Карта слова «перигей» примеры предложения

Предложения со словом «перигей»

В перигее бывший астероид достигал в видимом поперечнике половины диаметра главной луны – в апогее он сжимался в горошину, не всегда различимую глазом в яркий день.
Не все данные были точны, и временами ошибка достигала значительной величины, как, например, при вычислении перигея солнечной орбиты, который практически никогда не удавалось рассчитать с ошибкой меньше 10 градусов.
– Случайно перигеи не передвигают, на третьем курсе это уже положено знать, – холодно ответил я.
В редких случаях, в результате травмы или несчастья перигей сбивается, и тогда дар не просыпается даже у магов.
– Ясно. Вам сбивали перигей, чтобы вы не стали магами. И я всё же сделаю то, что не сделал. Даю слово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один взгляд на девушку через перигей вызвал удивление – аура у неё выровнялась, окружая тело тёплым облачком, но волосы незнакомки вдруг стали ярко рыжими, а кончик уха будто окрасился чёрным.
Вдоль отрезка между ядрами звёзд фиксированные из точки перигея выбросы газоразрядной плазмы, вдоль прямой оси направления движения и мест рождения солитонов, расположенных на этой общей прямой, приводят конфигурацию порядка во времени к выстраиванию планет в одну линию.
В тонком, втором теле расположен перигей магии.
Параметры его орбиты: период обращения 89,8 минуты, высота перигея 223,5 километра, высота апогея 327,6 километра, наклонение орбиты к плоскости экватора 64 градуса 57 минут.
Феномен зеркального отражения основан на геометрическом свойстве гиперболы, симметричного перехода фокуса перигея в мнимое пространство.
Следующая группа – окончательные перигеи новолуния (или новые суперлуния) на столетие.
В исключительные события попадают те, в которых расстояние до полнолуния меньше или равно 356 800 км, и окончательные перигеи полнолуния (или полные суперлуния) за столетие, в которых расстояние до полнолуния меньше или равно 356 500 км.
Одной стороной планета постоянно обращена к жёлтому карлику, получается, что с одной стороны всегда день, хотя в перигее свет ярче, а в апогее тусклее.
Окончание фразы шеф, казалось, проглотил, не жуя, чем достиг безусловного перигея, иными словами, апогея со знаком минус в ораторском искусстве.
И всё же то, что я задумал, эта проклятая ситуация, этот миг развязки, кульминация, апогей или, наоборот – перигей приближались неотвратимо – расстояние сокращалось.
Сумма внутренних углов треугольника никогда не равна 180 градусам, ангстрем выражает лишь средний диаметр атома водорода, к тому же без учёта энергетического состояния последнего и апогеи – перигеи электронного облака.
Мы оказались на эллипсовидной орбите светила с высоким апогеем, но очень низким перигеем.
Дабы не отяжелять текст, приведу результат: для стандартного угла входа -6,5° на высоте ~120 км получаем перигей в районе ~36 м.
Фокус геометрической фигуры гиперболы и одновременно перигея мега ядра вместе с тем, оптических солитонов, вдоль оси времени, переносится в мнимую область пространства.
Если перигей соединяется с полнолунием, мы наблюдаем суперлуние, если с новолунием, то новое суперлуние.
– Имел «радость» увидеть собственными глазами целый пансион девочек со сбитыми напрочь перигеями.
Я «выпала» из перигея обратно к нормальному видению.
А название – то ли «Апогей страсти», то ли «Перигей страсти», то ли «Зенит страсти», у них там без слова «страсть» не обходится.
А говорил, что ты космический лётчик, что упал с орбиты, протаранил перигей и ударился головой о дно морское…
– Мой социальный рейтинг после такого опустился бы ниже перигея станции.
Лучше бы эта банка вновь вышла на наклонную орбиту, устремилась по эллиптической траектории к потолку и раскручивала бы липкую спираль по всей кухне, в апогее прицеливаясь в плафон, в перигее заляпывая мою юбку.
– Какой в пень перигей, Васильич, куда тебя опять понесло? – не желая скучать в одиночестве, «рогатый» предпринимает слабую попытку остановить неожиданно дерзкий штурманский манёвр.
Так вот, до прохождения перигея
Уязвимыми для атаки (в точке перигея) также считаются 37 спутников, перемещающихся по высокоэллиптическим орбитам.
– Ты точно знаешь, что такое перигей магии?
Солитоны – оптические образования, их изображения, переносятся наличием геометрического свойства гиперболы – отражения фокуса перигея в мнимое пространство.

Цитаты из русской классики со словом «перигей»

Значение слова «перигей»

  • ПЕРИГЕ́Й, -я, м. Астр. Ближайшая к Земле точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИГЕЙ

Цитаты со словом «перигей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перигей»

ПЕРИГЕ́Й, -я, м. Астр. Ближайшая к Земле точка орбиты Луны или искусственного спутника Земли.

Все значения слова «перигей»

Синонимы к слову «перигей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я