Карта слова «перелиться» примеры предложения

Предложения со словом «перелиться»

В нём по-прежнему было полно ракушек и камней, но вода перелилась через край и капала на деревянный пол.
Безнадёжность войны стала очевидной для всех, возмущение народных масс грозило вот-вот перелиться через край.
При малейшем наклоне головы свинец давил на глаза и лоб и грозил перелиться через край.
Ведь это не вещь, которую можно передать, и не дух даже, который может перелиться из одного в другого.
Вскоре чай уже перелился через край стола и растёкся по деревянному полу веранды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вздрогнул, когда горилла с грохотом опустила чашку на стол, так размашисто, что кофе перелился через край.
Сироп слейте, снова вскипятите и залейте виноград так, чтобы сироп немного перелился через край, быстро герметично закупорьте и поставьте остывать вверх дном.
Чай перелился через край, заполнил блюдечко, пролился на стол, а со стола – на дорогой персидский ковёр, которым так гордится моя жена!
Через 2–3 минуты воду слить, довести до кипения и вновь залить ягоды в банках так, чтобы вода слегка перелилась через края горлышка.
И какая-то частица зримого мира лёгкой струйкой перельётся в иной мир.
Так ртуть перельётся в конец пальца и выльется вон, на пол.
Пенный замок потерял былое величие, расплылся белыми хлопьями по мутной воде, которая уже норовила перелиться через край.
Тёмно-синяя жидкость с шумом наполняла чашу, грозясь перелиться через край.
Через некоторое время кровь перелилась через край рамы и хлынула на ковёр.
Кости напряглись, мышцы и суставы плавились, готовясь перелиться совсем в другую форму, сделать человека зверем…
Отныне я отлично вижу ту конкретную каплю, которая заставляет чашу перелиться через край.
– Ты знаешь, где она сейчас? – я говорила тихо и спокойно, боясь, что волна гнева перельётся через край.
От этого перстня к ней в душу перелились какая-то непонятная сила и уверенность.
Оно наполнило моё туловище и таз, мои седалищные кости, а затем перелилось в ноги, лодыжки и ступни.
Если воспринимать деление на части в линейном смысле, то тебе кажется, что одна часть должна перелиться в другую.
Он встретился с ней глазами, и его страх перелился в неё, умножился, вырос, как снежный ком.
Мужчины прошли в красную гостиную и почти синхронно опустились в кресла друг напротив друга, а я тихонько щёлкнула пальцами, заставляя напиток перелиться из графина по двум сверкающим чистотой бокалам.
Их всегда трепетные, неустойчивые, готовые перелиться акколады хранили шифр её души, – и стоило, остановив механический ход жизни, в паузу между ударами сердца внезапно внять им, как схватив и сняв пенку дифференциала, вдаться, вглотнуть, – сейчас же внутренним изливом своих смыслов река половодила ум, так что можно было, не открывая глаз, в эту бурную секунду перечислить всю хромодинамику, геометрию и ботанику реки, изнанкою замерших запахов…
Вдруг на её глазах ключ из золотого плавно перелился в красный, словно его облили краской и жидкость медленно распространялась по нему.
Как только ароматная жидкость перелилась в изящную чашечку, на кухонном стуле появились расплывчатые очертания огромного пушистого зверя.
Эта довоенная переписка потом перелилась в четырёхлетнюю переписку военных лет, но об этом позже.
Кофе закипело, поднялось и я, как мне показалось, достаточно ловко в последний момент убрал турку с огня, не дав пене перелиться через край.
Я снова обнаружила себя на кухне с графином в руке и стаканом, из которого вода давно перелилась и, стекая по столу, хлещет на пол.
– Хватит! – классная руководительница прекратила бурные проявления воли одноклассников, грозившие перелиться в митинг протеста с флагами и транспарантами.
Это было не знание, а ощущение, но оно стало уверенностью, потому что энергия чувств перелилась в энергию знаний, закон сохранения это позволяет…
– Разумеется, ешьте. Если вам, лисам, надоело жить в этом лесу, и вы всей семьёй собрались перелиться куда-подальше, пожалуйста. Можете отобедать мною.
В час отлива корабль удалялся от берега по направлению волн, т. е. плыл по течению, а оно было настолько плавным, неспешным и равномерным, что казалось, что корабль вместе с водой достигнет линии горизонта, через которую вода вдруг перельётся, как водопад через порог, и устремится куда-то вниз, утянув за собой и корабль.
Длинным языком врезавшаяся в лес градская поляна незаметно перелилась в широкую лощину.
Он стал мыслью о вечном, а потом и мысль исчезла, вся его энергия перелилась в пространство идей, и он узнал всё обо всём.
Вода чуть-чуть перелилась через край.
Пугающий красный свет перелился в голубой, затем в желтоватый.
Когда вода стала кипеть всё сильнее и сильнее, оно вместе с пенкой перелилось через кастрюлю на плиту, затем перетекло на подоконник и, так как окно было этим летним днём открыто, выскользнуло на улицу.
– Сейчас будет фокус: я сделаю так, что вода из твоей кружки перельётся в мою.
В наступившей тишине я особенно остро почувствовала, что раздражение начинает заполнять колдуна, как вода стакан, и скоро перельётся через край.
А надо перетерпеть ворочание злого существа внутри себя самого, перетерпеть, чтобы избавиться от него – и оно перельётся туда, где его больше, на погибель своей марионетке.
Вдохнул. Запустил в руку во тьму, она расступилась, но не отступила, будто просто перелилась на новое место.
И только когда ночь сменит прожитый в траурном дурмане день, длившийся почти вечность, а дверной звонок так и не разразится знакомым паролем «тире-точка-тире», знание в их головах окончательно перельётся в горькую веру в сердце.
Чтобы энергетика поэтического слова перелилась лёгкой волной в читающего, вызвала ответные мысли и чувства…
Острая физиономия мялась, как глина, всё более обретая птичьи черты, кривая улыбка перелилась в истошную гримасу.
Толика вина перелилась наружу, замарав белую скатерть.
Через край перелилась чёрная вода, и молодого человека вырвало.
Огромная слеза перелилась через ресницы, потекла по щеке и затерялась в складках дедушкиной одежды.
Девочка смотрела на человека в плаще сквозь пелену слёз, вот-вот снова грозящих перелиться через плотины век.
Через это сжатие часть силы перелилась ко мне и полностью меня ему подчинила.
Несколько тонких потоков перелились за его края и устремились прямо к разлому, добравшись до которого, упали вниз тонкими серебристыми лентами.

