Карта слова «перезрелый» примеры предложения

Предложения со словом «перезрелый»

Для замораживания подготовьте спелые, но не перезрелые плоды малины средней величины.
Мамино лицо тем временем приобретает цвет перезрелого помидора. Больше я к ней не пристаю. Я сам со временем всё узнаю.
Запахи походили на расстроенный оркестр, специи переплетались с пьянящим ароматом перезрелых фруктов и потным душком сотен прижатых друг к другу тел.
Пригодится спелая или перезрелая вишня, которую надо промыть, перебрать и удалить плодоножки.
Тихо там было, по ночам слышалось, как в саду тяжко опадали с дерев перезрелые яблоки, а спать тогда рано ложились, пробуждаясь с первыми петухами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куржак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот перезрелые ягоды и фрукты для варенья совершенно не годятся, так как они почти мгновенно развариваются и теряют форму.
– И ты тоже, перезрелая тыква, уже захотел спать! Ложись рядом с твоим приятелем-лентяем и начинай храпеть, как этот чёрный буйвол!
Для сушки подойдёт сладкая, спелая или слегка перезрелая дыня.
Английский и французский кабинеты были в то время похожи на две стиснутые перезрелые дыни, в то время как больше всего был нужен блеск стали.
Царевны были избалованы вниманием и потворством сперва отца, потом брата и упорно отказывались идти замуж, хотя годы быстро проходили и они уже приближались к возрасту перезрелых дев.
Небольшой лагерь был наполнен так, что ещё немного и крепкий частокол лопнет, как перезрелый орех, позволяя содержимому освободиться из крепкой скорлупы.
Она оказалась перезрелой блондинкой – на вид ей можно было дать лет сорок с небольшим.
Кардинал, одетый в сутану цвета перезрелой сливы, был таким тощим, что казалось, будто его раскатали в одной из гигантских машин, что громоздились в дальней части павильона.
А когда она произнесла слова «первая брачная ночь», лицо её стало цвета перезрелого помидора.
Сладко запахло перезрелыми персиками.
Кто-то сравнивал их вкус с мыльными пузырями (и правда, иногда перезрелые бананы обладают особой вязкостью и приторным ароматом, напоминающим душистое мыло).
Люди не придумали более точного слова, чтобы описать это выражение лица: широко растянутые губы, пятнистые зубы, пухлые щёки, похожие на два перезрелых граната.
Бум! – с дерева упала перезрелая красная ягода.
Этот почтенный инструмент за год до освобождения крестьян отец послал для развлечения своим старшим сёстрам, двум перезрелым девицам, которые главную часть своего времени проводили, вышивая на пяльцах.
Этот человек напоминал перезрелый, сморщенный, забытый в холодильнике баклажан.
Здесь самая настоящая ярмарка перезрелых невест, вполне самодостаточных и обеспеченных, но из кожи вон лезущих, дабы найти себе мужа.
– Если вам нужна благородная леди, готовая представить королеве несколько перезрелую дебютантку, то она перед вами.
И, значит, скоро уже нагрянет мороз, вытравит аромат перезрелых трав, земляного пара, запах киснущих озёрных водорослей.
Золотые, как перезрелая пшеница, волосы, ярко-зелёные, словно омуты лесного озера, и в то же время чуть раскосые, как у степнячек или заурок, глаза, восточный овал лица…
И вчера он мне рассказал, что тётя жаждет познакомить его с какой-то перезрелой девушкой из провинции.
Но, увы, я последнее время чувствую себя какой-то перезрелой, одряхлевшей и чуждой всяким порывам.
И волосы я пересушила, теперь они торчали во все стороны, как перезрелые колосья.
Насыщенно розовые, крупные бусины, размером с перезрелые черешни.
Лицо директора напоминало перезрелый арбуз, с жёлто-зелёным оттенком, казалось, что он вот-вот лопнет.
В отличие от местных красавиц, чьи персиковые лица под лучами солнца становилась только краше, моё же приобретало вид перезрелого томата, собирая ещё больше насмешек в мою сторону.
Девушка выглядела достаточно взрослой, но уже перезрелой девицей на выданье.
Вначале этот овощ является «Огурчиком», потом становится «Огурцом», если его не срезать вовремя он превращается в «Перезрелый огурец» («ошарашник»), потерявший вкус и нежность.
Меня озадачило полночное общество перезрелых дам.
Основная причина и для такого моего «несчастья» теперь в моём почти уже перезрелом возрасте получилась от того, что с малолетства в моей своеобразной психике внедрена вместе со множеством другого, тоже ненужного для современной жизни хлама, и такая ещё присущность, которая всегда и во всём автоматически повелевает всему мне поступать только согласно народной мудрости.
Все фотографии были либо сумеречные, в лучах западающего солнца, оранжевого, как спелый перезрелый апельсин, или розового, как яблоко, подрумянившееся на последнем августовском солнце, или пурпурного, как залежавшийся гранат, либо по ним скользил, прокладывая таинственные мерцающие дорожки, лунный свет.
Как только старик увидел фляжку, он с важным видом откашлялся и почесал большой нос, который торчал над пышными усами и напоминал собой большую перезрелую клубнику.
Странник извлёк пузатый бурдюк, который напоминал перезрелый баклажан, сделал два коротких глотка и убрал обратно под широкий плащ.
В этом отношении опасны старые перезрелые грибы, в которых происходит процесс распада белков и накопления отходов.
Это заведение было как раз по карману студентам, без особого пафоса, а ещё без плотоядных сорокалетних мужчин и перезрелых женщин.
С высоты эти глыбы представлялись цепью мощных каменных валунов, но вода неумолимо подтачивала их снизу, и через какое-то время, постояв в виде перезрелых грибов, валуны вдруг совершали кувырк и навеки пропали в волнах.
Он мгновенно разрушился и размазался по поверхности странной преграды, словно огромная перезрелая слива,.
Только прошу понять меня правильно и не бросаться перезрелыми овощами: я вовсе не уговариваю отказаться от знакомств в «реале».
– В свои довольно перезрелые годы всё ещё верю в чудо, и сердце трепещет от этого ожидания.
По моим понятиям, это должна была быть перезрелая красавица, всем своим видом заявляющая об уходящей бурно проведённой молодости, непременно ярко накрашенная, непременно блондинка, волосы убраны в какую-нибудь фантастическую, но безвкусную причёску – что-то в этом роде.
В этот раз безоблачное, нежно-лазоревое небо вдруг затрепетало, словно под прикосновениями рук невидимого массажиста, затем несколько минут тужилось красно-жёлто-оранжевыми зарницами, после чего лопнуло перезрелым персиком, и длинная, на девятьсот лиг, полоса прочертила его наискось.
На пороге меня встречает дряхлеющий сутулый старик с кожей цвета перезрелого лимона.
Ничего съедобного кроме горсти перезрелой земляники я не смог здесь найти.
Это были перезрелые чувства пожилой женщины.

Цитаты из русской классики со словом «перезрелый»

Значение слова «перезрелый»

Цитаты со словом «перезрелый»

Афоризмы русских писателей со словом «перезрелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перезрелый»

ПЕРЕЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Чрезмерно зрелый; переспелый. Перезрелая рожь.

Все значения слова «перезрелый»

Синонимы к слову «перезрелый»

Что (кто) бывает «перезрелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я