Карта слова «плутовство» примеры предложения

Предложения со словом «плутовство»

Немного плутовства, попрошайничества, долги, непорядочность – с такими данными путь делается скользким.
Взаимоотношения между мужчиной и женщиной представлялись ей постоянной битвой, в которой кому-то суждено стать жертвой и обманутой стороной, поскольку в основе их связи плутовство и обман.
Плутовство вползло наконец и в нашу среду литераторов и журналистов.
В ней врождённое плутовство кокетки, как у кошки, с её мягкими движениями.
Она поверила жестокому, безжалостному объяснению банкротства, и ей не объяснили неизмеримой разницы банкротства невольного, следствия непредвиденных несчастий, от банкротства, устроенного плутовством и бесстыдством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роллер-скейтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что я тогда считал выдумками, бреднями или плутовством каких-нибудь мошенников, теперь в воображении моём приняло характер страшной истины, и я бы непременно воротился, если б мне не было стыдно.
Согласно полицейскому расследованию 1861 года, посвящённому «картёжникам» и прочим «лицам, промышляющим разного рода плутовством и обманами», представление о том, что «картёжный долг есть дело чести… укорени[лось] во всём обществе».
Но делать то, что делают, как я указал выше, иные, а именно: облачаться до кончиков ногтей в чужие доспехи, выполнять задуманное, как это нетрудно людям, имеющим общую осведомлённость, путём использования клочков древней мудрости, понатыканных то здесь, то там, словом, пытаться скрыть и присвоить чужое добро – это, во-первых, бесчестно и низко, ибо, не имея ничего за душой, за счёт чего они могли бы творить, эти писаки всё же пытаются выдать чужие ценности за свои, а во-вторых, – это величайшая глупость, поскольку они вынуждены довольствоваться добытым с помощью плутовства одобрением невежественной толпы, роняя себя в глазах людей сведущих, которые презрительно морщат нос при виде этой надёрганной отовсюду мозаики, тогда как только их похвала и имеет значение.
В родном порту «Патны» жители побережья были того мнения, что эта парочка – шкипер и механик – по части плутовства друг другу не уступят.
– Всё, что тебе нужно знать, я расскажу, – он бережно уложил меня на кровать, навис сверху, и теперь уже в его взгляде не было шутливого плутовства, он смотрел серьёзно и цепко, оценивая, оглаживая меня взглядом своих чёрных глаз.
Они также верят, что существует чёрт – причина всякого зла, который даёт и отнимает у людей жизнь; он вызывает все болезни, несчастья, убийства, кражи и всевозможные плутовства, поэтому нужно стараться задобрить его, почитать и приносить жертвы.
Каждому из нас следовало бы посерьёзнее подумать об этом; повсюду в жизни нам приходится иметь дело с указываемым мною фактом, который в искренней преданности и истинном величии находит себе высочайшее выражение. наше время глубоко заблуждается, полагая, будто бы всё движется эгоистическими интересами, при помощи пружин и рычагов алчущего плутовства, короче сказать, будто бы в союзе людей нет ровно ничего божественного; я нахожу, что подобное заблуждение заслуживает большего презрения, как бы оно ни было естественно для века неверия, чем признание «непогрешимости» за людьми, именующими себя высшими авторитетами.
Невинное плутовство затейниц заставило августейшего батюшку долго и от души смеяться над простодушными умниками, которые пытались выдавать себя за знатоков истории.
Всякое же знание, отдельно от справедливости и другой добродетели, представляется плутовством, а не мудростью.
С каждым сантиметром, что они покрывали, в них всё ярче и ярче загоралось плутовство.
Жестокость сильных мира сего оправдывает плутовство бедняков, дитя моё.
– Блеск! – пропел чей-то почти безразличный бархатный голос. – Не смущайтесь неловкости. Проворность – сестра плутовства.
Она же относилась к нему, не говоря уже о её характере, с таким непростительным плутовством и неблагодарным лукавством, начиная с того времени, когда мы ещё только помышляли о супружестве.
Им разобраны общие мотивы плутовства и одурачивания в народном фольклоре.
Официально они постигали науку плутовства, но я однажды видела, как лиэс и тигр возвращаются после своих индивидуальных занятий в западную пристройку.
И если в площадном балагане и байках о похождениях пройдохи существовала некое наивное плутовство, обязательно разоблачаемое в конце, то в драматическом конфликте герой может врать не только окружающим, но и самому себе!
Игра была азартная, она разжигала страсти, сопровождалась криками, спорами, клятвами и мелким плутовством.
С другой стороны, появилось выражение плутовства.
Звук дивный плутовство может стереть.
Вы лишились моего покровительства, и лучшее, на что вы теперь можете рассчитывать, это быть прирезанным в каком-нибудь грязном притоне за карточное плутовство.
Беспощадно относился он и к произведениям других, где видел плутовство в живописи, желание отделаться дешёвкой или угодить вкусам невежественной публики.
