Карта слова «запруда» примеры предложения

Предложения со словом «запруда»

Он пробежал через огород, подлез под калиткой и спустился вниз к реке, перешёл по мостику небольшую запруду, заметённую снегом, и поднялся к баням.
Он также заставлял их строить запруды из ивовых прутьев и камней, чтобы запасать воду на время засухи.
Но в тот момент, как она допевала последнюю строфу, они доплыли или, скорее, вплыли в широкую спокойную полосу воды у крепкой мельничной запруды, через которую река низвергалась бурным водопадом.
Когда-то по дну оврага текла речушка, и крестьяне ближайшей деревни, устроив запруду, соорудили тут эту мельницу.
По тому, что берега запруды едва поросли травой, обнажая суглинистую землю, по тому, как бросались в глаза яркие цвета сочных, ещё не выцветших на солнце красок погребального свода, путники поняли – могила свежая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также аборигены умели сооружать запруды для ловли рыбы и создали такое сложное метательное оружие, как бумеранг.
Открыв в нужных местах шлюзы и поставив запруды на реках, они превратили всю местность в непроходимое болото.
Увидев впереди глубокую запруду с выступающим из воды культовым сводом, они тревожно переглянулись.
Иногда эти заторы вздымаются на несколько метров, и уровень воды в этой естественной запруде катастрофически повышается.
Ты столбишь свой участок, планируешь террасу, над запрудой ручья разливается озеро, и берега усажены розовыми кустами.
За первые одно-два столетия многие мосты упадут в текущие под ними реки, а обломки и щебень, осыпавшиеся между опорами, образуют преграждающие течение запруды.
Потом он выпускает ветку из рук, и вода тащит его, волочит до тех пор, пока он не упрётся ногами в камни запруды.
Назвать её рекой можно с большой натяжкой, так как ширина её всего два-три метра, а глубина не превышает метра, но в местах запруды было почти два.
Но теперь, к нашему великому удивлению, вместо узкой и длинной полоски перед нами сверкала широкой гладью целая запруда.
Ныне эти бобровые запруды повсюду перегородили реку знания.
На краю усадьбы, над самой речкой, чернела закоптелая кузница; тут же, на плотине, перегородившей речку, образовав запруду, шумела неугомонным колесом старая мельница.
Между тем росомаха как будто перестала поджидать бобров на плотине; она больше не таилась, хотя была отлично видна со стороны запруды.
Выше преграды образовалась запруда.
Я поднялся вверх по течению, думая найти там запруду, и ломал голову над тем, какое же именно явление природы могло задержать течение ручья: случайное падение ствола дерева, даже самого массивного, не могло объяснить происшедшего.
Двое рабов разбирали запруду.
Но у болота примитивный человек не может отвоевать ни фута земли: он осушает его, создавая запруды и превращая мелкие речушки в большие пруды, изобилующие рыбой.
Этот поток можно сравнить с потоком бурной реки, в которую по мере течения впадают мелкие реки (узлы автомобиля) и ручьи (комплектующие), поток то замедляется, образуя запруду (запасы узлов и комплектующих), то ускоряется, двигаясь быстрее (прохождение операций с минимальным временем цикла).
К тому же выше по течению ручья устроена запруда.
За валунами на отмели была дедова запруда.
Если новые запруды возникнут, по ним перейду, ибо не боюсь!
Но негодование сира, бурлящее в нём со вчерашнего вечера, извергалось теперь подобно потоку воды, который прорвал запруду.
Шедшие первыми русские буквально сносят, как весенняя вода запруду, начавший было перестраиваться егерский батальон, а вот уже и работа для гусарских сабель.
Там надо большую запруду возводить, а здесь – жестокую войну вести.
И речка с тихой запрудой, и суливший грибы лес за спиной, и душистый звеневший стрёкотом кузнечиков пестревший ромашками луг.
А особые виды раковин моллюсков, выращиваемых в маленьких запрудах, устроенных вдоль берегов прозрачных ручьёв, производили удивительно яркие краски для тканей.
Деревенские ходили в лес другой дорогой и купались ближе к старой запруде у сгоревшей мельницы.
Прыгая с листа на лист, путешественники добрались до края запруды.
Летом, когда обильно идут дожди, вода переливается через запруду вместе с глинозёмом, и поток бурлит, устремляясь вниз по ущелью.
Перрон быстро заполнялся народом, вытекавшим из вокзала подобно воде, прорвавшей запруду.
Существование гигантской ледяной запруды в эпоху ледникового периода – реальность, факт, с которым необходимо считаться.
По мере того как долина расширялась, по сторонам вздымались крутые склоны, а озеро превращалось в бурный пенный поток, разделявшийся на крошечные запруды и озерца на относительно ровных участках берегов.
Нечаянное слово может стать каплей, которая сломает запруду, и человек наворотит дел.
С учётом того что тот был небольшой, перешагнуть можно, хотя для водопоя и годился, со спины стала набираться вода, перехлёстывая через плечи и обтекая по бокам, я стал затором, запруда получилась, и вода потекла вниз.
Ему захотелось вдруг, как в далёком детстве, повозиться в весенней воде, делать на ручейках запруды из камушков и щепочек или, наоборот, прорывать ходы и пускать бумажные кораблики с оловянными солдатиками на борту…
Существовала развитая система запруд, ворот для контроля наводнений, каналов и мостов.
И некому будет делать запруды весенним ручьям на их улице, а если они и будут делаться, то опять же не им.
Это и огромный, около пяти километров в длину, Красный пруд – запруда реки, где мы купаемся днём и ночью с конца мая до середины сентября.
Не плескалась в морях рыба, не зеленели на лугах травы, некому было собирать сладкий мёд и строить речные запруды.
Белый зал с большими мраморными колонами, зелёными растениями и даже маленькими искусственными запрудами был достаточно большим, чтобы вместить в себя около трёхсот женщин разных возрастов и характеров.
Конкретными мерами обводнительных и оросительных работ, помимо строительства гидротехнических сооружений, были запруды речек, сбор дождевой и снеговой воды, механический подъём воды, специальные приёмы обработки почвы и пр.
Ещё и солнце не село, а и запруда уже готова, реку перегородила, и новый дом сделали-соорудили.
Подобно древним фермерам и американским первопроходцам, сеял, пахал и разводил рыбу в специальных запрудах на реке.
На следующий день мы продолжили строительство запруды.
Немного отдохнув и тщательно растерев ноги, он снова принялся за дело и окончательно выбился из сил, когда до столба оставалось немногим более четверти пути и до края запруды можно было рукой подать.
Сколько раннего клёва на дальней запруде так проспишь.

Цитаты из русской классики со словом «запруда»

Значение слова «запруда»

Цитаты со словом «запруда»

Афоризмы русских писателей со словом «запруда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запруда»

ЗАПРУ́ДА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. запрудитьзапружатьзапруживать (в 1 знач.). Запруда рек. Запруда вод ледником.

Все значения слова «запруда»

Синонимы к слову «запруда»

Ассоциации к слову «запруда»

Какой бывает «запруда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я