Карта слова «передвигавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «передвигавшийся»

В нашем месте всегда можно было видеть несколько таких женщин, медленно передвигавшихся по воде, вцепившись руками в надутую воздухом наволочку, и изо всех сил, поднимая тучи брызг, бьющих по воде ногами.
Степные наездники, так же легко и свободно передвигавшиеся, как и половцы, они усвоили себе всю военную технику их времени.
Там ещё были крошечные согнутые пруты и гибкие змейки, передвигавшиеся туда-сюда с такой же величавостью, как движется в процессии карета епископа, и спиральки, бешено вертевшиеся в воде наподобие пробочников…
Не более и не менее, как болид сферической формы, с чрезвычайной быстротой передвигавшийся с севера на юг и такой блестящий, что яркостью своей он вполне мог поспорить с рассеянным светом солнца.
Рядом с ним была девушка в ярко-красном сарафане, кое-как передвигавшаяся на неимоверных каблуках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фухтельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разорённый, выгнанный из дома, только что вышедший из тюрьмы, «лишенец», то есть лишённый права на труд, на заработок, на жильё, даже на хлебные карточки, он не пал духом, успокаивал и ободрял свою едва передвигавшуюся старуху жену, искал работу.
Помню какой-то шахматный праздник, сеанс одновременной игры, элегантного высокого мужчину, неторопливо передвигавшегося от столика к столику, зрителей, плотным кольцом окруживших играющих.
И вся обстановка не только ничему не противоречила, но ещё ухудшала впечатление, и старый подагрик-отец, передвигавшийся скорее ощупью, при помощи рук, медленно шаркая окостеневшими ногами, и мать со сложенными на груди руками, еле-еле семенившая мелкими шажками из-за невероятной своей толщины.
Если учесть, что в среднем малая семья в пять человек, чтобы вести кочевое хозяйство, должна была иметь стадо, соответствующее по поголовью 25 лошадям (1 лошадь=5 голов рогатого скота+6 овец), то можно представить себе размеры передвигавшихся по степям соединённых кочевий-веж.
Однако корабли вереницей скрылись за грядой холмов, и на виду осталось лишь одно с трудом передвигавшееся судно.
Если двадцать один страж в стандартных доспехах не вызвали во мне особого интереса, то массивная фигура, закутанная в плащ, и передвигавшаяся верхом на ездовом ящере, меня насторожила.
Долгие монастырские службы, монашеское пение, колокольный звон, иноки в рясах и чёрных клобуках, бесшумно передвигавшиеся по зимнему снегу, – всё это производило неотразимое впечатление.
Мать мне после не раз сказывала, – повествовал верному псу пастух, иногда бросая взгляд на лениво передвигавшихся овец.
А то, что осталось от войска, было порублено македонскими всадниками, передвигавшимися исключительно на верблюдах.
Более 80 % состава вермахта – это пехотные дивизии, передвигавшиеся преимущественно на лошадях.
Быстро передвигавшиеся путники перевалили через две возвышенности и неожиданно встретили множество идущих вереницей людей.
А вот и наша первая «груша» – вяло передвигавшаяся по грязи болотная жаба десятого уровня.
С чьей же ещё помощью обыграть безалаберность чиновников, спокойно передвигавшихся и не прилагавших усилий для защиты?
Тролли представляли собой, огромных пяти-шести метровых монстров, с большими руками и ногами, неуклюже передвигавшихся с характерным грохотом, несмотря на всю их не поворотливость они были достаточно быстры когда гнались за своей добычей, обладали не дюжей силой, что могли запросто выдернуть молодое дерево с корнем.
Дельфины, с шумным плеском выныривающие из воды; хрупкие судёнышки, украшенные причудливой резьбой, беспорядочно, но грациозно передвигавшиеся в разные стороны.
Сам же император, занятый войнами и борьбой с еретиками, постоянно передвигавшийся из страны в страну, всё время находившийся в пути, уделял мало внимания литературе и живописи, архитектура интересовала его более всего в виде крепостей.
Перебирать не приходилось, да и времени не было. Скоро её должны были заметить свободно передвигавшиеся зомби. Хотя…
Прицел-синхронизатор передал картинку на лицевой щиток шлема, показывая с десяток передвигавшихся силуэтов среди построек базы.
Он произносил речи ультрароялистического содержания, зорко следил за отрядами войск, беспрестанно передвигавшихся с места на место, уведомлял своих, предупреждая об угрожавших опасностях, наконец, жертвовал последним своим достатком для поддержания безнадёжного дела.
Это был очень старый, видимо, с трудом передвигавшийся человек угрюмого вида.
В тот день ей пришлось сделать ещё уйму дел: встретиться с представителем городского совета, отправить в зоопарк на экскурсию группу самостоятельно передвигавшихся детей, заказать детали для колясок и не раз обойти всех, терпеливо выслушивая благодарности и жалобы.
Неспешно передвигавшиеся по нему слуги в грубых засаленных одеждах громко перешучивались и смеялись.
В конторе я появилась еле передвигавшимся колобком.
Глаза его рассеянно заскользили по выбеленным корпусам госпиталя, по больным, осторожно передвигавшимся по дорожкам парка – кто прихрамывая, кто на костылях.
Изредка попадались хорошо вооружённые караваны с флагами князя или господаря, готовые дать отпор почти любому отряду, а потому передвигавшиеся сравнительно свободно.
– Черт!.. Что за?.. – задрожав, схватил он что-то плавно передвигавшееся вверх по шее.
Отец еле поспевал за девушкой, окрылённой мечтой и потому передвигавшейся легко и быстро.
Он показал ей видеоролик. Действительно, быстро передвигавшаяся фигура могла принадлежать кому угодно.
Девочка, до сих пор передвигавшаяся почти бегом, потупившись, переходит на подчёркнуто широкие, редкие шаги.
С его губ, ловко передвигавшихся на фоне застывшего в состоянии возвышенного пафоса лица, неслись лавинообразные потоки бездарных речей, переполненные ложью доноса.
Перед ним была самая совершенная машина из всех когда-либо передвигавшихся на гусеницах.
Такой же закулисный фонарик с ярко-красным фильтром изображал солнце, резво передвигавшееся совсем низко над бутафорским дальним леском и не отстававшее от поезда…
Ане было жаль людей, в толчками передвигавшихся пару часов, машинах.
И девушка, спешащая за своим спутником с горькими мыслями о другом, столь же стремительно передвигавшемся мужчине, тоже казалась частью этого мира.
Для меня, долгое время передвигавшегося подобным образом, передвижение галопом – пустяки, для учениц – невыполнимая задача.
Над столом круглые часы со стрелками, беззвучно передвигавшимися по циферблату.
И хотя он был один, эта мысль, посторонняя, неосязаемая, огромная, передвигавшаяся скачками, как световое пятно, словно летела впереди и вела его, как богиня, невидимая для остальных людей, направляющая греческого воина.
Обоим был удобен такой симбиоз: лёгкой и проворной девушке не составляло труда носиться с тарой по полям, болотцам и кустам, в отличие от тяжело передвигавшейся старушки.
Из-за шума близкой реки передвигавшихся молча разведчиков было не слышно, но и они могли не услышать подкравшегося противника.
Океан, стихия бесконечности, всё же напоминает смотрящему, что ему положен предел – линия горизонта, там конец света нагляден: солнце, едва заметно передвигавшееся по небу, в мгновенье ока проваливается за черту.
Желто-оранжевый отсвет ламп, тени передвигавшихся по дому людей.