Грязнуля был призраком мальчика, который отличался плутовством, озорством и тягой к приключениям.
Насколько безобидно плутовство высоких особ, переписавших историю, судить каждому, но есть убедительное мнение, что прошлое, настоящее и будущее – едины, и что искажение прошлого приводит к искажению будущего или даже закрывает его.
Насколько безобидно плутовство высоких особ, переписавших историю в свою пользу, судить сложно, но есть убедительное мнение, что прошлое, настоящее и будущее едины и что искажение прошлого приводит к изменению событий будущего или даже закрывает его.
Плохому профессионалу будет нелегко бегать по закулисью, шоркаясь о других, таких же, изощрённых плутовством лицедеев, дышащих инфосмрадом налево и направо, в жалких попытках сохранить свежесть своего дыхания.
И что уж потом с детьми их родители делали, его не волновало, но только барыша на этом плутовстве купец великое количество имел.
Ох, надо бы мне что-то придумать,… какое-то жульство, плутовство хитрое затеять, чтобы и дальше продолжать забесплатно жить и ничегошеньки не делать… – сидя как-то поздним вечерком у окошечка задумался он.
Нанявший управляющего бывает доволен, если от его плутовства нет большого вреда.
Их женщины всегда красивы, с каким-то налётом чужеземного плутовства, с несколько загадочным прошлым, ибо жизнь их наполовину, быть может, прошла в исправительном доме.
И в ту самую минуту, когда все думали, что «лопнет» и что агента поглотит вновь прибывший «жид», – повсюду разнеслась новая весть, и весть, правду сказать, до чрезвычайности радостная для всего кулацкого мира, именно весть о том, что центральный «надул жида!» «Надуть жида», то есть перехитрить самую филигранную работу плутовства, – это огромная заслуга и величайшее удовольствие для всех наших кулачишек, толкущихся около станции.
Тут начались тотчас спросы и расспросы, и, как утаить истины не было способа, я принуждён был признаться; то посмеявшись тому, в наказание за моё плутовство определено было во время обедни держать меня в церкви уже под честным арестом.
В «Путешествии по ту сторону», как в лучших восточных сказках, – сплошь плутовство, козни и коварство.
Барнум, талантливый мошенник, наживший этим ремеслом изрядное состояние, автор книги «История всемирного плутовства», однажды разрекламировал лошадь, у которой голова на месте хвоста, а хвост на месте головы.
Что же вынуждает его на такие подвиги, если не чувство, говорящее ему, что добывать хлеб подаянием или плутовством бесчестно?
Ходили священники часто по приглашению в дома своих наиболее влиятельных в мирском отношении прихожан, дабы не дать блуждающим окончательно в искушающем мирском блуде заблудиться, в грязи греховной погрязнуть и в плутовстве хитростном заплутать.
Вот что можно рассказать (и, надеюсь, не слишком детализируя и впадая в педантизм) о сложной истории возникновения плутовского романа, автор которого с минимумом удачи и не без некоторого плутовства сбежал от двух жесточайших диктатур XX столетия.
Кто-то осознанно, пошёл защищать страну, от вражеских войск, а кто-то, по зову паразитических систем, продолжает служить демонам – оковам плутовства, воровства, предательства… и их много – живых огней.
Письмо великого астронома тоже не было пустым плутовством.
Врождённая робость делала его не способным на какие-либо попытки плутовства, если существовала хоть малейшая вероятность отпора или огласки, а учтивость и довольно суровый вид служили ему надёжной защитой от чьих-то попыток плутовать с ним.
Наконец, что касается до некоторых мнимых наук, то я довольно был уже сведущ, чтобы не даваться в обман ни обещаниям алхимика, ни предсказаниям астролога, ни плутовству магика, ни вообще хитрости или самохвальству тех, которые промышляют выставлением напоказ знания, которого не имеют.
Возраст его определить не удалось, зато весь его образ сопровождала тень плутовства и лихих дел.
Адвокаты, судьи, присяжные – все орудия закона необходимы только по причине существования плутовства.
Светлые пряди волос шёлковыми волнами спадают на плечи, открывая взгляду невысокий лоб и аккуратные дуги бровей, а в больших серых глазах, прикрытых пышными ресницами, горит огонёк плутовства.
И потому плутовство, лукавство, дерзость, подлость, злодеяния процветали.
– Факт третий: она нашла себе работу! – загибая средний палец, торжествующим голосом провозгласил бог плутовства и с удовольствием вдохнул кальян.

Ассоциации к слову «плутовство»

Все ассоциации к слову ПЛУТОВСТВО

Цитаты из русской классики со словом «плутовство»

Значение слова «плутовство»

Цитаты со словом «плутовство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плутовство»

ПЛУТОВСТВО́, -а́, ср. 1. Нечестный, мошеннический поступок, обман.

Все значения слова «плутовство»

Синонимы к слову «плутовство»

Ассоциации к слову «плутовство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я