Карта слова «разделительный» примеры предложения

Предложения со словом «разделительный»

Спросил он потому, что сквозь дедово туловище, как он теперь заметил, просвечивала белая разделительная полоса на дороге.
Например, после размещения костяшки 3–0 в нижнем правом углу нужно провести разделительную линию между двумя парами клеток 3 и 0 в нижнем левом углу – что даёт нам ещё одну костяшку 0–0.
Женский двор проводил разделительную черту между евреями и язычниками, поскольку ни один язычник не мог пройти дальше его пределов.
Большинство стен, возведённых по периметру участка, являются разделительным барьером.
Важно их понять и провести разделительную линию между обязанностями общества и государства, ориентируясь на эффективность их исполнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхголосие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финальная битва пробила в невидимой разделительной стене огромную зияющую дыру.
Щепотью захватываем разделительную перегородку и проводим по ней. Косточки встают на свои места.
Например, если в поле ввода электронного адреса можно ввести несколько адресов, покажите пример того, как несколько введённых электронных адресов разделены запятыми или другим разделительным знаком.
Они ехали по четырехполосной кольцевой дороге с цветущим боярышником на разделительном газоне, напрасно предлагавшим свой аромат торопливому транспорту.
Решение о выделении общества также принимается на совете директоров, при этом происходит утверждение разделительного баланса.
Ветви больших деревьев и кустарника то и дело царапали окна машины, хотя она прижалась к жёлтой разделительной линии посередине дороги.
Они сидят в одном баре, по которому тоже проходит разделительная черта, ходят по одним улицам, но живут и мыслят по-разному.
Множество рыцарских турниров уже было описано ни один раз, отмечу лишь то, что разделительных заборов в то время ещё не существовало и всадники были вольны атаковать по любой траектории, только не со спины.
Между древним и новым каменными веками нет установленной разделительной границы, и поэтому мы видим постепенный переход от грубого оружия к отшлифованному.
Изучение состава жирных кислот проводят с помощью газовой хроматографии, которая обладает высокой разделительной способностью и чувствительностью.
К моему немалому удивлению, лимузин, в котором я находился, немыслимо нарушая правила дорожного движения, стремительно, почти что перпендикулярно, вырулил в крайний левый ряд многополосной правительственной трассы, смело пересёк две сплошные разделительные линии дорожной разметки и, круто развернувшись, направился в сторону центра города.
Однако, как показали исследования, наличие стены или другой чёткой разделительной полосы вовсе не гарантировало поселению получение статуса города, так же как отсутствие или уменьшение аграрных участков не давало ему права только по этому признаку считаться не городом.
Сосуществование сетевого общества в качестве глобальной структуры с индустриальным, аграрным, коммунальным обществами или обществом выживания характеризует реалии всех стран, несмотря на различные доли населения и территорий по обе стороны разделительной линии, в зависимости от релевантности каждого сегмента для доминирующей логической схемы каждой сети.
Вода мгновенно ушла из разделительной зоны.
Но главная разделительная линия проходила не внутри граждан полиса, организованного или стратифицированного тем или иным образом.
При этом требуется указать, что отдельные специалисты в области международных отношений подчёркивают, что действия по поддержанию мира направлены на прекращение или предотвращение, в крайнем случае, на уменьшение масштабов открытого насилия в ситуациях конфликта, с помощью вмешательства вооружённых сил государств в качестве разделительной стороны конфликта.
Но в то же время не даёт покоя разделительный союз иль, имеющий альтернативное значение.
Это могут быть какие-то обширные пространства, а вернее сказать, территории, не причисляемые к объектам в полном смысле слова, но хорошо выполняющие разделительную функцию.
Миротворцы, в соответствии со своим статусом, пересекали разделительную линию, побывали на обеих сторонах.
Добежав до разделительного ограждения, он видит, как на металлическом заборе появляется и расплывается небольшое синеватое пятно, как будто кто-то разбил ампулу с жидкостью.
Перед глазами с бешеной скоростью замелькали белые разделительные полосы, я зажмурилась и внезапно почувствовала, как чьи-то цепкие руки схватили меня и втянули обратно в автобус.
Ж+Д=Ч. Ставим разделительную точку на пересечении квадратов и записываем рядом полученную цифру.
