Карта слова «переплетение» примеры предложения

Предложения со словом «переплетение»

Густое переплетение ветвей разомкнулось, и ребята оказались перед высокой скалой, окружённой неглубокой, но быстрой речкой.
Накиды используются в вязании крючком довольно часто, особенно в узорах со сложными переплетениями нитей.
По гальштатским находками можно говорить и о существовании разных переплетений нитей в полотне тканей.
Они увидели переплетения веток и корней, опутывающие растрескавшуюся кирпичную стену, затем в кадре появились чёрные орхидеи.
Через какое-то время она заметила, что тоннель понемногу забирает вверх, и начала различать смутные очертания своих рук и переплетения корней по бокам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворочать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За колючими густыми лапами обнаружилось нечто вроде крохотной природной пещеры в густом переплетении ветвей и травы, небольшой, но закрытой со всех сторон, что делало её просто идеальным местом для ночлега.
В XII в. наблюдается причудливое переплетение различных культур, непохожих друг на друга и избегающих сходств, даже в виде заимствований.
Тесное переплетение судеб, опасности, тайны, театральное существование в масках.
Она отражает тесное переплетение эволюционных корней речи и музыки.
Выспавшись, сканирую трубчатый лес. Плотное, непроходимое переплетение труб и кабелей наполнено тепловыми сигналами.
Грибница выглядит как переплетение тонких нитей и трубочек, именуемых гифами.
Следующий час он бродил по переплетению улиц вокруг площади и искал мозаики на стенах домов.
На воздухе оказалось приятно. Шумела листва. Сквозь переплетения лиан пробивалось солнце.
Далее, влекомый уже волшебной мелодией, я легко находил нужное направление в переплетениях коридоров, проходов и проломов, сплетающихся в причудливый лабиринт.
В саду он мог часами рассматривать замысловатые переплетения древесных корней, среди безжизненных скал и засохших растений умел отыскать настоящие сокровища.
Переплетение различных видов террора порождало всё новые и новые, более жестокие и изощрённые формы и методы насилия.
Она уходила по тёмной аллее, и долго ещё сквозь плотное переплетение ветвей просвечивал её изящный силуэт.
Она требует умения разобраться в сложном переплетении множества выявленных факторов и установления между ними логической связи на основе теории психологии.
Даже заклинание штопки, по сути, это устранение прорехи в одежде путём переплетения уже имеющихся нитей.
Листопадные кустарники, хотя и стоят безлиственными в зимний период, но даже и в это время красиво смотрится их ажурное переплетение ветвей.
Их функционирование построено на постоянном переплетении двух типов отношений участников рынка – горизонтальныхс конкурентами в данном поле и вертикальныхс партнёрами по товарообмену из смежного поля.
Если при переплетении рук на груди наверху оказывается левая рука, то вы способны к кокетству, притворству, хвастовству, если правая – склонны к простоте и простодушию.
– Ну тогда хоть помогите выпутаться из этого клубка, – взмолился академик, беспомощно разглядывая хаотичное переплетение проводков.
Рынок с его плотным переплетением интересов приходит к пониманию, что кооперация важнее конкуренции.
Но эта линия прерывиста, как будто она состоит из переплетения разноцветных нитей, концы которых заходят друг за друга.
Всматриваясь в переплетение тёмных ветвей, я никого не вижу – вокруг лишь пустота, тьма и тени. Вдали по-прежнему призывно сияют огни университета.
Впереди открылась пещера с неровными стенами, образованная переплетением стволов и ветвей, вполне просторная, чтобы вместить весь отряд.
В переплетении колючих растений и кустарника, густо покрывающих его крутые берега, могли и даже должны были быть тропки, проделанные дикими животными.
Мы вступили под сень огромного дерева. Подойдя к нему вплотную, я задрала голову и вгляделась в переплетение зелёных ветвей.
Крышу поддерживало переплетение стальных балок, на которых птицы рассаживались с большим удобством.
Арабески – разновидность орнамента из переплетения линий, завитков, растительных побегов, геометрических фигур.
Окна выходили на запад и восток; через одно из них, обращённое на запад, на задний двор, проникали потоки яркого света июньского солнца; а вот через живые «зелёные жалюзи» восточного окна, образованные хитрыми переплетениями густой виноградной лозы, время от времени мелькали то белый цвет вишен в саду, то стройные берёзы, чьи кроны шумели там, внизу в лощине, у ручья.
Эту огромную волосатую руку он протянул словно для того, чтобы охранять жену, как скупец охраняет своё сокровище, и корявая эта рука, поражавшая переплетением толстых жил и выпуклых мышц, походила на ветку бука, обвитую пожелтевшими стеблями плюща.
В переплетении магических символов каждый волколак мог прочесть, чья женщина перед ним.
Знай: в переплетении событий, из которых складывается история мира, бессмертные боги порой прибегают к помощи простых смертных, которые повинуются их воле, как меч повинуется искусной руке воина.
Мы можем упростить проблему, свести её к формуле: схема электропроводки, к примеру, отражает сложные соединения электросистемы; карта отражает переплетение дорог; модель – отражение самолёта.
Переплетение пальцев: необходимо, чтобы испытуемый сложил руки вместе и переплёл пальцы.
Она лишь помнит, как будучи ещё совсем маленькой девочкой, часами любовалась своим отражением и затейливыми переплетениями резьбы бронзовой рамы.
Главное, в переплетении человеческих судеб.
О них известно так много, что можно легко разобраться в сложных на первый взгляд переплетениях жизни и найти эти простые «кирпичики», на которых и построены разные несчастья.
Причём у них разная функция: переплетения волокон коллагена держат объём этого «матраса», а более тонкие пружинки эластина растягиваются и сжимаются, сохраняя форму.
А запутанное переплетение корней можно принять за искусную стеклянную пряжу без конца и края; всё это залито багряным солнечным светом; зубчатые кряжи гор сияют вверху, как сапфирные иглы в утреннем пурпуре…
Удивительно наблюдать переплетение времён.
Такое многоуровневое сложное переплетение проводов, и ты – есть ток, свет, фрагментация, исходящая от них.
Виконт с силой провёл рукой по переплетению чёрных линий, и они замерцали мертвенным серебристым светом.
Бесконечное переплетение сложных пси-энергетических структур.
Девушки в одеждах из живых цветов примостились в изящных позах около скульптурной группы, изображавшей странное переплетение тел.
Они оба посмотрели на меня. Идеальное переплетение тел в обтягивающем трико и с блестящей от пота кожей слегка напрягало.

Цитаты из русской классики со словом «переплетение»

  • Но поскольку эта идея утверждалась в отрыве от христианства, которое было ее истоком, в нее входил яд, и это сказалось на двойственности коммунизма, на переплетении в нем правды и лжи.
  • Война мира славянского и мира германского не есть только столкновение вооруженных сил на полях битвы; она глубже, это — духовная война, борьба за господство разного духа в мире, столкновение и переплетение восточного и западного христианского мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переплетение»

Цитаты со словом «переплетение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переплетение»

ПЕРЕПЛЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. переплестипереплетать (во 2 и 3 знач.) и по знач. глаг. переплестись—переплетаться. Переплетение прутьев.

Все значения слова «переплетение»

Синонимы к слову «переплетение»

Ассоциации к слову «переплетение»

Каким бывает «переплетение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я