Карта слова «пленённый» примеры предложения

Предложения со словом «пленённый»

Шеймидка сорвала с головы чёрную повязку, открыв пятно, багровеющее на золотисто-смуглой коже лба, и вздрогнула, когда в неё полилась энергия пленённых душ.
И речь при этом шла не о государственном преступнике, не о пленённом враге, а о молодой царице, чей брак с грозным царём ещё недавно все так весело праздновали…
Каменная скорлупа начала осыпаться, освобождая пленённую часть тела, что безусловно радовало, но…
Конечно, в большинстве легенд драконы всегда сторожат сокровище, территорию или даже пленённых девушек.
Это оказалось послание королевы, супруги пленённого короля, обращённое ко всем собравшимся прелатам, и в первую очередь к легату, брату её супруга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получается, это он создал портал, в который провалился пленённый дракон?
Сбор от выступлений снова был передан в помощь пленённым русским шахматистам.
Хроники повествуют, что пленённый царь монов продал свой царский рубин и на вырученные деньги построил храм.
Десятки тысяч пленённых греков – мужчин, женщин и детей – готовились быть проданными в рабство.
Надо сказать, что, как это почти во всём так устроено у немцев, к допросам пленённых советских разведчиков в гестапо подходили со всей возможной педантичностью.
В ответ ему руки девушки вздымались плавными взмахами крыльев большой птицы, начинающей свой полёт и ещё пленённой тягой земли.
Так, в ребёнке, как мы это видим, помещается независимый человек, живое пленённое существо, которое необходимо освободить.
Велели привести пленённую княгиню, смотрят на неё, языками цокают.
Пленённый корабль покачивался как раз перед ними, освещённый лучом прожектора. Почти весь он погрузился в чёрную непрозрачную жидкость.
Анахита – дочь пленённого вождя арабского племени, оттого, что владела всеми видами оружия, была невероятно храбра, оставалась живой в тридцати боях с равными гладиатрисами.
Когда закончил, решил побеседовать с одним из трёх пленённых, которых тоже пришлось лечить, чтобы не подохли раньше времени.
Воинственно потрясая щитами, селяне подняли на ноги пленённых разбойников и повели в темноту.
Все мои страхи, связанные с опасностью быть пленённым, ожили, заставив меня отчаянно заверещать.
Чужестранец, очутившийся здесь, пленённый красотой прохладных, глубоких долин, опоясывающих городок, воображает сперва, что здешние обитатели весьма восприимчивы к красоте; они без конца твердят о красоте своего края; нельзя отрицать, что они очень ценят её, ибо она-то и привлекает чужестранцев, чьи деньги обогащают содержателей гостиниц, а это, в свою очередь, в силу действующих законов о городских пошлинах приносит доход городу.
С помощью своего искусства он вызволил пленённых духов, подчинил их своей воле, и они служили ему вернее, чем прежние подданные – миланцы.
Подобно тому как мы с великими трудами и опасностью для жизни охотимся на диких зверей, но последующее обладание ими приносит не меньше хлопот, и пленённому зверю нередко случается растерзать своего хозяина, точно так же и обладатели наслаждений попадают в великую беду, делаясь собственностью того, чем, казалось, обладали.
Слишком уж пленённый капрал внимательно прислушивался к нашему разговору.
Когда же это, по разумному решению, оказалось для тебя не нужным, ты обрекаешь себя на безбрачие, боясь быть нечестным и вступать в брак с сердцем, пленённым ранее другой.
И жизнь пленённого народа стала совсем невыносимой.
Если пленённые люди окажутся не диверсантами, то горничную могут ожидать неприятности.
Навязанный парадигмой подход к решению проблем определяет выбор методов решения, и, как следствие, сами решения оказываются пленёнными парадигмой – неким несознаваемым образцом мышления.
Тёмная кожа, сливающаяся со мраком ночи, горящие яростным огнём глаза и острые клыки – вот, что видели наши пленённые воины и союзники в последние мгновения жизни.
В одном южноамериканском племени детей вскармливали мясом пленённых женщин, и такие припасы постоянно возобновлялись по мере необходимости.
Они несли автоматы убитых и пленённых солдат, а также два ручных пулемёта, снятых с бронетранспортёра.
А ещё девушка очень хотела узнать, где её брат, зачем в столице ждут пленённых магов и почему из почтового отделения, которое официально находится под защитой полиции, пропадают люди.
Кандидатка, покачивая бёдрами и подсвечивая себя магией, затягивает лирическую песню о храбром воине-оборотне, который полюбил пленённую принцессу вражеского государства.
Поговаривают, что там до сих пор томятся несколько пленённых демонов с изнанки мира.
По-прежнему ни единой души не было в тихом, укрытом снегом саду. Некого было позвать на помощь пленённому князю, невозможно, некуда было ему бежать.
Нужно придумать способ оптимизировать освобождение пленённых душ, иначе мы можем зависнуть тут очень надолго.
На четвёрку злыдней и их пленённого командира он посматривал со смесью любопытства и неприязни.
За секунду до того, как открылась дверь, мошенница успела отскочить в сторону и опустить печальные очи долу, моментально войдя в роль несчастной пленённой красавицы.
– Эй! – она резко выдернула пленённую конечность и уставилась на мелкого незнакомца. – Ты кто?
Спустя пару минут, согнувшись в три погибели, группа захвата вместе с пленёнными генералами протиснулась во входную дверь в подземелье, которая была хорошо замаскирована.
Верный слуга не посмел ослушаться и взял на себя всю ответственность за судьбу пленённой шотландской королевы.
На деле занозинцы были не так бедны, как на словах, и тут же принялись шарить в закромах, отыскивая, чем выкупить своих пленённых детей.
В семнадцать лет я уже видел, даже, можно сказать, познавал оголённую грудь итальянской длинноволосой девицы, которая, воодушевлённая и пленённая чарами художника, позировала мне своим приданым во имя искусства.
Большое количество пленённых мужиков очень трудно было охранять, взрослые женщины при продаже не приносили большого барыша, а хлопот с ними было много.
Как нет и самой ведьмы, пленённой когда-то императором, но подробности вызнать пока не могла.
Точнее, познакомилась позже, а тогда просто без лишних раздумий спасала пленённого зверя – второй судьбоносный поворот.
Кстати, по дороге сюда, мы отпустили пленённых нами немцев, потому, что за их офицера заступились мирные жители – человеком он оказался.
Это потом, в процессе эволюции, люди стали рассматривать пленённых мужчин в качестве исполнителей рабского труда, обеспечивающего безбедное существование победителям, женщин – в качестве средства воспроизводства войска, девочек – в качестве потенциальных рожениц, а мальчиков – как подрастающее поколение воинов.
Даже если оба эти существа любят друг друга и протягивают – каждый с берегов своего острова – друг другу руки, их попытка обменяться своим одиночеством, обмануться в поисках единства обречена на столкновение с невидимой преградой, с холодным стеклом, о которое бьются пленённые птицы.

Ассоциации к слову «пленённый»

Все ассоциации к слову ПЛЕНЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «пленённый»

Значение слова «пленённый»

Цитаты со словом «пленённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленённый»

ПЛЕНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от пленить.

Все значения слова «пленённый»

Синонимы к слову «пленённый»

Ассоциации к слову «пленённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я