Карта слова «перетянутый» примеры предложения

Предложения со словом «перетянутый»

Это была перетянутая резинкой пачка банкнот – толстая, как книга страниц в триста.
Младший лейтенант, туго перетянутый ремнями, построил свою команду и стоял на правом фланге, вытянувшись вперёд гладко выбритым подбородком, в ожидании, когда к нему обратится тот, кто командовал здесь всем и вся.
Рядом с эльфами – крепкие, мускулистые женщины в чёрных штанах, сапогах того же цвета и длинных красных блузах, перетянутых поясом.
Язык, распухший, темнее лица, так же, как и перетянутые верёвкой пальцы, сбоку прикушен.
Напряглась перетянутой струной – вот-вот лопнет со звоном и взорвётся огнём и грохотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карнозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он встал и подошёл к шкафу. Из него вынул огромный бумажный свёрток, перетянутый бечёвкой.
Отец вернулся почти сразу. В руках он держал тонкую пачку писем, перетянутую чёрной резинкой.
У нашего смотрителя это было узкое место, перетянутое широким поясом.
Свёрток оказался неожиданно тяжёлый, размером примерно шесть на четыре дюйма, упакованый в обёрточную бумагу и немного неаккуратно, словно старческими трясущимися руками, перетянутый шпагатом.
Несколько дореволюционных картин с религиозным сюжетом, с богом, рассевшимся на тучах, в сандалиях, перетянутых ремешком и чем-то похожих на наши горские чувяки из сыромятной кожи.
Эти определения свидетельствуют не только о характере, но и о перетянутой талии.
На пороге стояла женщина лет сорока, одетая в простенький ситцевый халатик, перетянутый пояском.
Освободившись от необходимости продолжать ритуальные действия, грациозная женщина пристроилась рядом с ним на кушетке и показала молодому султану приготовленный ею подарок – парчовую сумочку, перетянутую шнурком.
Кукольное личико, большие голубые глаза и золотистые кудряшки, перетянутые розовой лентой.
– Дед кивнул на стол, где лежали тетрадь на пружине, побитый термос и несколько полусточенных карандашей, перетянутых толстой резинкой.
Весь её дом был полон крохотных разноцветных скляночек, туго перетянутых тонкой бечёвкой.
В одном исподнем кафтане из малиновой парчи с золотыми пуговками на могучей груди, туго перетянутом шёлковым кушаком вокруг пояса, статный и сильный, князь вполне мог бы назваться красавцем, если бы не злобная усмешка, кривившая его тонкие губы под холеными усами, да невыносимо жестокое выражение, мелькавшее в его глазах.
А всё потому, что из «аптечки» не выпало самое главное: конвертик с перетянутой резиночкой пачкой долларов, вырученных за продажу садового участка, и две серёжки с брильянтами – бабушкино наследство.
Охотник был одет в зелёную тонкую кольчугу, перетянутую тугими кожаными чёрными ремнями, сведёнными к пояснице.
Наоборот, фигуры в белых, перетянутых цветными поясами кимоно стремительно перемещались, то наскакивая друг на друга, то уклоняясь.
В один прекрасный день заехать за своей любимой, отвезти её к дому, около которого стоит перетянутый разноцветными ленточками автомобиль.
Мы словно остолбенели, наблюдая, как он возносится всё выше вверх по скале, как болтается на ремне за спиной его карабин «М-1», как цепляются за неуловимые глазу выступы его ступни в абарках – мокасинах из шкуры козлёнка, перетянутых проволокой, и из них торчит верхняя – синяя пара его шерстяных носков, под которой были ещё две – коричневые и в полоску.
Напряжённая, как перетянутая гитарная струна, она отчаянно пыталась уловить сквозь гомон табора: пение, хохот, выкрики, ржание лошадей, – звук одного голоса, так непохожего на голоса её сородичей, или звон шпор на ботфортах, какие цыгане отродясь не носили…
Надо сказать, их трудно было не заметить. Двое рослых, перетянутых портупеями мужчин в чёрном. Высокие сапоги блестят так, словно их начищали дни напролёт.
Вооружённые фасциями – пучками вязовых или берёзовых прутьев, перетянутых красным шнуром или связанных ремнями – ликторы шли впереди сопровождаемого, несли охрану во время телесных наказаний или смертных казней.
