Карта слова «плоскостной» примеры предложения

Предложения со словом «плоскостной»

Экспериментально показано наличие восприятия глубины, объёма образов плоскостных изображений, величина которых соизмерима с трёхмерными параметрами, наблюдаемыми при рассматривании 3D-растровых изображений.
Так, например, поверхностное лёгкое плоскостное поглаживание успокаивает, расслабляет, а глубокое, прерывистое – возбуждает, стимулирует, тонизирует.
– Обычно про пол и потолок забывают, – горько сказал чёрт. – Вы, люди, склонны к плоскостному мышлению…
Когда для измерения предметов мы восстановляем три координатных оси, то от нас зависит одну из трёх осей назвать измерением глубины, а оси, лежащие в плоскости перпендикулярной, суть плоскостные измерения ширины и длины.
По сравнению с ними более низкие массивы, например низкорослые кустарники, цветники и травы, выглядят как фигуры, имеющие плоскостную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легковозбудимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классическое искусство располагает части формального целого в виде ряда плоскостных слоёв, барочное – подчёркивает их размещение вглубь.
Выполняя отделку помещения, следует помнить, что усложнённая пространственная конструкция мебели требует использовать в качестве фона гладкие однотонные поверхности стен или обоев с мелким плоскостным рисунком.
Пэлиец опустил зверька на тарелку. И небрежно коснулся рукояти плоскостного меча на поясе.
Приёмами плоскостной разметки нельзя разметить даже самое простое тело, если поверхности его не прямолинейны.
Известно, что естественно-природный механизм зрительного восприятия не позволяет воспринимать плоскостные изображения с параметрами трёхмерного пространства.
Точно также необходимо сказать, что хотя изображение плоскостного типа несомненно соответствует определённой ступени созерцания, однако и здесь форма изображения явно имеет декоративную сторону.
Понятие плоскостных связей включает горизонтальные и вертикальные связи, которые характерны, например, для организационных структур, рассматриваемых в теории управления.
Проблема в том, что все эмоции связаны с переходом от пульсирующих вибраций к плоскостным структурам – на уровень нейромедиаторов.
При просвечивающей электронной микроскопии получают плоскостные изображения объекта, а при сканирующей – удаётся получить трёхмерное объёмное изображение (с помощью компьютера).
Айтрекинговые исследования, изучение движения глаз позволяют получить первичную информацию о новой способности зрительного восприятия – способности воспринимать образы плоскостных изображений с эффектами глубины, объёма, пространственной перспективы (далее – феномен) (Антипов, 2005).
Если картина висит на стене, и она представляет собой плоскость, то и изображение на ней должно быть плоскостным.
Не желая порочить коллег-писателей, я всё же усомнился бы в возможности уложить полное описание одной из самых сложных программ плоскостной графики в такой объём, да ещё и ухитриться рассказать о сотнях настроек понятным и доступным языком.
Заменить игрушки могут плоскостные фигурки настольного театра, тем более что в этих наборах имеются ещё и некоторые антуражные элементы – домики, деревья, лавочки и пр., помогающие воссоздать место, где происходят события.
Это действительно плоскостной уровень – мы знаем, что в плоскости можно провести множество прямых.
Графическое автопортретирование в этом случае, возможно, более эффективно, так как плоскостное восприятие более привычно.
К концу 1880-х годов, когда ему было почти пятьдесят лет, прогрессивные художники начали восхищаться его самобытной манерой сведения форм предметов к геометрическим фигурам и плоскостной трактовкой пространства.
Она определялась не только нуждой в хлебе, как важном продукте питания, но и тем, что в плоскостных районах зерно становилось основным товарным продуктом сельского хозяйства188.
Предгорные аулы, получившие плоскостной земли только в половинчатом размере, считали себя обиженными.
С их стороны постоянно слышались упрёки в адрес плоскостных чеченцев в нарушении взаимных обязательств (а таковые постоянно брались клятвенно и чеченцами и русскими) по поддержанию мира в полосе соприкосновения их земельных и иных хозяйственных интересов [18, с.7—8; 19, с.315].
