– Да нет же, нет, – продолжал мой хозяин, – вы взгляните только, профессор, как беззаботно спит мой честный кот, и скажите сами, неужели в его добродушной морде есть хоть что-нибудь, указывающее на те удивительные, таинственные плутни, в которых вы его обвиняете.
Но в попытках добиться уже не копеек, а огромных денег герой словно качается на чёртовых качелях: фантастические плутни оканчиваются не менее оглушительными падениями.
Я ваши негритянские плутни назубок знаю.
Согласитесь, что закон мог бы служить превосходной защитой для общественных плутней, не будь иногда божественной справедливости.
Были же богатыри, рушащие начисто большие войска, но пасующие перед разными плутнями какой-то дикой свиньи, теряющие всё добытое ратным трудом и доблестью своей, я много об этом знаю.
Старик-дед, замешанный в каких-то плутнях и заслуживший имя «колдуна», умирает, оставляя по себе потомство.
От них он выведывал все дела по судоходству, от крестьян – плутни приказчиков, и заключал выгодные для себя условия с приказчиками, получивши за каждого крестьянина по рублю денег.
Напомним, что плутовской (или пикарескный) роман – одно из главных достижений испанской ренессансной литературы – представляет собой в идеальном изводе рассказ от первого лица, фактически исповедь главного героя (или антигероя), который вспоминает свою юность, постоянные страдания от нищеты и голода, из-за которых он был вынужден совершать разнообразные плутни (ловко обманывать, мошенничать, совершать кражи и т. п.).
Вы не желаете, чтобы кто-то узнал ваши секреты и тайные плутни.
Все приключения и плутни героя из низов оправдываются его неуклонным движением наверх, его стремлением преодолевать сословные и имущественные границы, добиваясь жизненного успеха любой ценой.
Мне хочется думать, что в этом взлёте, в этом «дальнем общем плане» ему открылось новое мерило наших суматошных надежд и порывов, ловких плутней, нескладных печалей и что приземлился он здесь, чтобы уж до конца быть с нами, – по собственному выбору.
Даже ограниченный, но честный человек часто видит насквозь все плутни тончайших дельцов.
Ах ты увалень, что ты это… ай вздумал дурить людей в городе? козла за быка продавать?.. ты думаешь мы, городские, глупый народ, ваших деревенских плутней и не проведаем…
Это тот набор всевозможных софизмов-натяжек, какими тогдашние греки мирили возмущения совести религиозных людей со жреческими плутнями.
Все городские слухи, все политические новости, сплетни о рождении, свадьбе, разводах, похоронах, подробные известия об играх и, наконец, даже плутни рабов и подлоги барышников – всё это он передавал нам с такой поспешностью и увлечением, что не было никакой возможности сдержать потока его слов.
Целый десяток дьяков и подьячих сам плутням выучит!
По полю я пробирался, низко приклоняясь к земле – в высокую и нервнотрепещущую траву, метавшуюся под перепадами ветровых плутней.
– Хоть на смерть, пускай! Все расскажу про ваши татарские плутни, христопродавцы!
Для них жизнь не в радость, если нет какой-нибудь плутни!
Опера не только замечательная бытовая картина, но и художественное обличение лихоимства, плутней купцов и подьячих.
Честность и справедливость, в конце концов, побеждают все козни и плутни недругов, но на это часто уходит столько времени, что плодами победы воспользоваться бывает уже слишком поздно.
Во избежание каких-либо плутней по дороге таможенный чиновник (buraliste) на пограничном пропускном пункте обвязывал тюк верёвкой и скреплял верёвку свинцовыми печатями.
Помню – не то как сумасшедшую, не то как авантюристку – может быть, просто мошенницу и, во всяком случае, соучастницу в какой-то грязной плутне с живым товаром…
Где он, там плутни и проделки.
– Я не из тех, которые пожелают молчанием пользоваться, дабы жить спокойно, и на чужие плутни молчком глядеть не стану.
Готов он приняться за старые плутни.
Из активного участника плутней и авантюр он становится их сторонним наблюдателем, насмешливым и ироничным.
Но и сумеречники на плутни горазды, этого у них не отнимешь.
Когда дело касалось магии и сумеречных плутней, ему становилось как-то не по себе.
– Между прочим, – сказал, – одна некая особа, при дворе известная, плутни монетные достаточно знает.
Ясно, что оба думца желали бы втянуть меня в свои масонские плутни, в которых загробная мистика настояна на густых дрожжах тайной политики.
Мельник подумал: «Верно, волк затеял какую-то плутню», – и стал было отговариваться, но волк сказал: «Если ты этого не сделаешь, то я тебя съем».
Наши прежние поступки – это ведь милые шалости и забавные плутни.
– Ну, – крутят свои плутни великаны-гамадрилы. – слушай тогда сюда. Вот тебе загадка первая. Что не лается не кусается, а до смерти догрызается?..
Цыган ненавидяще ожёг разоблачителя своей плутни тяжёлым взглядом и шёпотом проклял его жгучим цыганским проклятием.
Послали его в город к поверенному – там он насмотрелся ещё больше плутней.
Вот они, плутни увёртливых душ.
Он составил оправдательную записку государыне, в коей разобрал и опроверг все свои вины, выставив плутни жалобщиков, да к тому же направил её так, чтобы она с удвоенной силой отскочила в того, кто это затеял.
Бледные хозяева были очень напуганы, не столько убийством, сколько угрозой разоблачения плутней с квартирами.

Цитаты из русской классики со словом «плутня»

  • Она не будет прибегать к дипломатическим уловкам, к обманам и плутням, — не такова она.
  • Я не коснусь ни его плутней в преферансе, ни политики его, в силу которой он не платит ни долгов, ни процентов, ни его проделок над батюшкою и дьячком, ниже прогулок его верхом по деревне в костюме времен Каина и Авеля, а ограничусь одной только сценкой, характеризующей его отношения к людям, в похвалу которых его тричетвертивековой опыт сочинил следующую скороговорку: «Мужички, простачки, чудачки, дурачки проигрались в дурачки».
  • «Это странно, — сказал он, — я слыхал, что Дубровский нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет; нет ли тут плутни, прикажите-ка позвать вашего приказчика».
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «плутня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я