Карта слова «пластичность» примеры предложения

Предложения со словом «пластичность»

Изучение иностранного языка в двенадцать лет или позже – ещё один пример пластичности мозга.
Изменчивость окружающей среды способствовала развитию высокой пластичности человеческого мозга, что, в свою очередь, дало людям возможность обдуманно исследовать мир.
Такое шествие создаёт плавность и пластичность движения, которые нам нужны.
Флегматик обладает пластичностью восприятия внешних воздействий, впечатлительностью, чувствительностью, а также, как правило, очень тонким психическим складом.
При этом механизмы компенсации утраченной или повреждённой функции у детей и взрослых значимо различаются ввиду большей пластичности детского мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноподборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но высшие приматы знамениты своей экологической пластичностью.
Именно эта пластичность позволила эукариотам в конце концов стать многоклеточными в строгом смысле этого слова.
Как и гиппокамп, она постоянно находится в состоянии неопределённости, в основном опираясь на степень синаптической пластичности.
У балерины врождённый высокий взъём стопы и пластичность тела.
Чрезвычайная пластичность человеческого мозга – одна из главных его особенностей, обеспечивающих психическое развитие.
Поскольку время его возникновения относится к раннему возрасту, благодаря пластичности детского мозга, оно имеет тенденцию к спонтанному нивелированию.
Это не только период проблем и противоречий, но и время повышенной пластичности психики, готовности к развитию и восприимчивости к влиянию, максимальной открытости к новому жизненному опыту.
Во-первых, это конечно, высокая степень пластичности, готовности принимать новое.
На пластичности нервной системы основано действие воспитания.
К счастью, мозг сохраняет пластичность – способность образовывать новые нейронные связи – на протяжении всей жизни.
Их изучение позволило доказать, что синаптическая пластичность участвует не только в процессах памяти, но и сенсорных процессах.
Из-за высокой пластичности глина сильно набухает и слабо пропускает влагу, поэтому используется в основном для создания глиняных замков и экранов.
Для модерна характерны изысканные, плавные и мягкие линии, напоминающие растительный орнамент, а также максимальное выявление фактуры и пластичности материала.
Для повышения пластичности цементных растворов в них добавляют пластифицирующие добавки в процессе приготовления.
Тут есть свои твёрдые правила, которые в руках художника обретают пластичность.
Это вполне закономерно, поскольку такие периоды – это возраст повышенной пластичности психики, её податливости к влияниям, возможности для изменений.
В этом проявляется одно из замечательных свойств пластичности нашего организма и богатство его компенсаторных возможностей.
Для того чтобы создать нормальные условия, следует подбирать минимальное количество воды, которое бы обеспечило одновременно и нормальное твердение бетона, и хорошую пластичность при укладывании.
Более того, они демонстрируют пластичность функциональной структуры чтения у младших школьников, возможность её изменения под влиянием коррекционного воздействия.
Тонкая регуляция работы генов обеспечила эукариотам качественно иной уровень пластичности.
Несмотря на большую пластичность поведения в иерархических моделях, она лишена той масштабности, которую способна достичь более примитивная система общественных отношений, как у саранчи или рыб.
Мы неоднократно подчёркивали, что чрезвычайная пластичность и динамичность психики делает практически невозможным создание единой, раз и навсегда принятой теории психического.
Там я ближе узнал его как артиста: его блестящую мхатовскую школу, удивительную пластичность, неуёмную любовь к искусству.
При длительной ударной обработке (чеканке, ковке) медь может потерять пластичность и начать трескаться.
Об этом позаботилась мать-природа; именно она наделила кошек лёгким, гибким и невероятно прочным скелетом; хвост в виде балансира, позвоночник – главная причина невероятной пластичности, столь необходимой котам во время охоты.
Внутренняя пластичность является противоположностью жёсткости, которая настаивает на сохранении своих собственных идей, чувств, привычных способах функционирования сознания, противопоставляя их влияниям более высокого порядка, приходящим либо свыше, либо изнутри, от психического.
Как все вещества в природе, глина обладает рядом физических свойств: в сухом состоянии она пылевидная или в виде кусочков, при увлажнении приобретает пластичность либо раскисает.
Каждая такая стратегия, базируется на определённой когнитивной схеме сцены или события, но в отличие от неё не является жёстко обусловленной, подчинённой неизбежному алгоритму воспроизведения, а обладает особой пластичностью, возможностью изменения, дополнения и взаимоперехода от одной стратегии к другой, более подходящей реальной коммуникативной ситуации.
После 5—6 лет пластичность нейронов в префронтальной боковой доле головного мозга сильно снижается (эта зона созревает), и ребёнку в более старшем возрасте будет значительно труднее освоить пространственные понятия с описаниями и на базе них что-либо воображать.
Это свидетельствует о его необыкновенной пластичности.
Добавляет пластичности краски, немного замедляет высыхание.
С момента первой публикации этой книги исследования процесса развития и нейробиологические исследования приобрели более широкий масштаб в связи с использованием неинвазивных методов для лучшего понимания пластичности мозга, внутренней (соматической) памяти, нейронной стороны действий, ощущений и эмоций (зеркальные нейроны), имитационного обучения; присоединения через аффект, регуляции аффекта, творческой и деструктивной сторон проекции и других телесных опытов.
Спрашивая себя: «Как часто нужно упражняться в иностранном языке, играть на музыкальном инструменте или заниматься математикой, чтобы делать это очень хорошо?», вы задумываетесь о конкурентном характере пластичности мозга.
Эта дихотомия связана с понятием, называемым нейронной пластичностью.
Пластичность форм, усложнённость и динамизм силуэта собора, характерные для стиля барокко, сочетаются с общей строгостью и величавостью классицизма.
Головной мозг человека обладает очень важным свойством, которое в медицине называется пластичностью.
Печально наблюдать, как пластичность сознания оборачивается против нас.
Пластичность человека позволяет адаптироваться к чему угодно, в том числе и к собственному вымиранию.
Чтобы выразить человека, нужно сочетать пластичность языка с внятностью мысли.
Уникальность деятелей этого периода – в их адаптивности, социальной и интеллектуальной пластичности, умении быть руководителями, строителями, исследователями, военными.
Это прекрасный пример пластичности нашего мозга в пределах возможного.
С этой точки зрения главным свойством корковых нейронных сетей должна быть пластичность, возможность адаптироваться к входным сигналам.
Молоко улучшает вязкость и пластичность теста, усиливает процесс его разрыхления, так как наряду со спиртовым брожением, вызванным дрожжами, обеспечивает молочно-кислое брожение.
Глина средней пластичности устойчива к температуре 800 – 1000 °С, сохраняет прочность и не выделяет вредных веществ.

Ассоциации к слову «пластичность»

Все ассоциации к слову ПЛАСТИЧНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «пластичность»

Значение слова «пластичность»

Цитаты со словом «пластичность»

Афоризмы русских писателей со словом «пластичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластичность»

ПЛАСТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. пластичный. Пластичность статуи. Пластичность движений. Пластичность глины.

Все значения слова «пластичность»

Синонимы к слову «пластичность»

Ассоциации к слову «пластичность»

Какой бывает «пластичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я