Карта слова «перезимовавший» примеры предложения

Предложения со словом «перезимовавший»

Но не следует забывать, что в масле, полученном из перезимовавшего пшеничного зерна, имеются и вредные ядовитые вещества, отрицательно влияющие на состав крови.
На лесном болоте из-под снега показалась клюква. Деревенские ребята ходят собирать её и говорят, что перезимовавшая ягода слаще новой.
Весной, с появлением первых проталин, перезимовавшая тетеревиная стая находит токовище.
Дело в том, что сначала зацветают перезимовавшие почки и только к осени могут зацвести новые, весенние побеги.
В середине февраля, но не позднее 23 февраля, всем перезимовавшим семьям, независимо от силы и состояния семьи, дать под холстик «канди», весом до 1 кг на семью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балльность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветение на перезимовавших побегах начинается уже в мае.
На второй год перезимовавшие (уже двухлетние) стебли не растут ни в высоту, ни в толщину, а вегетация возобновляется пробуждением пазушных почек, из которых развиваются боковые плодовые веточки с листьями, заканчивающиеся соцветием.
Проснувшиеся черви сами затащат их в свои норы и там переработают на гумус не без помощи перезимовавших микроорганизмов.
Весной запас питательных веществ в перезимовавшей корневой системе большой и она способна возобновлять листовой аппарат 3–4 раза из своих запасов.
А при повторной перекопке весной мы выносим обратно на поверхность перезимовавшие семена сорняков, которые тут же начинают прорастать.
Наш город в это время радовал жителей многочисленными лужами в дырках асфальта, кучей мусора, выползшего из-под грязно-серой кромки сугробов, невзрачными перезимовавшими домами и букетами подснежников на рынках в руках у старушек.
Пройдёт немного времени, и я начну этими сопками восхищаться: какая непривычная красота, как стремительно – всего за пару недель – происходит здесь переход от зимы к весне, как упоителен запах молодой лиственницы, как сладка перезимовавшая под снегом брусника и голубика…
Восточные горы заливало алым маревом, в воздухе пахло эргорием, но мылкий, острый дух перебивали ароматы из парка – перезимовавшей хвои, реки и молодой зелени.
В воздухе носились и громко перекликались между собой удачно перезимовавшие птицы, оставшиеся здесь осенью.
На рисунке не было движения, его бо́льшую часть затеняли трухлявые прошлогодние листья и чёрная земля, лишь в центре возносил на тонком стебле лазоревую головку перезимовавший под снегом цветок.
Но с каждый разом, несмотря на то что мой прогресс двигался со скоростью перезимовавшей улитки, леди была довольна.
– А лесные коты – из мха и перезимовавших листьев, – добавил он.
Но белокурые локоны, которыми так гордился мой муж, у его братца выродились в светло-серую паклю цвета перезимовавшей картошки.
Весной банки с перезимовавшими личинками переводят сначала в неотапливаемое помещение (с температурой 8-10 °C), а через несколько дней – в помещение с комнатной температурой (20–24 °C).
В этом случае перезимовавшие побеги имеют достаточную длину для того, чтобы можно было уложить их в неглубокие до 3 см, канавки, с обязательным выводом конца стебля наружу.
Если клещ обнаружится на перезимовавших клубнях, то их можно использовать для посадки, выдержав 5 минут в подогретой до 50° С воде.
Для сортов этой группы также характерно цветение на перезимовавшем приросте.
Все листья перезимовавших розеток необходимо обрезать и сжечь.
Про дачу вспоминают обычно весной, когда даже убеждённому горожанину расцветающая природа намекает: «Пора, пора хватать рассаду, пора набиваться в электрички и мчаться на свои драгоценные шесть соток, палить прошлогоднюю листву и вытаскивать на солнышко перезимовавшее в домишке имущество, если его ещё не приспособили для своих нужд предприимчивые аборигены».
Я подошёл к окну (когда-то кое-кому – но, надеюсь, не мне! – его придётся мыть), с треском рвя наклеенные на мыло газеты, открыл ветхие деревянные створки (я не меняю окна – мне жаль сказки: пластиковые окна не дают прогреть в ледяном пятне дыхания пальцем дырочку, и подглядывать за таинственным зимним двором), и свесился через трещиноватый подоконник вниз – там уже виднелся юно-черный, перезимовавший тротуар.