Цитаты из русской классики со словом «перелиться»

  • Этой капли только недоставало; чаша перелилась.
  • Елена Петровна мотнула головой: нет! Набегали горячие слезы, и она не мигала, не мешала глазам наливаться, пока не наполнились они; и уже перелилось, потекло по щеке, защекотало — и точно просветлела комната, оделась искристым туманом и трогательно заколыхалась. Саша что-то говорил, мелькал в тумане.
  • Заставлять силою людей переставать делать худое — всё равно что запрудить реку и радоваться, что река на время ниже плотины мелеет. Как река, когда придет время, перельется через плотину и будет течь всё так же, так и люди, делающие худое, не перестанут его делать, а только выждут время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перелиться»

  • ПЕРЕЛИ́ТЬСЯ, -льётся; прош. перели́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. переливаться). 1. Переместиться из одного вместилища в другое, с одного места на другое (о жидкости). Вода по трубам перельется на поля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «перелиться»

  • Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?
  • Все привычки копятся постепенно и незаметно, как ручьи образуют реки, а реки изливаются в море.
  • Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перелиться»

ПЕРЕЛИ́ТЬСЯ, -льётся; прош. перели́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. переливаться). 1. Переместиться из одного вместилища в другое, с одного места на другое (о жидкости). Вода по трубам перельется на поля.

Все значения слова «перелиться»

Синонимы к слову «перелиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я