Карта слова «переубедить» примеры предложения

Предложения со словом «переубедить»

И самое главное – не пытайтесь переубедить человека, прислушайтесь к его мнению. Ваша задача сделать текст понятнее, чтобы он не вызывал вопросов.
Никакие уговоры, просьбы, обещания сердобольных женщин не смогли переубедить упрямого мальца стать сыном кому-либо из семейных пар.
Я молчал, потому что знал, что мне не удастся переубедить дедушку до тех пор, пока не придумаю такой план, с которым он согласится.
То есть некоторых людей невозможно переубедить, что бы вы ни говорили и какие бы доказательства ни приводили.
Приберегите энергию для более важных дел, чем попытки переубедить глупца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрастываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие были менее податливы и пытались достичь своего обходными путями или старались переубедить царя.
Однако один из моих партнёров по первой экспедиции, проявив чудеса красноречия, сумел переубедить старика, и тот, ворча, согласился взять меня с собой.
А вот переубедить человека в процессе личного общения, изменить его отношение к деньгам, повлиять на его жизненные ценности – это я считаю для себя ничуть не менее важной задачей.
Для начала попробуем переубедить тех управляющих розничными сетями, которые считают, что заниматься построением бренда им не нужно.
Сторонника веганской диеты крайне сложно переубедить в его привычках питания, а убеждённого верующего трудно заставить принять точку зрения научного атеизма.
И тут спорщики не пытались силком переубедить друг друга, а просто старались, вынуждены были искать подтверждение своей правоты и лезли либо в справочники, либо в словари или в энциклопедию и выясняли истину.
Не потому, что рассчитывал переубедить мужа, а только затем, чтобы мне жилось полегче.
Я встречалась с одними и теми же ошибками в представлении взрослых о детской, а переубедить родителей, увы, не всегда получалось.
Желая переубедить собеседника, начинайте не с разделяющих вас моментов, а с того, в чём вы согласны с ним.
Впрочем, есть менее болезненный способ переубедить морального нигилиста.
Восстановили в институте, в комсомоле, но переубедить мать не удалось – она чувствовала приближение катастрофы.
Практически нет никакой возможности переубедить вас – вы слишком раздражены тем, что он никогда не слушает.
Несмотря на печальное начало, книга заканчивается на оптимистической ноте: в конце объясняется, почему, на мой взгляд, большинство злых самаритян можно переубедить и заставить помочь развивающимся странам исправить ситуацию.
Но ему я понравился, хотя он жаловался, как меня трудно переубедить.
А уж надеяться переубедить мага, которому лет раз в двадцать больше чем мне…
Владелец магазина предлагал взять более красивого (и более дорогого) попугая, с золотистыми перьями, но переубедить маму ему не удалось.
Девочки обменялись улыбками; в душе каждая надеялась со временем переубедить другую.
Он должен был вмешаться, как-то переубедить короля!
Поэтому устаревшая и стремительно отрывающаяся от жизни система управления уже не в состоянии переубедить этих «новых мыслителей» в ошибочности их рассуждений, в том числе и в критически важных с точки зрения развития общества вопросах.
– Ладно, – отчаявшись переубедить упрямца, дёрнул щекой начальник контрразведки.
Переубедить упрямца оказалось непросто. Но я честно старалась.
Она кричала, кричала… И невозможно было остановить, а тем более переубедить её, так и не понявшую, в чём была истинная причина этой трагедии…
Я только вздохнула. Переубедить подругу, если она что-то вбила себе в голову, почти невозможно. Хоть о холодильниках речь, хоть о расследованиях.
Видя, что переубедить сына невозможно, они перестали препятствовать его намерениям и, напротив, помогли по мере сил.
Но обыденное существование служащего внушало мне такое неодолимое отвращение, что, в конце концов, не в силах переубедить отца, я ушёл из дома.
Он не зовёт стражу, значит, шанс переубедить мужчину ещё есть.
И ничто не переубедит женщину в её ненависти, она хочет лишь мести.
– Мадемуазель, вас не так-то легко переубедить, как это показалось мне в первый момент.
И сейчас, с тоской посматривая на искрящееся в жарких солнечных лучах море, она пыталась переубедить сестру.
Во-первых, вряд ли у меня получится переубедить эту девчонку, уже вбившую себе в голову романтическую историю, во-вторых, не хотелось за глаза говорить гадости, тем более о какой-никакой, но женщине.
– Я немного прошу, – силюсь переубедить брата, – к тому же персонал должен понимать, что запросы управляющей семьи необходимо исполнять в первую очередь.
Он пораскинул мыслями и не придумал ничего лучше, чем последовать совету отца – попытался переубедить жену и наладить с ней отношения.
Вряд ли отыщутся аргументы, способные переубедить его в обратном.
В таких случаях вместо того чтобы вступать в словесный поединок – пытаться доказать своё мнение, стараться переубедить оппонента или урезонить кого-то – просто уклонитесь от поединка.
Когда он произнёс это, я почувствовал моментальное, инстинктивное желание переубедить его.
Бывает, что невнимательность является преимуществом, например тогда, когда нужно переубедить тех, кому не нравится ваш бренд, и мы рассмотрим такие случаи, обсуждая теорию ожидания.
У меня нет цели переубедить или доказать что-то тем, кто пришёл с полным отвержением и недоверием, нет задачи учить вас жизни.
Ты и сам знаешь об этом, ты же видишь, как я страдаю! – забыв о гордости, поспешила переубедить его я.
Не стали обсуждать этот вопрос при гостях или надеялись переубедить упрямого сыночка?
И на отца долго обижалась, что он на маме женился, несмотря на её, бабушкино, страстное сопротивление – никто её тогда переубедить не мог!
– Ну, переубедить детей нереально, остаётся только поддерживать.
– Мачеха звучит слишком грубо, – вздохнул я, осознавая, насколько трудно будет переубедить старика принять мою сторону, но если получится, его помощь будет просто неоценима.

Цитаты из русской классики со словом «переубедить»

  • — Я решительно не могу понять такого страха перед свободным обсуждением. Тогда и я вас упрекну: зачем вы с нами спорите? Может быть, и вы нас убедите отказаться от нашей деятельности? А относительно Киселева вы напрасно беспокоитесь: он настолько верит в свое дело и настолько туп, что его никто не переубедит. И вы меня извините, Сергей Андреевич, — я думаю, что возражения наши больше огорчили не его, а вас, потому что вы в душе и сами не слишком-то верите в чудеса артели.
  • Я спросил: зачем обобщать, зачем по одной Ариадне судить обо всех женщинах? Уже одно стремление женщин к образованию и равноправию полов, которое я понимаю как стремление к справедливости, само по себе исключает всякое предположение о регрессивном движении. Но Шамохин едва слушал меня и недоверчиво улыбался. Это был уже страстный, убежденный женоненавистник, и переубедить его было невозможно.
  • Семен Иванович по опыту знал, что когда его жена в чем-нибудь уверена, переубедить ее невозможно, а потому, во избежание новых сцен, не возражал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переубедить»

  • ПЕРЕУБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. переубеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. переубеждать). Заставить кого-л. изменить свое убеждение, свой взгляд на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕУБЕДИТЬ

Цитаты со словом «переубедить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переубедить»

ПЕРЕУБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. переубеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. переубеждать). Заставить кого-л. изменить свое убеждение, свой взгляд на что-л.

Все значения слова «переубедить»

Синонимы к слову «переубедить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я