Сейчас же нам пытаются навязать уже новые разделительные линии и стены – пусть виртуальные, но всё-таки разделяющие, разрезающие наш общий континент.
Да и тех границ, если честно, не было в действительности – ни заборчика, ни разделительной межи.
Среди множества падежей финского иностранцам труднее всего справиться с винительным и разделительным падежами.
Тем более, что после введения нового субъекта – нотариуса, занимающегося частной практикой, – очень сложно провести разделительную грань.
Колесов, прибывший вместе с трубами и жестянщиком, укладывал из кирпичей разделительную стенку, в которую уже успел вмазать железную бочку.
При наличии широкой разделительной полосы, особенно засаженной кустарником, постоянно есть риск, что на левый ряд выскочит пешеход или вывалится из-за дерева пьяный.
Цель: перекинуть мяч через разделительную сетку, чтобы он коснулся пола команды соперника и не дать сопернику коснуться мячом своей стороны волейбольной площадки.
Пройдя поворот, я увидел его через бетонное разделительное ограждение, он подобно гордому маяку возвышался над всеми.
Эта глава дала бы мне – силу, и тогда, возможно, я бы могла научиться преодолевать разделительную стену между мирами и познакомиться со всеми обитателями неизведанных миров.
Для меня эта новость стала разделительной чертой на «до» и «после».
Наряду со специфическим оборудованием, применяемым только при обогащении в суспензиях минеральных порошков, в технологический комплекс тяжелосредного обогащения входят машины и аппараты общетехнического назначения (грохоты, насосы, компрессоры, смесители), однако их эксплуатация и наладка также носят специфический характер, связанный с применением в качестве разделительной среды магнетитовой суспензии.
Затем снова ставим разделительную точку посередине между полученной точкой и точкой (З).
Позади можно было порою различить парус, ярко-белый под лучами солнца, двигавшийся по направлению маяка; а иной раз виднелся парус столь отдалённый, что как бы намечал разделительную линию между небом и волнами.
Раскрытие фона иконы было осложнено тем, что золото значительно ослаблено промывкой, после которой перекрыто темперной записью охристого цвета без разделительного слоя.
Согласно его версии, самые кровопролитные конфликты в мире возникают именно на разделительных рубежах цивилизаций, так как тут противостоят христианство и ислам24.
На дороге мелькала прерывистая разделительная полоса.
Единственную сложность доставлял только высокий поребрик разделительного островка между попутным и встречным движением, а дальше проблем возникнуть не должно.
Эти кривые симметричны и пересекаются в точке, ордината которой соответствует разделительному числу 50 %.
Нетронутым остаётся ъ(ер) в середине и конце слова: в древности эта буква была не просто разделительным знаком – она отображала на письме редуцированный гласный заднего ряда [ъ] – сверхкраткий звук типа о. Аналогично буква ь(ерь) не просто смягчала предшествующую согласную, но обозначала редуцированный гласный переднего ряда [ь] – сверхкраткий звук типа е.
Горы связывали много государств и одновременно являлись разделительной чертой для десятка королевств.

Цитаты из русской классики со словом «разделительный»

  • В древних книгах, в законах Ману, в Библии, в Талмуде, в Коране жизнь регулирована, подчинена закону, всюду страх нечистоты, запреты, табу, всюду перегородки и разделительные категории.
  • С согласия ли крестьян или по усмотрению помещиков?» Как вы полагаете: ведь этот глубокомысленный вопрос, представленный в разделительной форме, предполагает возможность и такого ответа: «Конечно — по усмотрению помещиков, без согласия крестьян»…
  • Но Савины и Колобовы думали несколько иначе и даже послали на о. Крискента два доноса — один преосвященному, а другой в консисторию, находя выборы нового старосты неправильными. Узнав об этом, о. Крискент не только не смутился, но выказал большую твердость духа и полную готовность претерпеть в борьбе с разделительными силами, волновавшими теперь его словесное стадо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разделительный»

  • РАЗДЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Делящий что-л., обозначающий раздел, разделение. Разделительный знак. Разделительная черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «разделительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделительный»

РАЗДЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Делящий что-л., обозначающий раздел, разделение. Разделительный знак. Разделительная черта.

Все значения слова «разделительный»

Синонимы к слову «разделительный»

Что (кто) бывает «разделительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я