Карта слова «передаваемый» примеры предложения

Предложения со словом «передаваемый»

При таком количестве действующих агентов и при огромном объёме передаваемой информации возможно всё.
Он отпил немного перебродившего кобыльего молока, наслаждаясь его кисловатым, прогоняющим жажду привкусом и трудно передаваемой словами щекотливостью – словно пенится по языку перекат горного ручейка.
Но это верно лишь отчасти, потому что на вербальный канал приходится всего 10 % от общего объёма передаваемой информации.
Да-да, она узнала меня, и когда я сейчас пишу об этом, то испытываю трудно передаваемое чувство радостной благодарности.
При кожвендиспансере находился стационар закрытого типа для больных заболеваниями, передаваемыми половым путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лай очень многообразен не только по количеству звуков, но и по количеству передаваемых сообщений.
Однако теперь вполне приемлемо корректировать передаваемое знание с учётом более современных представлений и личного опыта.
Не следует забывать, что эти произведения, преимущественно передаваемые устно, были произносимы, а не читаемы, вот почему в них, кажется, и до сих пор ещё слышится и чувствуется свежесть живой речи.
Усиленный радиосигнал поступает на детектор, задача которого заключается в обнаружении передаваемого сигнала сообщения, закодированного в радиосигнале.
Если же вы собираетесь сделать передаваемый образ более понятным, можете добавить цвет, форму, и что-то ещё.
Это был огромный, революционный скачок, как в количестве передаваемой информации, так и в скорости передачи, причём теперь вообще без привязки к конкретному носителю.
Условиями договора купли-продажи может быть предусмотрена гарантия качества передаваемого товара.
Эти закопались в кучу мусора, однако для сенсоров разведчика зловонные объедки и обгрызенные кости не являлись преградой – примитивный компьютер дроида выделил контуры тел на передаваемом изображении.
Но отношения между генетически передаваемым опытом и его практической реализацией очень сложны.
Заверяются у нотариуса договоры хранения, заключаемые между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает 10-кратный минимальный размер оплаты труда.
Вести беседу предпочтительно в среднем темпе, меняя модуляцию голоса в зависимости от передаваемых эмоций и темы.
Отечество – это сообщество, объединённое унаследованной от предков и передаваемой потомкам совокупностью общественных отношений и принципов их устроения.
Раз существует коллективное бытие, бесконечно более важное, чем индивидуумы, то, очевидно, ему и принадлежит передаваемое право суверенитета.
Но передача, которую мы получаем до сих пор, её подлинная просветлённая мудрость переходит от поколения к поколению благодаря сути передаваемых методов.
Однако такое движение является передаваемым – т. е. движением по совпадению.
– Они постарались весело посмотреть на оставшихся товарищей, но гнетущая атмосфера прошедшего шторма и кошмара, своим ужасным уроком преподавшего им трудно передаваемое ощущение простого счастья жизни, не позволяла, вот так, резко, изменить тоскливое состояние на веселье и безудержную радость.
По мнению одних специалистов, информация – это сообщение, передаваемое людьми.
Знания специальные – Знания достижений, систематизированных в общеобразовательных, научных, технических, математических, философских, биологических и других дисциплин, полученные человечеством в результате умозаключений абстрактного мышления в прошлом и настоящем и передаваемые поколениям путём обучения.
Суровый кодекс воина, изустно передаваемый зимними вечерами от одного поколения другому, регламентирует в походе каждую мелочь.
Такая позиция представляется ошибочной, поскольку различие между подарком и взяткой состоит не в стоимости передаваемого имущества, а в мотивах и целях совершения таких действий.
Однако на практике из-за сил трения до 15 % этой передаваемой энергии теряется: тратится на преодоление сопротивления сил трения.
Описания «механизма» полётов во множестве сохранились в памяти северных народов в виде устойчивых фольклорных образов, бережно передаваемых из поколения в поколение.
В американской культуре подобный зрительный контакт между собеседниками означает, что они внимательно слушают друг друга, серьёзно воспринимая передаваемую информацию.
Можно утверждать, что бо́льшая часть исследователей и аналитиков пришла к выводу, что наследственно передаваемые факторы составляют решающий вклад в экстраординарные способности и мастерство, которые можно определить как талант.
Через осознание целостной и ценностной характеристики языка, представленной драгоценными качествами языка, осуществляется эмоциональное и рациональное познание и соответственно погружение в смыслы, передаваемые языком.
Все трое были включены в сеть связи «спрута» официального и «спрута-2», доносившего вести только строго ограниченному контингенту людей, причём канал этот был зашифрован и декодированию не поддавался, поэтому сотрудники «контр-2» могли быть спокойны за конфиденциальность передаваемой информации.
Вероятно, воспоминание об этой истории, охотно и часто передаваемой из уст в уста, неприятно поразило чувства и задело совесть лорда-хранителя, ибо, отстранив от себя бумагу с начатым докладом, он встал, собрал исписанные листы, тщательно уложил их в ящик бюро и, заперев его, вышел из комнаты, очевидно желая собраться с мыслями и взвесить все возможные последствия предпринимаемого им шага, прежде чем они станут неизбежными.
Эти приложения чувствительны к задержкам передачи пакетов, т. к. такие задержки приводят к искажению передаваемых в реальном времени речевых сообщений и видеоизображений.
Значительную часть передаваемых от третьих лиц сведений следует сверять с другими источниками.
Сознательный художник, однако, не может удовольствоваться протоколированием физического предмета; он непременно будет стремиться придать передаваемому предмету выражение – то, что раньше считалось идеализацией, позже называлось стилизацией, а завтра будет называться как-нибудь иначе.
Сотрудник «Интерфакса» несёт полную ответственность за точность передаваемой информации.
С помощью простейшего рычага можно эффективно изменять величину передаваемого усилия и перемещения (рис. 24).
Положение, предусматривающее передачу одним государством другому части своей территории, носит индивидуальный характер, но оно часто сопровождается правилами, которые регулируют вопросы, связанные с изменением подданства населением передаваемой территории, и т.д.
Но теперь, на расстоянии, наш ритуал ограничивается передаваемыми друг другу рекомендациями.
Хоть и был я учёным, исследовательское рвение поутихло от гнёта душащего экстатического страха, который мог бы испытывать ребёнок, слушая передаваемые шёпотом байки о ведьмах у камина.
Его внимание сконцентрировано на содержании передаваемой информации.
Она назвала это сложное и трудно передаваемое чувство чувством самоценности.
Если сомневаетесь в том, правильно ли понимаете передаваемые синхроничностью сообщения, записывайте их.
Углубляющая медитативная речь, например, позволяет как слушающему, так и говорящему глубже проникнуть во внутренний смысл передаваемой мысли.
Установку нужно было оттестировать, провести предварительный прогон, и максимально равномерно наращивать мощность передаваемого установкой сигнала на рецепторы головного мозга тестируемого.
Монополии своими действиями не препятствуют передаче информации посредством цен, но они искажают передаваемую информацию.
Её можно было бы отнести к разряду движимого имущества, выраженного в огромных денежных суммах, а иногда из-за богатых украшений и драгоценных камней платье имело характер передаваемого по наследству капиталовложения.
У птиц это уникальный случай традиционно передаваемого знания.
Эти команды обучали прачеловечество, как выживать в новом мире, какую пищу употреблять и как её правильно приготовить и т.д. и т.п. Приводить полный перечень передаваемых знаний, думается, будет лишним.

