Карта слова «плодовитый» примеры предложения

Предложения со словом «плодовитый»

Этот необычайно плодовитый писатель оставил большое число романов, повестей и рассказов, обрисовывавших различные группы современного ему общества.
Это означает, что представитель одного вида не скрещивается с представителем другого вида и не даёт плодовитого потомства.
Начнём с краткого обзора развития жанра биографии в творчестве наиболее талантливых и наиболее плодовитых европейских авторов.
Выпей его и будешь плодовитым как, как, – в хмельной задумчивости покрутил головой юноша, подыскивая нужное сравнение, но так и не найдя ничего путного поднял свои глаза к звёздному небу.
Ей были посвящены рыбы, как чрезвычайно плодовитые животные, и нежные голуби – символы плодовитости и любовной страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмолаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второе поколение получилось менее красным, чем первое, однако в нём уже имелись плодовитые самки, а размер особей стал крупнее.
Скрывается она или нет, но пространные философские рассуждения о человеке и вселенной выводились из перетасовки чисел совсем не столь плодовитых, сколь приведённые выше.
А пепел, смешавшись с землёй, делает её необычайно плодовитой.
Вспыльчивый, талантливый, целеустремлённый и несгибаемый, он был яростным бойцом и самым плодовитым учёным на планете.
Он плодовитый журналист и писатель, автор более полутора десятка обстоятельных работ по истории железнодорожного транспорта в самых разных частях света и в различные исторические эпохи.
Честных плодовитых жён, даже полученных путём обмана.
Это был талантливый и весьма плодовитый исследователь, изобретатель и конструктор.
Большинство специалистов-кинологов склоняется к мнению, что предками современной собаки в первую очередь были волки, шакалы и койоты, на что указывает одинаковый набор хромосом, а также способность этих животных давать плодовитое потомство при межвидовом скрещивании.
В плодовитом уме своём он уже решил гибель русского князя, который слишком понадеялся на свою храбрость и на своё счастье, не оставлявшее его доселе, ослепился успехами и предался неосторожности, свойственной его племени.
Являешься плодовитым лишь в силу того, что богат контрастами; остаёшься молодым лишь при условии, что душа не ложится врастяжку, не жаждет мира…
Наконец, весь наш современный опыт показывает, что крайне трудно вынудить диких животных плодиться в условиях одомашнения, а, придерживаясь гипотезы о множественном происхождении наших голубей, пришлось бы допустить, что по крайней мере семь или восемь видов были в глубокой древности и полуцивилизованными людьми одомашнены в такой степени, что сделались вполне плодовитыми в неволе.
Он жадно читал и стал плодовитым автором статей, которые неоднократно публиковались в местных газетах.
А после восторгался особенностями репродуктивной системы, ведь ни у кого нет столь плодовитых женщин.
Позже, в преклонных годах, он стал плодовитым и интересным политическим писателем.
Наконец, наш век казался мне не менее процветающим и не менее плодовитым на замечательные умы, как и любой из предыдущих веков.
Это рождение новой расы – злобной, смертельно опасной и на редкость плодовитой.
Я слышала от родителей, что эландорцы не очень плодовитый народ, видимо, за счёт этого и сохраняется демографический баланс в королевстве.
Это было поколение исключительно плодовитое на воспитательные идеи.
Так сложился некий калейдоскоп из разных трудов вашего покорного слуги с добавлением отсебятины некоторых плодовитых литераторов.
До сих пор произведения этого известного германского политика и плодовитого публициста не переводились и на русский язык.
Талантливый художник, обладающий безмерной властью над женщинами и беспечно идущий своей дорогой, не замечая ни разбитых сердец, ни взбешённых мужей, представлял собой любимый образ плодовитых романистов.
Нельзя сказать, чтобы он был особенно плодовитым писателем, тем не менее время от времени на страницах газет и журналов появлялись его новые произведения.
Вместе с тем представьте себе луга, сады, разные цветы, всякие травы, их употребление, благоухание, виды, положение, деревья плодовитые и бесплодные, свойство металлов, животных морских, земных, плавающих, летающих, горы, холмы, различные звёзды; внизу розы, вверху радуга… подумайте о красоте неба: сколько оно времени существует и не постарело, но так сияет и блестит, как будто только сегодня создано; подумай о силе земли, как утроба её столько времени рождает и не истощается.