Цитаты из русской классики со словом «передвигавшийся»

  • Однажды с небольшого берегового мыса мы увидели среди этих тихо передвигавшихся ледяных масс какой-то черный предмет, ясно выделявшийся на бело-желтом фоне. В пустынных местах все привлекает внимание, и среди нашего маленького каравана начались разговоры и догадки.
  • — Ты не царская постельная собачка, чтоб себя так баловать, — прибавил сердито граф Сумин-Купшин, старичок, белый как лунь, сгорбившийся, как могильный свод, и едва передвигавшийся с помощью огромной трости, — стыдно! Да, кажется, здесь был Зуда в халате, коли не обманывают меня глаза. Секретарь при тайном советнике!.. это еще невидаль на Руси! Ох, ох, Андрей Иванович, перебалуешь ты все, что только около тебя повертится. Погоди, мы за тебя возьмемся порядком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передвигавшийся»

Цитаты со словом «передвигавшийся»

  • … во время последнего несчастного перелета (Петербург — Москва) показал Уточкин с великолепной стороны свое открытое, правдивое и доброе сердце. Тогда — помните? — один из авиаторов, счастливо упавший, но поломавший аппарат, отказал севшему с ним рядом товарищу в бензине и масле: «Не мне — так никому». Уточкин же, находясь в аналогичном положении, не только отдал Васильеву свой запас, но сам, едва передвигавшийся от последствий жестокого падения, нашел в себе достаточно мужества и терпения, чтобы пустить в ход пропеллер Васильевского аэроплана.
  • Самый простой способ скрыть хромоту на левую ногу — хромать и на правую. У вас будет вид морского волка, шагающего вперевалку.
  • Некоторые дни в человеческой жизни можно сравнить со скалами: карабкаешься по ним с неимоверным трудом, не видя конца и края пути. Другие же дни – словно равнины: движешься по ним легко, скоро и беспрепятственно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передвигавшийся»

1. прич. прош. вр. от передвигаться

Все значения слова «передвигавшийся»

Синонимы к слову «передвигавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я