Правая, перетянутая жгутом, уже начинает чувствительно болеть, зато левая совершенно цела и послушна.
Внутри лежала стопка фотографий, аккуратно перетянутая кружевной ленточкой.
Сердце грохотало в груди, кровь стучала в висках, дыхание с шумом вырывалось из перетянутой корсетом груди, но я неслась вперёд, к виднеющимся невдалеке воротам.
– Ты лучше вон, – он указал на свой широкий матерчатый пояс, за которым виднелся свёрток бумаги, перетянутый синей лентой, – почитай.
Она состояла из мягкой синей манжеты, туго обмотанной вокруг запястья и перетянутой белым нейлоновым ремешком, крепко привязанным другим концом к стальному основанию кровати.
– Ксюша, он даже в чём-то трогателен… – задумчиво говорил отец, изучая очередные бордовые розы, обёрнутые в пакет и перетянутые золотой бумажной ленточкой.
Правда, моё внимание тогда целиком было отдано гематомам и перетянутым бинтами рёбрам.
Она теребила кончик каштановой косы, перетянутой ленточкой, и нервно облизывала губы.
На прилавке лежал довольно крупный свёрток, обёрнутый крафт-бумагой и перетянутый бечевой.
Сорочка с пышным плоёным жабо частично помогла спрятать перетянутую грудь.
Обнажённых, но возле каждого стояла пара хромовых сапог, а рядом лежали перетянутые бечёвкой бумажные свёртки.
Не каждый день мы получаем личное приглашение от одного из наших высокочтимых правителей, – он выложил на стол перетянутый серебряными нитями изящный свиток.
Подружка вручила бутылочку прекрасного вина и небольшую коробочку в белой подарочной упаковке, перетянутую голубой лентой.
Мой взгляд моментально опустился к груди, плотно перетянутой белоснежным кружевом.
Стариковской была его залатанная одёжка, перетянутая грубым ремнём из кожзаменителя.
Когда я после корды сажусь в седло, лошадь не может оказаться перетянутой.
Он шагал по тротуару, зажав под мышкой увесистый свёрток, перетянутый крест-накрест бечёвкой.
Но когда он открыл боковую дверь, оказалось, что салон микроавтобуса заставлен несколькими перетянутыми скотчем большими коробками.
Новенькие крепкие пачки, перетянутые банковскими лентами.
Натянула непринуждённый вид, предварительно выудив новую бумажку из обильной стопки, перетянутой жёлтой резиночкой.
Человек в этом скафандре, перетянутый двумя десятками шарниров-обручей, выглядел многосуставчатым роботом, созданным для съёмок очередного «Терминатора».
Перебирая тоненькими перетянутыми атласными лентами пуант ножками, танцовщицы мягко приседали на ветви деревьев, дорожки, засыпая лес многочисленной россыпью искрящихся серебристых точек…
И она положила перед ним маленькую коробочку, самую обыкновенную картонную коробочку, старую с потёртыми углами, перетянутую аптечной резинкой.

Цитаты из русской классики со словом «перетянутый»

  • И вот среди молодых оказался немолодой лет сорока, сразу поразивший Иону. Человек был совершенно голый, если не считать коротеньких бледно-кофейных штанишек, не доходивших до колен и перетянутых на животе ремнем с бляхой «1-е реальное училище», да еще пенсне на носу, склеенное фиолетовым сургучом. Коричневая застарелая сыпь покрывала сутуловатую спину голого человека, а ноги у него были разные — правая толще левой, и обе разрисованы на голенях узловатыми венами.
  • И Фермор действительно от него ушел, но пачки, перетянутой бумажною полоской, не тронул.
  • Во-первых, это был как бы монах, в скуфье и в одном подряснике, перетянутом широким кожаным поясом; его значительно поседевшие волосы были, видимо, недавно стрижены и не вполне еще отросли, и вместе с тем на шее у него висел орден Станислава, а на груди красовались Анна и две медали, турецкой и польской кампаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перетянутый»

Цитаты со словом «перетянутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перетянутый»

ПЕРЕТЯ́НУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от перетянуть.

Все значения слова «перетянутый»

Синонимы к слову «перетянутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я