Карта слова «перронный» примеры предложения

Предложения со словом «перронный»

К счастью, идти до терминала было совсем не далеко. И тут обходились без формальностей, вроде перронных автобусов.
С заходом солнца довольно быстро сгустились сумерки, ярче высветились перронные огни.
Немецкий перронный агент на чистом английском просит нас доложить диспетчеру о готовности.
Конструкция подземных частей станций первой очереди при этом была достаточно традиционной: спуск из наземного вестибюля по лестницам, подходной коридор к перронному залу, лесенки, мостики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А веселье под тремя тусклыми перронными фонарями набирало силу.
Стоят на перроне двое коренастых, удивительно похожих в своём горе мужчин, и как-то страшно одиноки они среди поцелуев и восторженных криков перронной суеты.
Рядом с ней на перронной скамейке ветер ворошит горстку пепла на побуревших кленовых листьях.
Обещав оплату на обратном пути, господин понёс чемодан к поезду, лишив копейки перронного носильщика.
Я бросил взгляд на часы – по идее, уже должны подавать поезд. И тотчас же ударил колокол и послышался громкий голос перронного кондуктора.
На перроне он и не ожидал встречающих, потому что для выхода на перрон необходимо покупать перронный билет, и все встречающие обычно стоят у специального выхода из вокзала, где дежурные ещё раз проверяют у выходящих пассажиров проездные билеты.
Разве они уже не выложили последние деньги, когда покупали перронные билеты, провожая поезда с детьми, идущие в чужую землю, и разве не растратили последние улыбки на то, чтобы пожелать своим более удачливым друзьям ещё больше удачи и счастливого путешествия?
Глаза у местных жителей всё глубже прятались подо лбом, скулы всё отчётливей выступали, и только на стоянках в больших городах перронная толпа разбавлялась более пёстрыми лицами пассажирского разнолюдья.
На перронных часах было четверть двенадцатого.
На этот перронный путь.
Прямо от ступенек перронной лестницы начиналась полузаросшая грунтовая дорога, петляющая вдоль берега сонного озерца и дальше через пустынный луг до пасмурного леса, где пропадала с глаз под вислыми лапами елей.
Оказалось, что пока я глазел в окно, подъехал второй перронный автобус, и салон заполнился людьми.
Замолчав, он уткнулся в иллюминатор, из окна которого сразу увидел отъезжающий перронный автобус.
В тускло поблёскивающем вагонном стекле вздрогнул и поплыл вечерний вокзал, проявляясь очертаниями человеческих фигур, разорванных перронным антуражем и грохочущими огнями.
Купив билеты и пройдя перронный контроль, мы вышли под навес пригородной платформы.
После того как диспетчер перестала оглашать окрестности «чарующими» звуками своего скрипучего сопрано, в распахнутые настежь окна вагонных купе ворвался обычный шум перронной суматохи и неразберихи – непременных спутников коротких остановок поезда на промежуточных станциях и полустанках.
Если ты видишь только ноги ниже колен спешащих в разные стороны пассажиров, составляющих основной поток жизни, так как бездумно сидишь на жёсткой перронной скамейке, тупо уставившись в плиточное покрытие, – значит, ты торчишь на вокзале потому, что тебе некуда пойти.
Вроде бы и условия всё есть для комфортного времяпрепровождения, а всё равно хочется на вокзал, на жёсткую перронную скамью.
Утром он прикупил также пяток свежих пирожков у перронных торговок.
Мы едва на неё успели: купили билеты, проскочили через турникеты, подгоняемые перронными контролёрами, вскочили в последний вагон.
В мутном свете перронного фонаря выделялось удлинённое скуластое лицо, чётко обрисованный нос, тонкие губы, пытливые глаза под тёмными бровями.
То ли их действительно тут немного, то ли так кажется на контрасте с монументальным оформлением перронного зала.
На тёмно-синем перронном асфальте валялось множество бутылочных крышек.
Вдоль платформы, через равные промежутки, группки отъезжающих загружали чемоданы в вагоны, а над ними с балки на балку перронного навеса шумно перелетали голуби.
Вокруг кипела обычная перронная суета – кто-то куда-то спешил, кто-то с кем-то прощался.
Пассажирский зал перекрывал сводчатый потолок, перронные двери в стенах были уплотнены, чтобы воздух не утекал в вакуумные «трубы».
Перронный ветер выдул отельный уют вагона, тронул холодом щёки, пролез под воротник.
– У перронных торговцев – семьи, дети, и все они хотят есть.
Мы мирно двинули к подземному переходу, сопровождаемые немым восторгом перронной толпы. Люди любят, когда кому-то принародно дают тыквы.
С таким багажом он мог преспокойно взять перронный билет, словно бы для встречи родственников или даже невесты.
– С вокзала, естественно, – пересилив желание, ответила я вежливо и спокойно. – Сижу на перронной лавочке, рассматриваю местные достопримечательности.
Позже был с уже знакомыми ему перронными завсегдатаями коньяк в парке, потом пили чай из странных пузатых стаканчиков, которые все называли ормуз.
Серое и мокрое постельное бельё, пожрать негде – ни вагона-ресторана, ни перронной торговли, грязные убитые вагоны, в общем, всё «в цвет».
Нас встретила перронная суета, крики ошалевших носильщиков, смех и слёзы встречающих, звонкий, всё покрывающий, голос дикторши.
Я пошёл к автомату, вытянул перронный билет.
Все мешки и коробки, включая пару чужих чемоданов и перронную урну, забили оба купе под потолок, причем оставалось еще время разлить «на дорожку» и это дело перекурить.
Вокзальные двери, не переставая, хлопали, принося перронный шум и запахи.
Вот ты, в сто первый раз проверив деньги и документы, выходишь из мягкой тишины вагона на перрон поцеловать родных и окунуться в перронную лихорадку.
Тут только он действительно заметил двух перронных голубков, продолжавших стоять и пялиться друг на друга в позиции замри-умри.
Поезд, который должен был везти нас дальше, уходил ближе к вечеру, а сейчас перронные часы показывали лишь два часа и сорок семь минут местного времени.
Бывший сыщик стоял у автомата по продаже перронных билетов и оттирал с рукава мел.
Старая перронная площадка, сложенная из выщербленных бетонных плит, внезапно оборвалась, за ней потянулись мокрые кусты с остатками листвы, мелькнул странно яркий, словно бы испачканный кровью небольшой кустик краснотала, неведомо как оказавшийся среди серо-коричневых безликих зарослей, а потом и кустов не стало – их сменил длинный унылый бугор, голый, скользкий, украшенный скомканными бумажками, бумажек было много, словно бы пассажиры каждого проходящего мимо поезда старались оставить на этом бугре свой след.
На платформу железнодорожного вокзала провожающему можно было попасть, только приобретя перронный билет в специальном автомате.
Я подхожу к краю и смотрю вниз, в далёкую перронную бездну.

Сочетаемость слова «перронный»

Что (кто) бывает «перронным»

Все определения к слову ПЕРРОННЫЙ

Значение слова «перронный»

Цитаты со словом «перронный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перронный»

ПЕРРО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перрон. Перронный дежурный. Перронные ограждения.

Все значения слова «перронный»

Синонимы к слову «перронный»

Сочетаемость слова «перронный»

Что (кто) бывает «перронным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я