Карта слова «переступающий» примеры предложения

Предложения со словом «переступающий»

И как теперь искать этих греков? – недовольно пробормотал он, едва сдерживая разгорячённого, нетерпеливо переступающего копытами коня.
Пленник, медленно переступающий лапами, время от времени поворачивал голову, будто мельком, к нависшему над пропастью краю тропинки.
И как прекрасно в хороший летний вечер, располагающий к прогулкам, смотреть на розовощёких малышей, мелко переступающих маленькими ножками, крепко держащихся за мамину, реже папину руку.
Тогда он пошёл вслед за смотрителем, который указал ему на лёгкие санки, запряжённые переступающим с ноги на ногу непонятной масти мерином.
Практика показывает (факты, как известно, вещь упрямая) – далеко не все дети, переступающие порог школы, оказываются готовыми к новому этапу своей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с поразительной лёгкостью, как бы играя, делал несколько мягких переступающих шагов, примеряясь к очередному сопернику, внезапно, словно железными тисками сдавливал ему рёбра и, резко откинувшись назад, молниеносным броском переворачивал в воздухе и бросал на землю.
Он посмотрел на стоящих по периметру скучающих стражей, лениво переступающих с ноги на ногу, и веселящихся за играми преступников.
– Это плохо, – пробормотал я себе под нос и вновь посмотрел на как раз переступающего ногами куронга, – говоришь, может подняться без особых проблем?
– С некоторых пор живу, – насмешливо улыбнулась, окинув взглядом нервно переступающего с ноги на ногу мужчину.
Он попробовал шевельнуться, и его больно стошнило на стремя, на расколотое, переступающее копыто.
Вообще она ничего так не напоминала, как птицу, обнаружившую что-то у ног и аккуратно переступающую, чтобы никак не коснуться неожиданной находки.
Мне не двадцать два, как этим детям, впервые переступающим порог департамента кадров.
Повисла тишина, лишь дождь барабанил по капюшонам да фыркали переступающие с ноги на ногу лошади.
Ждать пришлось недолго, уже через минуту до них донёсся стук копыт, и из-за угла появился столь желанный двухместный хэнсомовский кэб, запряжённый бодро переступающим серым мерином.
В образе голема имеет место легализация идеи борьбы со злом, переступающей границы религиозного закона.
– Ты старший? – спросил слишком самоуверенного монгола, всё ещё топтавшего снег перед крыльцом на неуверенно переступающей с ноги на ногу лошадке.
Ведь настоятель храма – своего рода духовный центр общины, сопровождать прихожан, переступающих черту жизни и смерти, входит в его обязанности, он как бы отвечает за всех умерших.
Языки пламени лижут её тело, лёд посверкивает на осторожно переступающих ногах.
Носилки потряхивало в такт переступающим ботинкам: явно один из участников миссии по спасению был ростом несколько короче других.
Ниже – нервно переступающие лошадиные ноги с громадными копытами.
Огромную, сияющую лунной белизной сову, ловко переступающую с ноги на ногу по берёзовой ветви.
Ждать долго не пришлось и за спиной раздались звуки переступающих ног.
Но всё напрасно. Я снова слышал тихий храп, тонущий в шуме переступающих колёс. И я уже не был вправе будить его до следующего кольца.
Несмотря на смертельную усталость, его разбирал неудержимый смех, когда встречающиеся им на пути простолюдины – мужчины и женщины – торопились поклониться его невесте, непринуждённо переступающей голыми ногами по ореховой шелухе и мусору, которым были засыпаны осклизлые булыжники.
– Я тебе расскажу! – раздался трескучий голос с соседней ветки. Это была молодая сорока, очень энергично переступающая с ноги на ногу.
Он стоял перед воинами у камня, и только беспокойство его коня, то и дело переступающего с ноги на ногу, выдавало нетерпение, с каким он ожидал свояка.
Усатый, полосатый, мягко переступающий на своих мощных лапах, он подобрался к шкафу и попытался достать её.
Где истоки искренности художника, его жизненности, переступающей порой «за черту» искусства?
Наверное, так чувствует себя странник, впервые за очень долгое время переступающий порог хижины, или кто-то кто всю жизнь мотался по съёмным жилищам, и вот, наконец, приобрёл свой собственный дом…
Смерть ожидает инородца, самовольно переступающего рубеж…
– Что, и это я должен делать? – оглядывается на нетерпеливо переступающих коров.
Засыпая снова, я услышала переступающий топоток и хорошо знакомый скрип старой деревянной дверцы.
Она приберегает это исключительно для себя: свою дерзко переступающую все препятствия волю.
И уже в свете (и святости) этого полдня нам стало возможно разглядеть идущий (плавно и медленно по свету переступающий) бархатный снег.
Когда вынул лицо из сухой листвы, то перво-наперво увидал копыта нетерпеливо переступающей лошади.
С медленно бьющимся сердцем я долго слушала эти удаляющиеся, тяжело переступающие шаги.
Султан, развалившись на диване и не видя смысла что-то говорить, мысленно отнёс вопрос молодого человека к глупостям юности, и предпочёл просто молча наблюдать, как его подчинённые практически волокут неловко переступающего в узком платье парня к сводчатым аркам большого прохода в левой стороне зала.
Невысокий и кряжистый кучер с голой, как колено, головой сочно ругался на нетерпеливо переступающих коней.
– Иди, – охранник двумя пальцами изобразил переступающие ноги.
Судя по мрачному лицу переступающей с ноги на ногу девушки, возможно впервые в жизни познакомившейся с такой холодной погодой, национальному костюмчику она бы сейчас предпочёл толстые штаны в комплекте с какой-нибудь курткой.
Кто-то оттолкнул его, и толпа – скованные движения плеч, недовольно переступающие ботинки – сомкнулась, отделив его от ограды.
Я встал в атакующую стойку, повёл плечами, разминая мускулы и внимательно отслеживая приземистые силуэты переступающих лапами зверей.
Перед первой палаткой стояли одни мужчины, возбуждённо переступающие с ноги на ногу. Изнутри доносились звуки флейты.
Слышен кашель людей, почти потерявших дыхание, шарканье переступающих, подламывающихся от долгого стояния ног.
Неторопливо переступающие ногами кони, тащили две небольшие пушки.

Цитаты из русской классики со словом «переступающий»

Значение слова «переступающий»

Цитаты со словом «переступающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переступающий»

1. прич. наст. вр. от переступать

Все значения слова «переступающий»

Синонимы к слову «переступающий»

Ассоциации к слову «переступающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я