Карта слова «перерубать» примеры предложения

Предложения со словом «перерубать»

Затем делают насечку ударом молотка сначала по ложку одной стороны, потом по ложку другой стороны и наконец сильным ударом перерубают кирпич по отмеченной линии.
Нож пронзает сочленение скафандра как масло и перерубает кость, отчего рука повисает, а нож падает на пол.
Шаман и охотник снова заработали топорами, наискось перерубая толстый ствол немного выше трещины, каждый со своей стороны.
В давке и спешке они перерубали саблями волосяные арканы, звучно вспарывали тюки, выбрасывали на дорогу парчу, шёлк, бархат, ящики с перцем, чаем и амброй, кувшины с драгоценным розовым маслом и тибетскими лекарствами.
Конница разбила строй, прорвалась – бейте ятаганами по лошадиным ногам, перерубайте сухожилия, дёргайте за хвосты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлопкоуборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короткие мечи рассекали кожу и перерубали позвонки.
И правым мечом перерубаю шею пролетевшего мимо меня первого кадавра, раненного в живот.
Блок, уход, опять блок, потом лунно-сияющее лезвие одного меча перерубает древко секиры, лезвие другого сносит гному голову вместе со шлемом, безошибочно найдя щель между доспехами.
– Где? – только и успел спросить грузный, как ему перерубают позвоночник.
Ещё один прыжок, и я ныряю под взлетевшее в воздух тело, сдвоенным движением клинков перерубая его передние конечности, и тут же ухожу в кувырок, чтобы не попасть под задние, которые пронеслись над самой моей головой.
Воины с двуручными мечами легко делали щели между нами, перерубая древки копий.
Стали думать, кого выставить против чужого богатыря, который был так силён, что ударом кулака ломал рёбра буйволу, а шашкой с одного взмаха перерубал всадника вместе с конём.
Брал левой рукой посередине ствола, клал хлыст тонкой частью на толстый пенёк и одним ударом наискосок перерубал ствол, отсекая ровные полешки длиной поменьше аршина – как раз чтобы в печку входили.
При их помощи в пылу сражения очень опытные моряки или воины на маленьких челноках тайно перерубают канаты, которыми привязаны рули неприятельских судов.
Но некогда отвлекаться. Быстро разворачиваюсь и в продолжение движения перерубаю вторую шею. А теперь бегом к следующему дереву.
– Потерпи немного, – проворчал я, перерубая очередную ветку.
У подготовленной тушки рыбы ножом надрезают мякоть по краям жаберных крышек с обеих сторон, перерубают позвоночную кость и отделяют голову.
Сюжетный сон, где я каким-то образом умудряюсь получить серьёзную рану, мне просто перерубает артерию.
Я размахивала клинком, превратившимся в тонкую полосу, и на ходу перерубала луки ближайших эльфов, когда что-то с силой ударило мне по кисти, и меч, сверкнув, исчез в траве.
Даже мой клинок, выкованный из аргонианской стали – ещё один подарок матушки, – не сразу перерубает самые толстые из веток, выросших с тех пор, как поток путников здесь иссяк, и преграждающих мне путь.
Сейчас лодка налетит и либо килем ударит, либо винтом резанёт – раньше мальчик уже видел, как лопасти мотора легко перерубали толстенные ветки тальника, когда кормой однажды прошлись по кустарнику, росшему из-под воды в прибрежном пространстве.
Им объясняли, что шлюз закрывается всегда неожиданно, а неудачника, попавшего под него в этот момент, перерубает пополам, как гильотиной.
Если игрок перерубал топором пряник, то съедал его в качестве выигрыша.
Копьё с лёгкостью перерубало стволы деревьев, возникающие на пути.
Резким ударом перерубаю ногу архангела.
К припадающим на одну ногу гноллам я подскакивал, перерубая шейные позвонки, и сразу же отпрыгивал назад.
В саду, случалось, перерубал лопатой – не горевал.
Я вываливаюсь в обычное пространство и одним ударом перерубаю человека, нанёсшего мне удар в спину.
При этом он постоянно перемещался, чтобы ни один комар не мог подлететь сзади, нередко перерубал надвое жужжащего летуна одним ударом.
