Карта слова «пересидеть» примеры предложения

Предложения со словом «пересидеть»

Нечисть между тем застыла за еловыми ветвями и, видимо, решила пересидеть там, пока я не уйду.
– Пока подальше от армии, что меня ищет. Нужно найти тихое место, где можно пересидеть, собраться с силами и мыслями.
Решив пересидеть смутные времена за крепкими стенами монастыря, он усердно изучал сутры и столь же усердно орудовал кулаками.
Он хотел просто пересидеть там несколько минут в тени школьного автобуса и заодно подумать, как бы отсюда понезаметнее выбраться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшибать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, лучше пересидеть где-нибудь, сориентироваться и решить, куда двигаться дальше.
Теперь надо было где-то пересидеть и, может, связаться с высшим начальством, доложить, как и что у них произошло с отрядом.
– У меня там на трассе около вас водитель поломался, идёт тайфун, а этот чурбак надеется пересидеть в машине.
Замок обречён – не завтра, так послезавтра он будет в руках врагов, вам же нужно только тихо пересидеть штурм в своих покоях.
Спасся, пересидел опасность, вернулся из монастыря в столицу, где погрузился в пучину интриг и политической жизни.
Поставить несколько типовых избушек, которые послужат временным убежищем, где можно будет пересидеть дождь или согреться, придержать лошадей и сохранить инструмент.
Думал, пересижу немного тут, пока всё не уляжется, а потом буду переходить из одного мира в другой и узнаю, кто я и где моя настоящая мама.
Ну, если дело обстоит именно так и мне не надо с кем-то драться или угождать, я вполне могу тихонько пересидеть рядом с его самостоятельностью полгода.
Если не хватит, будет очень неприятно и придётся просить разрешения пересидеть ночь на диване, в фойе.
И, получив первую зарплату, критично маленькую, но достаточную, чтобы свести концы с концами, я воспарила духом, перестала считать себя прозрачной и решила, что пересижу тут до лучших времён.
– Характер данного ему поручения предполагал, что… чтобы остаться незамеченным… моему секретарю, возможно, придётся пересидеть где-то и возвращаться в дом под покровом ночи.
Корпус подъёмника начал дрожать, и я остановил его, выскочив на каком-то техническом этаже, свернув в технический коридор и следуя схеме на тестере, пролез в одну из нычек, где я и собирался пересидеть, пока взрыв не уляжется.
Надеялись с тем запасом пересидеть зиму.
Набожная и восприимчивая ко всему необыкновенному, она безнадёжно и романтически влюбилась в страстного сторонника грядущих в государстве перемен, претворять которые в жизнь он и отправился однажды ночью, поправив здоровье и пересидев облавы.
– Так что дружище мне пару дней надо где-то перекантоваться пока я найду место где можно спокойно пересидеть. Можно у тебя кости кину?
Услышав отдалённый собачий вой, вылез обратно и принялся на ощупь карабкаться на ближайшее дерево, надеясь, что там сможет пересидеть погоню.
Лучше уж пересижу эту неделю в общежитии, подтяну хромающий теоретический материал… а там, гляди, всё уляжется, и на исходе зимы я смогу, как и всё, проведать дом родной…
Ещё и дождь зарядил. Я – в деревню. Думаю, про дорогу узнаю, попрошусь пересидеть непогоду.
– Как? Я тебя предупредить хотела, думала, ты испугаешься, захочешь пересидеть где-нибудь. Он же ненадолго.
Люди ищут стабильности и присматривают тихое местечко, где можно пересидеть войну.
Определив силу ветра в нескольких местах, он нашёл, что самое лучшее место, где можно пересидеть бурю, находится с подветренной стороны дюны.
Он благополучно пересидел войну – и теперь от имени советской власти решал, давать ли моей бабушке квартиру.
– Я бы советовал пересидеть несколько лет в какой-нибудь глуши.
Туда стекаются богатые жители с округи, надеясь пересидеть опасное время.
Обычно он предпочитал пересидеть грозу дома или в офисе, убеждая себя, что не обращает внимания на вспышки молний и раскаты грома, но неожиданно оказалось, что он действительно может наблюдать грозу и не сходить с ума.
Они решили остаться и попрятались в подвалах домов в надежде пересидеть там до тех пор, пока вы уйдёте.
– Поэтому тебе стоит пересидеть, скажем, несколько месяцев в таком месте, где тебя никто искать не будет. Ты ведь обратил внимание, как трудно сюда попасть?
Поэтому я решил спрятать тебя там, где искать не станут, и отправил в морскую тюрьму пересидеть смутное время.
Лучше бы нам задраиться по полной программе и пару деньков пересидеть по-тихому.
– Тебе нужно пересидеть какое-то время в другом месте, тут у нас в моду ротации вошли, типа поработаешь в провинции годик и там уже на повышение пойдёшь, а сам понимаешь за год здесь многое изменится и про тебя все забудут, да скорее всего и власть у нас к тому времени поменяется, тут выборы на носу.
Может и правда, лучше было пересидеть дома.
Старикову вместе с приятелем – сапожником из хозроты удалось пересидеть облаву под вывороченном из земли корнем заваленной сосны.
И что теперь? Где пару дней пересидеть? Здесь не вариант. Мало ли кто придёт. И этого мною спасённого бросать нельзя, по крайней мере пока в себя не придёт.
Кто ждал возвращения силы – думал пересидеть лихие времена.
Зато есть, где спрятаться и пересидеть трудные времена, – в горах множество укромных долин с относительно благоприятным климатом, равнины раньше были покрыты непроходимыми лесами.
Тут он вдруг озорно подмигнул в сторону прелатов, чьи острые глазки тревожно поблёскивали из разных тёмных мест в коих они пытались пересидеть нежданно свалившуюся на них напасть.
Кусты жимолости давали достаточно тени, в которой птицы могли пересидеть жару.
Последний шанс пересидеть жаркие часы в тени, чтобы вечером отправиться домой.
– Какое-то время сейчас будет шумиха и пробки. Предлагаю пересидеть в кафе. Ты ведь так и не купил хот-дог, верно?
Он намеревался пересидеть в кустах этот неприятный визит.
– Слушай, давай пересидим снегопад? – в голосе стали появляться человеческие нотки.

Цитаты из русской классики со словом «пересидеть»

Значение слова «пересидеть»

  • ПЕРЕСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. переси́женный, -жен, -а; -о; сов. (несов. пересиживать). Разг. 1. перех. Просидеть, пробыть где-л. дольше кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСИДЕТЬ

Цитаты со словом «пересидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересидеть»

ПЕРЕСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. переси́женный, -жен, -а; -о; сов. (несов. пересиживать). Разг. 1. перех. Просидеть, пробыть где-л. дольше кого-л.

Все значения слова «пересидеть»

Синонимы к слову «пересидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я