Цитаты из русской классики со словом «передаваемый»

  • Погребальные обряды совершаются ими чинно и стройно, по уставу, изустно передаваемому и́з рода в род.
  • Предполагалось, что учение Христа передается людям не как всякая другая истина, а особенным, сверхъестественным способом, так что истинность понимания учения доказывается не соответственностью передаваемого с требованиями разума и всей природы человека, а чудесностью передачи, служащей непререкаемым доказательством истинности понимания. Возникло это предположение из непонимания, и последствием его была невозможность понимания.
  • Если это так для журналиста, то какое представление о текущих военных событиях должна иметь публика? Сдержанные, всегда корректные русские известия официального характера тонут в море самохвальства известий из японского источника, услужливо передаваемых иностранными газетами и агентствами и действуют угнетающим образом на русского читателя.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «передаваемый»

  • Традиция – предание, то есть духовное наследие, преемственно передаваемое от одного поколения к другому.
  • Библия представляет собой свод законов для выработки групповой морали с готовыми инструкциями для геноцида, порабощения соседних групп и мировой гегемонии. Но Библия не является злом только по причине ставящихся задач или даже только из-за прославления убийства, жестокости и насилия. Многие древние тексты повинны в том же — «Илиада», исландские саги, мифы древней Сирии, надписи древних индейцев майя и другие. Однако нам не пытаются продать «Илиаду» в качестве канона нравственности. В этом-то и проблема. Библию продают и покупают как руководство, по которому люди должны жить. И это, несомненно, главный мировой бестселлер всех времён. Но старания сделать Библию универсальным пособием по нравственности невозможны, потому что устно передаваемых мифов может поворачивается на 180 градусов через ряд поколений...
  • Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится её содержание.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «передаваемый»

  • Книга  — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему его место.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я