Карта слова «перегонный» примеры предложения

Предложения со словом «перегонный»

Как обычно, здесь уютно горел камин, на столах стояли перегонные кубы и колбы, высились горки драгоценных камней и пирамида с зубами дракона.
Различные модификации перегонных аппаратов используют в лесохимической и пищевой промышленности, при переработке нефти.
На перегонном заводе выгорели резервуары, представлявшие собой массивные баки из 6-миллиметрового железа, спаянные вместе.
Для облегчения условий подъёма транспортно-пускового контейнера шахты были врезаны в перегонные тоннели в местах расположения стрелочных переводов, так как там диаметр тоннеля значительно больше.
Он провёл целую серию опытных перегонок, включая несколько циклов вторичной переработки сырья, внёс изменения в конструкцию перегонных кубов, предложил использовать проточные холодильники для скорейшего остужения продукта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнеупоры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с утра собирали стадо, колхозник отвязывал быков, которых вечером уже на новом перегонном пункте он снова привязывал к специально поставленным там крупным столбам.
Способ работы перегонного аппарата таков: смесь доводят до кипения в кубе, пары отводят в конденсатор – холодильник.
После этого разведчик, совершая кратковременные прыжки в гипере, доставил перегонные команды на борта тяжей.
Три перегонные установки, работающие круглосуточно, обеспечивали устойчиво сочащийся родничок.
Одним из основных предметов был уход за большим медным перегонным кубом в буфетной и навыки перегонки.
– А смысл? Обсушиться всё равно не успеем, а через час-полтора авангард уже покажется на болоте. Давайте просто выпьем перегонного вина.
В этих больших перегонных кубах они производили и зерновые образцы.
Но выход осветительного продукта – фотонафтиля – был невысок, и в 1862 году производство перевели на переработку нефти с помощью перегонных кубов.
Ирландские вискикуры традиционно применяли смесь соложёного и несоложеного ячменя, а иногда и других злаков, используя при этом гигантские перегонные кубы.
На смену маленьким перегонным аппаратам приходит передвижная модель, которая ездит из деревни в деревню, чтобы обработать свежий урожай, собранный крестьянами.
Накопленных родителями денег еле хватило на то, чтобы поставить перегонный чан и нанять троих рабочих.
Обитавший в нём король всегда был не прочь выпить, а потому в подвале старого дворца с облезлыми, ветхими стенами, днём и ночью работал огромный перегонный куб; его труба, выходившая прямо в трапезную залу, непрерывно извергала потоки крепкой пенистой медовухи.
Каждый раз на машине были разные перегонные номера и цветные наклейки, таким образом, компьютерная система не зафиксировала совпадений.
Он получался из сложного перегонного процесса с использованием овощей, и немного подслащался.
В углу стоял перегонный аппарат, в белой стене было вырезано окно в другую комнату.
С исключительной лёгкостью и точностью он управлялся с мельчайшими деталями алхимической аппаратуры, а когти нисколько не мешали при обращении со стеклом и перегонными сосудами.
Первый перегонный аппарат в каждой паре – это вош-стил (wash still) или лоувайн-стил (low wine still), а второй – спирит-стил (spirit still).
Почти половину стола занимала похожая на примитивный перегонный куб конструкция из колб и ёмкостей, соединённых медными трубками и змеевиком.
Он буквально светился, словно отполированный медный бок новенького перегонного котла.
Через несколько дней я договорился с одним из виноделов, что тот наладит у меня небольшой перегонный завод, это было не совсем то, что требовалось для полноценного крекинга, но как говорится: “работаем с тем, что есть”.
Бродящее сусло когда-то пользовалось популярностью среди рабочих перегонных цехов в качестве освежающего напитка: его прозвали «барсук» или «Джо» и пили прямо посреди смены.
Коротко приказал он ему, а сам развернулся, вышел из помещения перегонного завода и направился в сторону топливо заготовительной базы.
Наяву же кое-где были смонтированы подобия перегонных колонн из стеклянного оборудования.
Видно было, что часть вещей отсюда вывезли, но остались большой каменный стол, маленькая потемневшая от времени перегонная установка и три медных ступки с пестиками.
Он смастерил перегонный аппарат, точнее целую химическую лабораторию, которая занимала половину сарая, где также была небольшая столярная мастерская.
Остаётся только найти подходящий автомобиль и создать перегонный аппарат.
Поэтому места постоянного поселения формируются, но большую роль играет перегонное скотоводство.
Устройство перегонного куба несложное: медный сосуд (1), напоминающий огромный чайник с круглым дном и горлом, соединённым длинной трубой (2) с конденсатором (3).
Поскольку скорость теплообмена имеет конечное значение и не так уж велика, в кипящей жидкости устанавливается определённое распределение температуры: у поверхности нагрева, т.е. на дне перегонного сосуда, жидкость несколько перегрета относительно температуры кипения.
Куб (или в меньших размерах перегонная колба) – это, по обыкновению, медный котёл, вмазанный в очаг.
Маленькие фигурки с перевёрнутыми воронками на головах, здания вдалеке в форме перегонных кубов и печей – явная отсылка к какому-то химическому оборудованию.
Поэтому – через некоторое расстояние – трубы прерываются перегонными станциями.
На ближнем к ним конце химического стола была сооружена из стеклянных деталей перегонная система, исходные компоненты к которой поступали по трубкам с нижнего подуровня завода.
Это на незаконный перегонный мини-завод мчалась группа захвата.
Холодильник составляет такую существенную часть перегонного снаряда, что успех предприятия зависит более от его надлежащего устройства, чем от устройства самого куба.
– Самогон. Делаю его во дворе. У меня там перегонный куб.
Её взору предстал здоровенный стол, заставленный великим множеством колбочек и пузырьков да склянок, там-же ворча жару горелки небольших мехов, на одном из тигелей, пыхтел обвитый медными трубками перегонный куб.
Вы можете выбрать для себя оптимальный размер перегонного куба, на рынке есть стандартные модели на 12, 15, 20, 25, 30, 37, 40, 50, 60 и более литров.
Я плыл уже добрых пять месяцев на перегонных судах, куда нанялся матросом в том довольно зрелом возрасте, когда сверстники мои уже возглавляли учреждения или почивали, увитые лаврами, на каком-нибудь не очень новом городском кладбище.
В третьем – духи, воды, полосканья, притиранья, зубные порошки из белого коралла и жемчуга, бесчисленные баночки, колбы, перегонные шлемы, горлянки – целая лаборатория женской алхимии.
Потому что я могу подослать мужичков с мечеными деньгами, купить товар, выломать двери, войти и составить протокол, вынести незаконные перегонные аппараты, брагу – всё, что найдётся.
Она бросилась сооружать перегонный аппарат.
Сначала набухла огненная вспышка. Чаны треснули, из перегонных ёмкостей прыснули чувства. Трубы завязало узлом. Декоративных рабочих разметало.

Цитаты из русской классики со словом «перегонный»

Что (кто) бывает «перегонным»

Все определения к слову ПЕРЕГОННЫЙ

Значение слова «перегонный»

  • ПЕРЕГО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к перегону (в 1 знач.), к перегонке (в 1 знач.). Перегонная скорость. Перегонное время. Перегонные пункты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕГОННЫЙ

Цитаты со словом «перегонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перегонный»

ПЕРЕГО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к перегону (в 1 знач.), к перегонке (в 1 знач.). Перегонная скорость. Перегонное время. Перегонные пункты.

Все значения слова «перегонный»

Синонимы к слову «перегонный»

Что (кто) бывает «перегонным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я