Карта слова «пим» примеры предложения

Предложения со словом «пим»

Название хохокам взято из языка индейцев пима, являющихся прямыми потомками людей этой культуры.
Колодки, похожие на деревянные коньки, прикреплялись к пимам обычно наглухо и уже с них не снимались.
Рубаха синя-полосата, до полу, а с-под рубахи-то пимы разлапистые, подшитые.
Язык науатль является родственным некоторым языкам индейцев, живших на юго-западе материка (племён пима, шошонов, сонора), поэтому некоторые и считают, что ацтеки являлись воинственным племенем выходцев из этого региона.
Это когда находят гладкий, застывший на морозе катыш конского помёта и гоняют его по льду пимами, стараясь попасть по ногам друг дружке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ленточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ПАПАГО – племя семьи пима, проживавшее исконно по р.
Осип пимы катал, Прасковья, управившись с хозяйством, ему помогала.
На заледеневшем пруду сидит рыбак, открытый ветру, от холода приподнял стойкой овчинный воротник, на ногах пимы с галошами, обшитые брезентом вязаные рукавицы.
Он неуклюже обогнул девушку и долго топтался в сенях, стряхивая снег с залатанных пим.
Невеста скинула полушубок, белый оренбургский платок, сняла пимы, надетые прямо на аккуратные туфельки с ремешками и встала рядом с женихом.
Помню, как девушки бросали пим через ворота, а после внимательно рассматривали, какой волос в снегу, в самом носке валенка.
Дело пошло, пимы получались лёгкие, тёплые и прочные, односельчане охотно их покупали.
Ещё одна её любимая фраза была: «Да полетай всё в пим дырявый!» Это было для меня более или менее понятно, но также вызывало истерический смех от её прижимистой и яркой интонации.
– Иголка попала. Батя все обещал новые пимы купить, только ярмарки все поразъехались. Придется в город ехать. Федотыч подвезти обещал, когда грузовик починит.
Он у них уже две зимы пимы катал.
Строго говоря, валенки у нас называют пимы.
– А я всё же пойду посмотрю, как там наше хозяйство. – Он надел растоптанные пимы, старую штормовку и нахлобучив шапку, вышел из дома.
Оставили ему и треух из овчины, и высокие тёплые пимы.
Всегда гладко выбритый, вымытый, пахнущий духами бог знает что уж это были за духи, – в пыжиковой пышной ушанке, завязанной каким-то сложным бантом из муаровых чёрных широких лент, в якутской расшитой, расписной куртке, в узорчатых пимах.
И только во дворе собственного дома, когда отряхивал от снега пимы, закралось в него сомнение.
К порогу сельсовета направлялся человек в шубе из оленьих шкур и высоких пимах.
Ничего не сказав маме, она надела свои толстые пимы, застегнула короткую искусственную шубейку и прокралась на студёную улицу.
За каких-то двадцать-тридцать лет мужчины пима из стремительных и стройных превратились в толстяков, страдающих всем, чем «положено» – диабетом, атеросклерозом, артериальной гипертонией…
Дед, седобородый крепыш, целыми днями работал в своей мастерской по изготовлению пимов, так называли валенки.
Шипела в снегу успевшая заняться огнём одежонка. Ветер колол, как иголками, обожжённую кожу на лице и на руках. Ныли ноги в обуглившихся пимах
Сунулась к печи, а пим уже пылает, вон какие две дыры прогорели.
Скучала по своим лоснящимся пимам с замшевыми аппликациями, по вкусной северной рыбке, грибному супчику и хрустящему искрящемуся снегу.
– Тииуцу – здравствуйте, римагода – до свидания, пима тукола риа? – как вас зовут? – сразу переводила учительница.
А тут, что преступница какая, заметалась по комнатке – по светёлке по девичьей: взор рассеянный, руки чуж-чужи… замерла да призадумалась – очи в одну точку: глядят – не смигнут – а потом цоп свою драгоценную шкутулочку, шалочку на головку накинула, пальтишонко куценько нацепила на плечики, ноги в пимы сунула – и за дверь, за ворота́ – в темень, в стужу, в буран!
А вот экономная бабушка относила свои прохудившиеся на подошве пимы к какому-то мастеру, который на суровую нитку пришивал к ним такую же валяную подошву.
Папа пимы надевал только по особым случаям – франту не пристало носить такую неэлегантную обувь.
А вот по каким случаям требовались пимы – это разговор отдельный.
В дедовых пимах, в бабкиной великой кацавейке.
Приготовит шило, нож, кожу, разложит перед собой всё это на табуретке, начнет накладывать ровные стежки, все как на подбор одинаковые, пришивая накладки к пятке пима или ремонтируя уздечки, сбруи, седелки.
Тот след каблук показал, а этот нету, пимы обут, новые ещё, подмётка не подшивал.
Неуклюжий от ватной одежды конюх еле держался на земле, топоча серыми подшитыми пимами.
В прошлом году – шапку из песца, в позапрошлом – настоящие оленьи пимы.
– Ну всё тогда, скидывай пимы и полезай на печь, ну или книжку возьми почитай.
Деревья в палисаднике подбелены, точно в белых пимах приготовились зиму встречать.
– Кому каблучок подбить, кому пимы подшить, подходи, народ честной. Дорого не беру. Могу сапоги стачать, коль хром отыщется.
Вдруг старичок, издав боевой клич, вскочил, прочно раскорячился на искривлённых конечностях, выхватил из-за голенища пима нож, ткнул бойцу в живот и мгновенно растворился в темноте, ещё больше сгустившейся от метели.

Ассоциации к слову «Пим»

Все ассоциации к слову ПИМ

Цитаты из русской классики со словом «пим»

  • Где же взять и шубу, и пимы, и зимнюю шапку, и теплые варежки Тараску? Отнятый казенный хлеб привел Мавру в молчаливое отчаяние. Вот в такую минуту Наташка и обратилась за советом к Аннушке, как избыть беду. Аннушка всегда жалела Наташку и долго качала головой, а потом и придумала.
  • В несколько дней Мыльников совершенно преобразился: он щеголял в красной кумачовой рубахе, в плисовых шароварах, в новой шапке, в новом полушубке и новых пимах (валенках). Но его гордостью была лошадь, купленная на первые деньги. Иметь собственную лошадь всегда было недосягаемой мечтой Мыльникова, а тут вся лошадь в сбруе и с пошевнями — садись и поезжай.
  • Во флигеле поселился веселый писатель Нестор Николаевич Катин с женою, сестрой и лопоухой собакой, которую он назвал Мечта. Настоящая фамилия писателя была Пимов, но он избрал псевдоним, шутливо объясняя это так:
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «пим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «пим»

Синонимы к слову «Пим»

Ассоциации к слову «Пим»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я