Правда, он не заботился о литературе и ничего не, сделал для её возникновения, но он заботился о просвещении, бросив в плодовитую землю русского духа семена науки и образования, – и литература, без его ведома, явилась впоследствии сама собою как необходимый результат его же деятельности.
В обозе плодовитого поэта найдётся пара-тройка завалявшихся муз.
Это был необыкновенно плодовитый писатель.
Правда, он ничего не пережил, что могло бы дать прочную основу и истинную цену его произведениям, но он обладал живым, необычайно плодовитым воображением, довольно много читал и мог дать своим созданиям приличную форму, свойственную этого рода литературе.
Необычайно плодовитая писательница (собрание её сочинений составляет 84 тома), она пробовала свои силы почти во всех литературных жанрах.
Энмебарагеси выращивает цветок плодородия, лепестки которого делают невероятно плодовитым.
И образовалось плодовитое семейство одуванчиков!
Он ничего не знал о раксура, не знал, что он был консортом – единственным плодовитым мужчиной среди окрылённых, рождённым, чтобы найти себе королеву и вместе с ней производить на свет королевские выводки и бесплодных воинов ради процветания двора.
Плодовитый композитор второй половины XIX в.
Там топили печки, пахло дымом от прогоревших брёвен и почти за каждым забором росли плодовитые яблони.
Здесь есть произведения и ведущих драматургов своего времени, и никому не известных любителей, и плодовитых сочинителей, многочисленные пьесы которых составляли основу репертуара русской сцены, но в литературу не входили.
Стремление к славе доныне остаётся важнейшим стимулом для самозабвенного труда писателя, особенно если учесть нищенские гонорары, которые российские издатели выплачивают авторам, за исключением нескольких, особо плодовитых и востребованных.
Повсюду росло пальмовое дерево, совсем незначительная часть фруктовых деревьев и небольшие кусты плодовитого растения, питаться плодами которого было очень плохо, так как они вызывали потом необычайную жажду и к тому же, придавали горечь её молоку.
Истории древнеболгарского и древнесербского царств очень бесцветны и ничего особенного, резко характерного, славянского не представляют: они очень скоро вошли в поток византийской культуры, «не бросивши векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда»; а с падением византийского государства пресеклась и их недозрелая до своеобразно культурного периода государственная власть.
Не одно ценное зерно будет посеяно в плодовитую почву жизни тех, чьи пути к достижению вершины холма познания будут пресекаться с его тропой.
У мелких плодовитых видов (насекомые, водоросли, водные беспозвоночные и др.) эта амплитуда несравненно больше – до 10 000 и более раз.
Например, спрашивали о семье, нравах и устоях, отмечали, сколько в семье детей: если у девушки было много братьев и сестёр, то она считалась плодовитой.
Только у него разнообразней палитра: зимой- белый; весной- зелёный; летом- тоже зелёный, но с красными пятнами, напоминающие ягоды, поэтому его спящего можно спутать с плодовитым кустом и разбудить, а он то уж рад песенку спеть новому неосторожному слушателю; осенью- желто-оранжевый.
Действительно, этот кладезь памяти, эта летопись жизни – плодовитый источник мыслей, и многие люди слишком сильно находятся под его влиянием.

Ассоциации к слову «плодовитый»

Все ассоциации к слову ПЛОДОВИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «плодовитый»

  • Без сомнения, это самая плодовитая и многочисленная порода рыбы.
  • У него — большой литературный талант, он — необыкновенно плодовитый писатель, но он не был значительным художником, его романы, представляющие интересное чтение, свидетельствуют об эрудиции, имеют огромные художественные недостатки, они проводят его идеологические схемы, и о них было сказано, что это — смесь идеологии с археологией.
  • В труппе почетное место занимали и два сверстника Василия Каратыгина, его брат Петр Андреевич и П.И.Григорьев, оба плодовитые драматурги, авторы бесчисленных оригинальных и переводных пьес, очень популярные в Петербурге личности, не без литературного образования, один остряк и каламбурист, другой большой говорун.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плодовитый»

  • ПЛОДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Приносящий много плодов (в 1 знач.). Плодовитое фруктовое дерево. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОВИТЫЙ

Цитаты со словом «плодовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодовитый»

ПЛОДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Приносящий много плодов (в 1 знач.). Плодовитое фруктовое дерево.

Все значения слова «плодовитый»

Синонимы к слову «плодовитый»

Ассоциации к слову «плодовитый»

Что (кто) бывает «плодовитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я