Учёные считают, что из перезимовавших яиц может развиться до восьми поколений бескрылых самок.
Следы зверей забрал с собой стаявший снег, и только ручьи троп, примятых перезимовавшей жизнью, струились меж верстовых столбов осин.
А из-под снега на сопках кое-где торчит перезимовавшая брусника.
Земля ещё не успела прогреться перезимовавшим солнцем.
Мороз, ранее хранивший замёрзшее зловоние беспорядочно перезимовавшего города, отступал, а значит воздух наполнялся мусорным смрадом.
А между тем берегом, крутым, и этим, пологим, заросшим перезимовавшей травой по грудь, жёлтой, сухой, едва шелестящей под ветром, – между лесом и лесом, – плыло такое, как небо.
Поле представляло собой большую лесную поляну, на которой под многочисленными кустами, кучами из сорванной молодой зелёной травы или перезимовавших жухлых листьев, лежали белые в полоску или клеточку листы из обычных школьных тетрадей, на каждом из которых было написано «Мина».
Гребёнка побегов – Верхние побеги из почек (глазков) на перезимовавшей лозе плодоношения, на которой «смотрящие вниз» побеги удаляются.
Если в марте не удалось развязать перезимовавшие побеги малины, это можно сделать в апреле.
В апреле в розарии обрезают перезимовавшие кусты, удаляя прелые, отмершие и повреждённые стебли.
В-третьих, иногда случалось найти пропадавшего в одиночестве человека, кое-как перезимовавшего в полуразвалившемся доме.
И неумолимо открывались навстречу непрошеной весне, липкие, чорные, бубонные почки моей перезимовавшей человечности, моей поперхнувшейся благости.
Весной 1942 года колхоз принял все меры и обмолотил перезимовавшие снопы.
Чёрные подглазья, измождён, ветром шатает, лицо – вялости и цвета перезимовавшего бочкового огурца.
Весной в сильных и здоровых семьях перезимовавшие пчёлы живут почти 31 день.
Обычно хорошо перезимовавшие семьи облётываются дружно и активно.
На щёку дамы села закалённая бесчисленными невзгодами муха, каким-то чудом перезимовавшая в больничных коридорах.
Немногочисленный люд по посёлку как-то враз заходил-засновал-забегал, совсем как в успешно перезимовавшем муравейнике на весеннем припёке…
Я жрал яства с пиршественного стола мировой культуры подобно оголодавшему волку, счастливо перезимовавшему зиму и вот дорвавшемуся до сытного летнего житья, я хавал все это безо всяких столовых приборов – пригоршнями, обеими руками, запихивая в себя сколько влезет, объедаясь, рыгая, страдая несварением.
Два дня спускали на воду перезимовавшие суда, ещё три ушло на их погрузку.
Многие благополучно перезимовавшие пчелиные семьи могут и не вылетать до появления более тёплой, подходящей для очистительного облёта температуры.
Вдоль подоконника пробежал крупный муравей, посмотрел в мою сторону внимательно, сяжки двигаются, старается понять, перепадёт ли сегодня от меня угощение или придётся искать и тащить перезимовавших мух, жуков, куколок, очень худых и жёстких, иссохших, будто тоже старались попасть в святые и до неприличия морили себя голодом.
Весной, в тёплые солнечные дни перезимовавшие жуки выбираются из укрытий и разлетаются в поисках добычи.

Цитаты из русской классики со словом «перезимовавший»

  • Даша проболела месяц и извелась совсем; сделалась сухая, как перезимовавшая в поле былинка, и прозрачная, как вытаявшая, восковая фигура, освещенная сбоку. В последнее время она почти ничего не кушала и перестала посылать из дома Долинского.
  • Такой перезимовавший ястреб ценился более вновь пойманного или купленного и назывался «мытчим», т. е. перелинявшим.
  • В тундре были страшные бураны. Только на следующее лето Мельвиль, перезимовавший в Якутске, отправился с Ниндерманом и Нороссом на поиски и нашел тела товарищей близ той самой землянки, откуда матросы ушли на разведку. Тела были собраны Мельвилем и похоронены на каменном кургане, единственном возвышении в тундре. На кургане был воздвигнут большой деревянный крест с именами погибших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перезимовавший»

Цитаты со словом «перезимовавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перезимовавший»

1. прич. прош. вр. от перезимовать

Все значения слова «перезимовавший»

Синонимы к слову «перезимовавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я