Карта слова «пиетист» примеры предложения

Предложения со словом «пиетист»

Правда, и в этом случае он не угодил христианским пиетистам.
Для мистиков, масонов и пиетистов александровской эпохи – пример самоуглубления, доказательство того, что даже на высоких должностях надо заниматься благочестивыми размышлениями, удаляться во внутреннюю келью своей души.
Это приближало взгляды пиетистов к той «естественной религии», о которой говорили просветители.
На этой почве, а также на почве «практического христинства» (активной благотворительности, реальной помощи сиротам, обездоленным) пиетисты сошлись с просветителями.
Там есть маленькая церквушка, а учителя этого заведения читают прекрасные проповеди, хоть и называются пиетистами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антонимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале большинство студентов и преподавателей университета высмеивали пиетистов, а городское правительство и знать почти единодушно выступали против них.
Когда пиетистов поносили, он наверняка должен был чувствовать, что это ущемляет его родителей – и в какой-то степени его самого.
Может казаться противоречивым, что добровольного обращения можно добиться, сломив своенравие ребёнка, но в глазах пиетистов это не выглядело противоречием.
Все другие школы того времени тоже уделяли большое внимание формальной стороне религии, но не требовали того рода пиетистской убеждённости, которой желали добиться некоторые кёнигсбергские пиетисты.
Незадолго до появления каббалистической теории было и другое отдельное влиятельное мистическое, теософское и благочестивое движение – хасидеев ашкеназов или средневековых немецких пиетистов.
К ним относятся, в частности, самые убеждённые пиетисты.
Человек должен стремиться не к счастью, а к тому, чтобы быть достойным счастья, – говорили пиетисты, – нисколько, конечно, не затрудняясь придать своему учению религиозную санкцию.
Их мораль, строгая и совершенная в себе самой, благотворно отражалась на чистоте семейной жизни, на святости домашнего очага, – но каков был тот практический земной идеал, к которому стремились пиетисты?
В противоположность этому ослаблению веры, в едва заметном уголке немецкой жизни сомкнулся маленький кружок людей, напряжённо верующих, так называемых пиетистов, сближавшихся несколько с гернгутерами и методистами.
Из-за разного отношения к практическим методам вероисповедания, различалось и законоположение пиетистов и консерваторов по поводу важности теологических дисциплин, но это была борьба больше между этими течениями, а не по вопросам теологии.
Хотя консерваторы и проиграли пиетистам, но они всё-таки сохранили довольно сильные позиции в университете.
Преисполнившись решимости не просто сохранить прихожан, но и завоевать их, государственная церковь быстро изменила вероучение в соответствии с модными либеральными принципами: были изданы сборники новых гимнов, новые молитвенники и катехизисы, отвечавшие требованиям пиетистов.
Многие при этом падении становятся всецело узкими пиетистами и навсегда остаются односторонними и связанными.
Он возглавлял общину украинских пиетистов (штундистов) в д.
Несмотря на самопровозглашенную аполитическую установку пиетистов, их практики оказывают глубоко трансформирующее воздействие на социальную и политическую сферы.
Одной из задач «Политики благочестия» было максимально полное описание дисциплин субъективности, что само по себе не позволит воспринимать пиетистов как людей пассивных, некритичных, раболепных.
Скорее я утверждаю, что для дисциплин субъективности, проповедуемых пиетистами, глубоко периферийными являются понятия личности, свободной воли, объективности, исходя из которых оппоненты заключают об отсутствии у тех способностей к критическому и логическому мышлению.
Шариат занимает особое место в практике пиетистов, он понимается не как юридический дискурс, сфокусированный на государстве, а как дискурс этической и моральной регламентации (схожий с галахой, традиционным законом в иудаизме).
В отличие от такого понимания пиетисты, которым посвящена эта книга, представляют себе отношения между телесными действиями (ритуалами, богослужениями) и внутренней верой (состояниями души) совершенно иначе.
Во-вторых, понятие религиозности, которое используют пиетисты, существует во многих религиозных традициях, часто приводя к таким же отклонениям (dismissals), что и те, с которыми сталкивается движение da‘wa.
Поэтому неудивительно, что пиетисты присоединились к другим гражданам с требованиями свержения правительства.

Цитаты из русской классики со словом «пиетист»

  • Пиетисты убеждены, что современная наука безрелигиознее Эразма, Вольтера и Гольбаха с компанией, и считают ее вреднее вольтерианизма.
  • -Жюсте или об апостоле Жан-Жаке; но разве папа Вольтер, благословлявший Франклинова внука во имя бога и свободы, не был пиетист своей человеческой религией?
  • На Западе война против современной науки представляет известные элементы духа народного, развившиеся веками и окрепнувшие в упрямой самобытности; им вспять идти не позволяют воспоминания: таковы, например, пиетисты в Германии, порожденные односторонностию протестантизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пиетист»

Цитаты со словом «пиетист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиетист»

ПИЕТИ́СТ, -а, м. 1. Сторонник пиетизма (в 1 знач.).

Все значения слова «пиетист»

Синонимы к слову «пиетист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я