Карта слова «пироксилин» примеры предложения

Предложения со словом «пироксилин»

У части китайских орудий были упрочены стволы, и их приспособили для стрельбы надкалиберными минами, начиненными пироксилином.
– Наконец, пироксилин придаёт снаряду скорость, в четыре раза превосходящую скорость от использования обыкновенного пороха.
Я добавлю даже, что если к пироксилину примешать калийной селитры в пропорции восемь к двум, то его взрывчатая сила увеличится в ещё большей степени.
Вновь изготовленная к нему мина состояла из медного цилиндра (толщина стенки 21 мм), который заполнялся влажным пироксилином весом до 31 кг.
Но дядюшка, по-видимому, дорожил своим арсеналом не менее, чем приборами, в особенности порядочным запасом пироксилина, не подверженного влиянию сырости и разрушительная сила которого гораздо значительнее, чем сила обыкновенного пороха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залиловеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вещество, составлявшее его основу – коллодион (спиртовой или эфирный раствор пироксилина).
– Вам известны его свойства, и они для нас драгоценны; изготовление его необычайно просто: стоит погрузить хлопок на пятнадцать минут в дымящуюся азотную кислоту, затем промыть в большом количестве воды, потом высушить, и – готов пироксилин.
Шестьдесят килограммов пироксилина и полтысячи шрапнелей сделают своё дело.
Пироксилин делать! Мастерская по изготовлению взрывчатки в квартире.
Впрочем, пироксилин использовался только на экспериментальных образцах, серийные должны были снаряжаться тринитротолуолом.
Македонки – возможно, вам незнаком этот термин, так балканские патриоты называют свои самодельные бомбы – тоже начинены пироксилином и эффект производят довольно серьёзный.
Он понятия не имел, сколько пироксилина заложили под его авто.
Если бы тот, кто сделал эту бомбу, знал своё дело, он понял бы, что пироксилин гораздо опаснее чёрного пороха.
Так что мы уходили от производства гигроскопичного пироксилина и переходили на более стойкий и технологичный пироколлодий.
Снаряд прошёл как сквозь масло бронеплиту на уровне ватерлинии, и взорвался силой в ещё 6 мегаджоулей энергии, но теперь уже пироксилина, внутри корабля, круша переборки и трубы своими крупными осколками.
Поэтому террористы стали осваивать, кроме динамита, другие виды взрывчатки, в частности пироксилин, получаемый при обработке хлопка, той же ваты азотной кислотой.
В-третьих, на пороховой заряд потребуется 400 тысяч фунтов пироксилина, который, выделив при взрыве шесть миллиардов литров газов, с достаточной силой вытолкнет снаряд по направлению к ночному светилу.
Вдруг друзья почувствовали страшной силы сотрясение, и снаряд под давлением шести миллиардов литров газа, образовавшегося от взрыва пироксилина, взлетел в пространство.
Это сгоревшие остатки пироксилина, которым начинены наши бомбы.
И тогда семьдесят пять килограммов пироксилина немедленно, в тысячные доли секунды, превратятся в раскалённый, рвущийся за пределы корпуса мины газ и ударят в подвздошину наглеца, посмевшего влезть на охраняемую акваторию…
Взять чернозем крестьянских волнений, перемешать с осколками еврейских баррикад, полить водицей кадетской программы, и все пропитано эсеровским пироксилином
Послышался новый раскат: столбы пара, целые фонтаны огня смешались с дымом пироксилина: котлы угольщика теперь взорвались.
Огонь артиллерии дополнялся действиями абордажных команд, снабжённых улучшенными «пехотными бомбочками» – гильзами от 47-миллиметровых патронов, заполненными пироксилином и оборудованными запалом, которые прикреплялись куском телеграфного провода к небольшим жестяным банкам с керосином.
– В каждой мине полтора пуда французского пироксилина.
– У них имеется пироксилин?
Перебивая ветхую затхлость подземелья, стремительно распространился острый, едковатый запах пироксилина.
По докладам экспертов, для взрыва использовалось не менее пяти тонн пироксилина.
Пудов двести пироксилина, не меньше.
Вместо нормального горения он взрывается, особенно, если его подсолить, а в качестве запала, кроме взрывателя, добавить сухого пироксилина, склонного к детонации.
И на это зловонье, на отраву пироксилина, слетались бабочки.
Далее, чистый пироксилин нестабилен, склонен к окислению с разогреванием и может самовоспламениться.
Так что проект был отложен до появления нового пороха на основе пироксилина.
Вот только пироксилин нужен ещё до начала работ или хотя бы размеры шашки – они разные.
Во-первых, в земле было много железа, да и сама она сделалась очень кислой – уксус, а не земля, настолько пропиталась почва пироксилином.
В посылке оказался пироксилин.
– Чёрт косорукий! Ходи аккуратней, морда деревенская! Тут вона ящики с пироксилином стоят! Осторожней надоть, чтобы раньше времени на небеса не вознестись!
Поменял я пистолет на два ящика пироксилина.
При этом мелинит, применявшийся в японских снарядах, по мощности взрыва примерно в 1,2 раза превосходил пироксилин, применявшийся в российских.
Так что изготовить мину нажимного действия на пироксилине вообще никаких проблем нет.
Дальше пироксилин можно закладывать в деревянные ящики, а на детонаторы поставить взрыватели от обычных лёгких снарядов.
Вместо пороха, в новые пушки, должен закладываться пироксилин – это нитроцеллюлоза с третьей степенью замещения, взрывчатое вещество, в несколько раз превосходящее по мощности порох.
– Видите ли, всё дело в том, что портит оружие непереработанный порошкообразный пироксилин, который, обладая очень большой скоростью горения, по сути, взрывается в стволе.
На губах – кислый вкус горелого пироксилина.
Европейские химики делали пироксилин превосходного качества – однородный, прозрачный, золотистый, – так бы и ел!
Все это окружается вторым запальным компонентом – смесью сахара и бертолетовой соли, снабжается дозой гремучей ртути и обкладывается собственно пироксилином.
Если бы полиция нашла пироксилин, оставленный в бумажном мешочке на подоконнике рядом с сахаром и колбасой, а также революционные листовки под кроватью, это могло привести к смертной казни.
В 16:58 после попадания снаряжённой пироксилином стальной бомбы в борт напротив первой башни перед командирским мостиком поднялся высокий столб огня, в котором сразу совершенно исчезли сама башня и передняя часть надстройки.
Но затык в налаживании массового производства пироксилина здесь опять же упирался в существующий у нас острый дефицит азотной кислоты.
А влажный пироксилин имеет гнусную привычку становиться нормальным бризантным взрывчатым веществом.

Значение слова «пироксилин»

  • ПИРОКСИЛИ́Н, -а, м. Взрывчатое вещество, употребляемое для подрывных работ 125 и для изготовления бездымных порохов, динамита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОКСИЛИН

Цитаты со словом «пироксилин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пироксилин»

ПИРОКСИЛИ́Н, -а, м. Взрывчатое вещество, употребляемое для подрывных работ 125 и для изготовления бездымных порохов, динамита.

Все значения слова «пироксилин»

Синонимы к слову «пироксилин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я