Клинок застрял в грудной клетки и другой орк, находившийся уже совсем рядом, с занесённым над головой топором, резким движением опустил его, перерубая руку, державшую оружие только что поразившие его сородича.
Именно благодаря своим качествам: уникальной скорости извлечения из ножен, скорости первого удара, эффективности, возможности обнажения как левой, так и правой рукой, манёвренность, когда можно шашку легко перекидывать из рук в руки, относительной дешевизне производства, возможности быстрого обучения новобранцев, лёгкому весу до 350 граммов, силе удара, которая нередко перерубала ружейные стволы и рассекавшая даже панцири, черкесская шашка и получила огромный ареал распространения.
Заметив, как легко его меч перерубает обычную сталь, он вскользь отвёл удар и, продолжая движение топором вниз, постарался зацепить ногу своего визави.
Они тут же принялись перерубать цепи своими острыми мечами, и когда те со звоном упали на пол, взялись за крышку и начали медленно сдвигать её в сторону.
Она сбросила шаль и кофту и, легко взмахивая топором, ловко перерубала толстые сучья.
Короткий взмах клинком, нанесённый с такой скоростью, что стороннему наблюдателю показалось, что глаза его подводят, фигурка на долю секунды стала смазанной, затем восстановив свои очертания в той же позе, в том же месте, однако тварь, несущаяся рядом, упала спустя шаг будучи разрубленной пополам, её не спасла не шкура, в которой вязли стрелы, не хребет, который с трудом перерубали опытные плотники не раз валившие многовековые дубы.
И на третьем махе перерубаю его туловище. Архидемон падает.
Чиркнула по горлу, перерубая гортань, и голова завалилась на спину.
– Говорят, такой меч с удара перерубает бревно толщиной с человеческое бедро.
Ну, ничего, не всё же тело вылезет на палубу. А шеи-то перерубать он умеет. Любые!
Ибо и покаяние есть также выход, потому что перерубает связи с былыми прегрешениями, а стало быть, и с их последствиями.
– Въехал наконец! Разуй глаза, эти гады кабель перерубают!
Следующей стрелой перерубаю верёвку, на которой подвешен мешок с песком для боксёров.
В этот раз с местом пофартило – здесь грунт брался легко, не приходилось перерубать корни и тупить лопату о камни.
Она слышала, как опасно запрыгивать на эти поезда: гигантские металлические колёса отрезали ноги, перерубали тело пополам.
Следующий оппонент молодого богатыря, выронив тонкий стилет, рухнул навзничь, как подкошенный; ему лезвие топора зарылось в грудь аж по обух, легко перерубая плоть и кости.
Часть из них осталась удерживать сопротивляющегося, а остальные могучими ударами стали перерубать его конечности.
По ощущениям, как будто пучок стальной проволоки перерубал, с дроидами было совсем не так.
Кривой кинжал, на лету волос перерубает.
В другой – маленький, остро заточенный топорик, которым она ловко перерубала лианы, перегораживающие путь.
Штурвал, что за нашими спинами, им необходим, иначе придётся перерубать трос, который я, кстати, очень надёжно упрятала.

Цитаты из русской классики со словом «перерубать»

  • Если поваленные деревья невелики, их перерубают топорами, если же дорогу преграждает большое дерево, его стесывают с боков и сверху, чтобы дать возможность перешагнуть лошадям. Все это задерживает вьюки, и потому движение с конями по тайге всегда очень медленно.
  • — Это что? Это разве рубка? — говорил он с напускным пренебрежением. — Моему отцу, на Кавказе, было шестьдесят лет, а он лошади перерубал шею. Пополам! Надо, дети мои, постоянно упражняться. У нас вот как делают: поставят ивовый прут в тиски и рубят, или воду пустят сверху тоненькой струйкой и рубят. Если нет брызгов, значит, удар был верный. Ну, Лбов, теперь ты.
  • Подаренная адмиралу перерубает, как говорил Эйноске, три головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перерубать»

Цитаты со словом «перерубать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перерубать»

ПЕРЕРУБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к перерубить.

Все значения слова «перерубать»

Синонимы к слову «перерубать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я