Карта слова «переругаться» примеры предложения

Предложения со словом «переругаться»

И, как всякие пассионарии, преследующие только им понятные цели, они насмерть переругались.
Из последних сил стояла на пепле столицы малая земская рать, да и у той начальники умудрились переругаться.
Мужчины опять переругались между собой, валя вину то на одного, то на другого.
– Домой! Насладиться тишиной без отряда сопровождения, а то сейчас придут, переругаются сразу!
Погода дождливая – плохо, солнце светит – жарко, в отпуск с семьёй поехали – переругались ещё до заселения в отель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндокарпий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Титулованные особы и без нас неплохо так успели переругаться между собой, судя по всему.
А то сначала все будут меняться к знакомым, потом переругаются и опять меняться, в общем, решили сделать попроще и запретить вовсе.
– А то ты не знаешь, что нельзя! Она со всеми соседями переругалась!
Правда, российские социал-демократы и тогда ухитрялись переругаться, варьируя методы от полемических газетных статей до банального мордобоя.
В иной ситуации роботы давно переругались бы, обвиняя друг друга в неумении, нерадивости и нерасторопности – для робота это самые страшные оскорбления, – но сейчас они вели себя на удивление сдержанно.
Холод не в радость, да и стояли давно, так что кучер с лакеем на козлах экипажа успели изрядно переругаться.
Ей снился сон, в котором дети переругались и передрались. Она даже видела, как один сын другого душит, как хватают друг друга за волосы дочери.
Её ещё не похоронили, а они уже переругались.
Чем вызвана эпидемия доподлинно неизвестно, но в результате вместо лечения ключевые страны окончательно переругались и нажали на заветные кнопки.
Эта была склочная и завистливая женщина, она переругалась почти со всеми соседями, ибо являясь женой бизнесмена, была хорошо обеспечена и нигде не работала.
Выйдут на сходку: и дело-то плёвое, а наорут, нашумят, переругаются друг с другом, шут их побери!
Со всей роднёй переругалась.
– Этак мы просто переругаемся.
Там он в пух и прах переругался с заместителем начальника.
Что только про них не распускали – одни говорили, что они страшно переругались и решили состязаться своими картинами, другие – что они подрались и даже находились свидетели, которые клялись, что это не просто художники, а два рассорившихся любовника.
То и дело он останавливался на мелких деталях и на характеристике наследников, которые, как это нередко бывает в подобных случаях, крепко переругались между собой.
Наши родители переругались и не желали друг друга видеть.
Мы тогда жутко переругались между собой.
Ёлки в парках городских гореть не будут, все снежные городки разрушатся, а за столом все в гостях переругаются и самое главное – это мороз выше сорока градусов будет.
– Сладкая парочка переругается сегодня, а назавтра обо всём забудет.
Мне почему-то досталось больше всех, члены комиссии вдребезги переругались прямо в зале, наши импульсивные преподы минут пятнадцать орали друг на друга, и я получила три балла за работу, которую тут же стали таскать по многим выставкам и потом, говорят, втихаря продали, она исчезла из методического фонда училища при невыясненных обстоятельствах.
Я тоже завёлся, в общем, мы знатно переругались, потом помирились, и я решил, что нужно делать выбор.
Сейчас нам только не хватало переругаться.
Только переругаются вожди между собой вдрызг…
Прошлым вечером наша группа переругалась.
Не найдя драгоценный материн подарок и неспособные предвидеть будущее, сёстры переругались, виня в потере каждая друг дружку и разворотили всё в пещере, ища.
– Так, девоньки, не хватало еще, чтобы мы все здесь вдрызг переругались из-за какой-то глупости, выясняя, кто кого когда по-настоящему любил или это было понарошку.
Просто сепаратисты сами там переругались ещё до обретения независимости, деля «портфели», а по сути, как говорят русские, «шкуру не убитого медведя».
– Они может специально нас злят , чтобы мы все здесь переругались между собой…
Но сплетничать у неё не получилось – она очень быстро переругалась со всеми женщинами и стала целыми днями сидеть в комнате одна.
За полчаса отведённого времени переругались все.
– Ну она снова переругалась с девчонками из комнаты.
– Тормозим, ребята, а то сейчас мы все тут переругаемся. Не в нашем положении враждовать, нам есть с кем ссориться. Я тут кое-что придумал. Надо обсудить.
– Понимаю, – с коротким смешком ответил декан, – говорили, что с ним было трудно ладить, – и, провожая посетителя к двери, добавил доверительно: – Здесь был грандиознейший скандал: ваш именитый родственник переругался со всей учёной братией, когда научный совет не утвердил план работ его лаборатории, – и у него были весьма серьёзные оппоненты…
И поскольку он уже успел основательно переругаться с местным руководством, руководство это дало ему абсолютно невыполнимое задание.
– И в тот же вечер мы обязательно переругаемся!
– Сначала ты сдуру припёрся не в тот штат, затем переругался со своими напарниками, а теперь решил смыться отсюда неправильной дорогой!
Занявшая посёлок после начала нашествия не в меру борзая дагестанская банда, в какой-то момент переругавшись, распалась на две воинственные группы, вступившие в жёсткую борьбу за скатерть на поляне.
С начала царила суета, каждому хотелось жить со мной в одном купе, и девчонки переругались между собой.
Поляки немедленно и отчаянно переругались между собою, а традиционно нейтральные швейцарцы и голландцы предусмотрительно отошли подальше.
– Свадьба отменяется, жених с невестой переругались, и все, прошла любовь, завяли помидоры.
Боль отступила, и мысли, за день переругавшись и перепутавшись, теперь безвольно качались в колыбели сладкой дрёмы.
А мы всей семьёй переругались, потом долго мирились…
Сообразив, что их провели, вожди гоблинов и троллей переругались.

Цитаты из русской классики со словом «переругаться»

  • — Это что, ученый-то человек? Батюшка мой, да там вас ждут не дождутся! — вскричал толстяк, нелицемерно обрадовавшись. — Ведь я теперь сам от них, из Степанчикова; от обеда уехал, из-за пудинга встал: с Фомой усидеть не мог! Со всеми там переругался из-за Фомки проклятого… Вот встреча! Вы, батюшка, меня извините. Я Степан Алексеич Бахчеев и вас вот эдаким от полу помню… Ну, кто бы сказал?.. А позвольте вас…
  • В заключение невесты неневестные переругались между собой и теперь обе лежали в истериках, а младшие княжны продолжали свое: кто вертелся перед зеркалом в зале и «тра-ла-лакая» повторял па вальса, кто продолжал еще доканчивать прежнюю брань и крики и слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переругаться»

Цитаты со словом «переругаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переругаться»

ПЕРЕРУГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. Разг. Поругаться со всеми, многими или между собой.

Все значения слова «переругаться»

Синонимы к слову «переругаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я