Карта слова «пергамин» примеры предложения

Предложения со словом «пергамин»

Он состоит из листов плотной бумаги, которые могут быть разделены пергамином – полупрозрачным материалом, который дополнительно защищает фотографии.
Если используется паспарту, пергамин уже не нужен – фотографии будут дополнительно защищены и без него.
В качестве гидроизоляции настилают пергамин, полотнища которого заходят друг на друга на 10 см.
Можно закрывать банки пергамином или целлофаном, т. к. джем быстро высыхает.
К мягким кровлям обычно относят пергамин и рубероид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплавленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С внутренней стороны на каркас обязательно уложите пароизоляцию из слоя пергамина, рубероида или полиэтиленовой плёнки, которую прижмите косой обшивкой из колотых досок толщиной 25 мм.
Полученную панель крепят к нижней и верхней обвязкам так, чтобы на внутреннюю часть приходилась обшивка, на которую уложен пергамин.
Опалубку, как правило, выполняют из обрезных досок толщиной 25–40 мм и покрывают её с внутренней стороны известковым либо глиняным молоком, плёнкой, кровельным пергамином либо смазывают автолом, солидолом.
После этого уложить пергамин либо водонепроницаемую плёнку.
Сии манускрипты писаны на тонком пергамине и имеют золотые переплёты.
С первых строк здесь появляется белица, которая тонкой кисточкой рисует что-то «разноцветной вапой» (краской) на листе пергамина.
На доски сначала стелят пергамин, потом утеплитель, а сверху закрывают горбылём, чтобы во время ремонта было удобнее ходить по чердаку.
Если в силу особых обстоятельств необходимо применить мягкий войлок, то его необходимо закрывать сверху плотной бумагой или картоном, а лучше пергамином, по которому затем и набивают дрань.
Все металлические детали, соприкасающиеся с гипсовой стяжкой (трубопроводы, выпуски арматуры, закладные детали), изолируются пергамином, обмазочной битумной мастикой или заделываются цементно-песчаным раствором.
К мягким относятся пергамин, толь и рубероид.
– А это у вас что – сарай? Можно сложить пергамин и паклю?
Одним лёгким бесшумным движением скальпеля вспорол его с трёх сторон и извлёк несколько листов полупрозрачного пергамина, что-то вроде кальки с ярким, будто тушью напечатанным текстом.
Коробки домов, покрытая пергамином полусфера теплицы, а вдалеке – зловещего вида, гигантский, стопятидесятифутовый атмосферный процессор, накачивающий здешний воздух кислородом.
– А какого цвета книги сии?.. Была как будто одна. Вроде пергамин травчато-зеленый, а спрыск обреза на золоте…
На кровле – горбыль с разлохмаченным обзолом, поверх которого лежало гулкое кровельное железо; кирпичи в дымоходах невесть когда топившихся печей ныне потрескались и расслоились, по углам висел лохмотьями никому ненужный чёрный пергамин, на полу пылился толстый слой хрусткого керамзита…
После полива бетон следует закрывать полиэтиленовой плёнкой либо кровельным пергамином.
После ужина официанты заворачивали розы в прозрачную бумагу – тонкий пергамин, и жена князя забирала их с собой, потому что ей очень нравились темно-бордовые розы.

Значение слова «пергамин»

Цитаты со словом «пергамин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пергамин»

ПЕРГАМИ́Н, -а, м. 1. Тонкая прочная бумага, идущая на изготовление кальки.

Все значения слова «пергамин»

Синонимы к слову «пергамин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я