Этот плоскостной мир очень хорошо виден на примере современных растений.
Идея оказалась не только забавной, но и осуществимой, при этом в пространстве, которое могло бы соответствовать этому теоретическому казусу, временная ось теряла характеристику необратимости, превращаясь в обычный координатный вектор, как высота или плоскостные проекции дальности.
Эскизный поиск является отправной точкой для создания композиции, помогает сделать отбор наиболее выразительного и характерного материала, осуществить пластическую трансформацию формы и, обобщив её, создать адекватное колористическое решение плоскостного натюрморта.
Вот только одно «НО» вот в этом месте возникает наглядный пример плоскостного видения и мышления.
Живопись, резьба, лепнина, архитектурные детали составляли плоскостную систему перекликающихся между собой мотивов и тем.
Глядя на точку, человек видит только точку, но если изменить угол зрения, то можно увидеть отрезок, какую-то плоскостную фигуру и наконец, какой-то объёмный предмет.
Плоскостной смыв может легко перейти в линейный там, где на склонах появились неровности, нарушен растительный покров, в грунтах имеются трещины.
Точка зрения нередко зависит от системы координат, поэтому в некотором смысле древние авторы, утверждавшие плоскостной характер бытия, были правы, поскольку солнечная система представляет собой скорее диск, чем шар.
Например, поверхностное плоскостное поглаживание успокаивает, а глубокое и прерывистое – возбуждает.
Его композиции были несколько плоскостными и линейными, а фоны – в манере времени – представляли собой долины и закруглённые холмы со стилизованными скалами и деревьями, разбросанными тут и там.
Грубо говоря, это сродни тому, как если бы мы объём попытались измерить плоскостными характеристиками.
Исследование этих компонентов, способность видеть их, как они опосредованно могут быть интегрированы в конструкцию изображения, творчески осмыслены и обобщены в композиционном решении плоскостного натюрморта.
Только неизобразительная живопись, исходящая от рисунка (т. е. от чисто плоскостного суммирования точечных восприятий вдоль линий скольжения взгляда), может оставаться в плоской двухмерности; изобразительная же живопись всегда изыскивает те или другие приёмы «перспективы» (композиционные, линейные, колористические), чтобы передать эффекты аккомодации и чтобы избежать необходимости передавать непередаваемые эффекты «биокулярности» зрения (т. е. конвергенции глаз).
– Да, простите меня за маленькую бестактность, – вкрадчиво сказала знаток в области плоскостного искусства после короткого перерыва, сопровождающего взгляд хозяина, – а вы не могли бы меня познакомить с автором, а?
Человек видит внешний мир в плоскостном варианте, постоянно концентрируя своё внимание не на видении всего мира, а только на его части, которыми являются какие-то голографические картинки, рождённые внутри человека, как его мыслеобразы, мыслепредставления, воплощённые в какие-то внешние мыслеформенные картинки.
Жизнь плоскостных существ здесь проходит не снаружи, а внутри планеты.
От первых требовались элементарная грамотность, знание математики, геометрии и плоскостной тригонометрии без доказательств, краткой географии, навигации и морской практики.
В середине площади был сооружён плоскостной фонтан, почти не заметный издалека.
Имя содержит в себе тенденцию прорыва, разрыва плоскостного времени, образования дыры, вневременного отношения с запредельным.
Процесс плоскостного гравирования складывается из следующих этапов: подготовка рисунка, подготовка металла, перенос рисунка на металл, гравирование.
Измерьте плоскостные параметры тела.
На кабардинских же землях живут плоскостные ингуши, осетины и упоминавшиеся ранее верхне-Теречные станицы.
Исследование настоящего явления привело к пониманию, что все буквы плоскостного письма есть проекция на плоскости объёмных многомерных объектов.

Цитаты из русской классики со словом «плоскостной»

Значение слова «плоскостной»

Цитаты со словом «плоскостной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоскостной»

ПЛОСКОСТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Мат. Прил. к плоскость (во 2 знач.). Плоскостные измерения.

Все значения слова «плоскостной»

Синонимы к слову «плоскостной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я